人事逻辑思维的考试题
人事逻辑思维的考试题
您好,中政行测专家为您解答!逻辑推理确实需要比较强的逻辑思维,但因在公务员考试中相关题目涉及比较多,所以在复习的时候需要引起注意。你可以到网上找相关的视频资源进行学习,对相关的知识点进行掌握,然后再结合练习对知识点进行巩固,等熟练后就会好很多。若仍有疑问,欢迎向中政行测和中政申论备考平台进行提问!
每年30道题,经典的5道左右,教材里都有呢。推荐《决胜MBA逻辑速成篇》,书中有历年MBA逻辑真题及答案详解。
您好,中公教育为您服务。真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:1. A与非A;2.所有S都是P和有的S不是P;3.所有S都不是P和有的S是P;4. A→B和A且B。【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的【答案】B【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重视环境保护【答案】D【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分【答案】B【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
矛盾是非此即彼,非彼即此,两者必然一真一假反对关系两者是至少一假?下反对是两者至少一真差等关系就是所有的真?那么有的一定真?有的假那么?所有的一定假,例如,“所有的观众都是灯具厂职工”这个命题如果真,那么“有的观众是灯具厂职工”这个命题一定真。“所有的观众都不是是灯具厂职工”这个命题如果真,那么“有的观众不是灯具厂职工”这个命题一定真。“有的观众是灯具厂职工”这个命题如果假,那么“所有的观众都是灯具厂职工”这个命题一定假。“有的观众不是灯具厂职工”这个命题如果假,那么“所有的观众都不是灯具厂职工”这个命题一定假。
人事逻辑思维考试
人力资源和社会保障部人事考试中心综合考试是我国经国务院批准设立的全国性公共机构考试,目的是选拔和培养国家公务员和其他专业人才。根据官方公告,综合考试主要测评考生的综合能力、思维能力、应变能力和语言表达能力。具体考试科目包括:申论:主要考察考生的语言文字功底、逻辑思维、综合分析能力和应变能力等方面。行政职业能力测试:主要测试考生的综合应用能力,包括公共基础知识、行政职业能力、决策分析和判断推理等方面。外语:依据具体岗位要求,可能会考察英语、法语、日语、德语等专业外语能力水平。除此之外,考试中心还可能组织专业能力测试和面试等环节,以全面评估考生的综合素质和岗位适应性。总体来说,人力资源和社会保障部人事考试中心综合考试的考察内容比较全面,考生需要具备全面的知识结构和应试技巧,以获得更好的成绩。建议考生在备考前详细了解考试科目和考查内容,并根据自身特点和强项有重点地做好备考。
我觉得公务员的考试思维能力测试应该就是测试你比较适合做什么,哪些岗位,然后就是你的反应能力。
公务员考试思维能力测试,保持它的灵敏度,包括很多方面,很多的内容。
公务员考试思维能力测试的是它的一个思维逻辑能力,然后通过遇到平时生活中的一些困难,看了如何解决问题,会比较快速一点
人事考试逻辑推理题
公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
行测主要有五大题型:常识、数理关系、言语表达、逻辑判断和资料分析;你的政治基础较好相对来说做常识较有优势,其次是言语表达,而行测主要拉分差的题型是数理关系和资料分析,资料分析一般为重灾区(时间不够做),所以你要报省考还要重点去抓数理,而逻辑题是最好提升的部分,也最好学的部分,离下半年省考还有接近5个月时间,你可以买中公的教材学习,当然也可以报中公的那种必过班学习、效果更好,你会发现逻辑问题真不难,加上申论和面试,考试还是很有希望的。其次还有一点就是看你的学历和专业以及报考地方,专业较好,报考地方选好上的把握就更大。你看你还有什么疑惑?
在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
到书店买一本
人事逻辑考试
1、众多的逻辑知识中哪些是我们需要的,哪些是我们不需要的呢?对于这个问题,任何人的回答都不如历年考试真题的回答权威。总而言之,只有公务员考试会涉及的逻辑知识的原理(而不是概念本身)才是我们需要掌握的。具体来说,包括逻辑矛盾、直言命题、复合命题(联言命题、选言命题、假言命题)、三段论、充分必要条件、充分与必要条件、逻辑论证等知识。拿三段论来说,三段论的知识比较丰富,但由于公务员考试只考查这一原理的运用,所以我们没有必要熟记“主项”、“谓项”、“周延”等概念,也没有必要明白三段论的结构,更没有必要了解三段论的琐碎的规则,但一定要会运用文式图表示三段论,仅此而已。因此,考生在学习逻辑知识时,一定要结合应试的实际需要,灵活掌握基本的逻辑知识。只有这样,才能做到有的放矢,事半功倍。2、逻辑判断是整个判断推理部分乃至整个行测考试中难度最大的题型。但考生们千万不要放弃,因为逻辑判断作为一种重要题型,无论是在国家公务员考试中,还是地方公务员考试中,都占据了相当可观的分数权重。从另一外一个角度来说,做好逻辑判断题,不仅有助于考生在判断推理部分获得高分,也有助于考生们树立信心,从而在整个考试中发挥出良好水平。3、在很多考生眼中,逻辑判断题灵活多变,无从下手。相对于其他题型,逻辑判断题的确考查方式非常丰富,但绝不是毫无规律,恰恰相反,隐藏在背后的规律性很强。因此,建议备战公务员的考生在掌握了基本的逻辑知识后,花一段时间集中做往年的公务员试题中的逻辑判断题,做完后将其中的解题思路一致或类似的题集中从一起,从而将所有公务员考试真题分为十几类,并对其进行各个击破。在这个过程中,一定要注意将真题的练习与逻辑知识的学习结合起来,既不能为了学逻辑知识而学逻辑知识,也不能为了单纯的做题而做题。
公务员逻辑推理题做题技巧分为图形推理、定义判断、类比推理、机械推理等的做题技巧。具体如下: 一、图形推理 1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征; 2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。 3.基本思路: ①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化; ②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性; ③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边; ④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选。 二、定义判断解题技巧 1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容; 2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词; 3、常见的关键词有:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。 三、类比推理题解答“九字”技巧 1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。 2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。 3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。 四、机械推理解题技巧 1、复习并理解初中和高中的物理基本概念; 2、熟记基本公式和定律; 3、回忆并联系生活实际解决问题。
面试人事人事搞遇到逻辑问题,求解面试人的人是刚遇到问题,国际问题那么是要及时解决。
判断推理的快速学习方法呢?今天给大家一些好用建议:首先,对于基础概念,方法要做系统把握。很多考生在做专项教材或者专项试题的时候,发现自己的正确率还不错,但是一到了整套的模拟卷子,反而就不是很理想。这就说明了,考生对于概念和方法与题型之间的联系不够紧密,没有能够做到拿到一道题目迅速反应这是哪个概念哪个推理公式,从而快速运用哪个方法。所以这部分需要考生利用一周左右的时间,做一个系统性知识点的梳理和把握,把知识形成体系,做到融会贯通,熟练运用,在见到陌生题型能够快速得分。其次,掐时间去做每一道判断推理题目。很多考生在做判断推理的时候,都是本着我是时间“土豪”的思想去做题,想要给这个题型大部分的时间,比如花了10分钟做了做了5道题目,觉得自己很不错,但是这种错误的方式,会让考生在考场上吃大亏。整套卷子只有120分钟,135道题目的题量,有些地方是130道的题量,各个地方都有所区别,而这也就注定了行测必须是一场时间的战役,如果你在某一个题型浪费了很多的时间,那么即使这个部分得到不错的分数,其他部分也是没有时间做的情况。顾此失彼,没有从宏观上把握,因此,纵观考试情况,考生应该争取在规定时间内解决更多的题目,最好是一分钟一道题目,在这里我可以很负责任的告诉大家,判断推理是有很快的解题技巧和方法的。这就要求考生在备考的时候,能够运用技巧和方法去做题,这样可以做到事半功倍,切勿不要钻牛角尖,做到可以在规定时间内把这部分完成。最后,全真模拟必不可少。当考生的知识储备已经达到了要求,同时各个部分也得到了很好地梳理,那么接下来整套卷子的模拟就是必不可少的一个环节,这个需要考生一直坚持到考前。把判断推理放到整套卷子中,你才能去尝试找到适合这个题型的答题顺序,也更加可以根据个人情况进行题目的取舍。实战永远是检验你知识点把握的如何的唯一标准,越是标准的模拟,越能够体现,考生的综合实力。
人事考试逻辑推理题技巧
公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
一、真假型
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
二、排序型
排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。
三、匹配型
匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。
四、数学型
数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。
五、其他型
其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。
做逻辑推理题的技巧
做逻辑推理题的技巧,逻辑推理题是很考验做题人的思维变通能力的,掌握一定的逻辑推理技巧可以更好的帮助自己做逻辑推理题,下面分享做逻辑推理题的技巧相关内容,一起跟随我来看看吧。
做真假题,要去找矛盾。做真假题,也就是真命题还是假命题的,或者以下哪些选项是真,哪些选项是假的这种题型,一定要去找矛盾,也就是从题干中去找矛盾点,先把矛盾点找准,再去结合选项来回答,找准了矛盾,也就把题做对了一半。
做条件题,学会去排除。做条件题。建议首先去看选项的内容,通过看选项,一般都可以很容易地排除一些选项的,至少说排除一两个没得问题,把选项排除一些后,接下来就是有争议或者很纠结的选项,然后再根据题干去做,去选择,只要你足够细心,你就可以很容易选对了。
做启示题,牢牢抓材料。做启示题,一定要牢牢抓材料。也就是要去抓材料的内容,因为既然是要求你从材料中得到什么启示,那材料的内容你就必须仔细去看,认真地看,不然的话你就很难做对题,因为脱离了材料,你就很难把答案答对。
做结论题,学会画图推。做结论题,学会画图推。这种题常见的考法就是用几个条件,推出一个结论,做这种题一定要去画图推,按照条件罗列,然后用图形去顺推,推理出来的`答案,就是正确的答案,而且用图形推理的话,也可以帮助你理清思路和思绪。
做推论题,答案原文找。做推论题,建议直接去原文中找答案。很多推理题的答案都可以在原文中找到,这种推理的答案也是蕴含在原文中的,一字一句,原文中的能够找到原句,原型的,那一般就是正确的答案,假如原文中找不到原句原话的话,那就肯定不是正确的答案。
做最字题,选择证据强。做最字题,一般选择证据强的选项,因为这种题常见的考法就是最有效的,最能支持的,最能反驳的等做这种题,一般都要在原文中去选择证据,证据强的选项才是最争取的答案。
做偷换概念题,切忌被误导。做偷换概念题,要记住不要被误导了。偷换概念题,一般都是有很多干扰选项的,做这种题一定要认真看题型,记住千万不要被这些选项误导了,认真分析,认真选,跨过干扰项,就一切万事大吉了。
第1大技巧 计算推导
计算推导是逻辑推理过程中最基本的方法。我们每个人从小学开始就学会做计算了,但是对于计算的用处究竟有多大,能够透露出多少隐藏在问题背后的信息,就不是人人都清楚的了。事实上,计算和其他推理技巧一样,都是我们进行逻辑推理时最基本、最可靠的工具,特别是在运用代数的方法来解决问题时,它往往能暴露问题的本质,使我们得出充足、可靠的结论。这里只想再提醒你一点,计算推导一定要完备,不能漏掉任何一种情况,哪怕这种情况的出现是如此的不正常。
第2大技巧 演绎推理
演绎是一种由一般到个别的推理方法。在演绎推理过程中,前提和结论之间的联系是必然的,结论不能超出前提所断定的范围。对于一个正确的演绎推理过程,如果其前提是真的,则所得到的结论也一定是真的,这是演绎推理的一个重要特征。
演绎推理中有一种特殊的方法,称为递推。所谓递推,就是利用研究对象之间的联系,用前一步的结论去推导下一步的结论,以达到简化问题的目的。递推是一种非常有效的思考方法,它有点像多米诺骨牌,推倒第一块以后,后面的骨牌就会依次倒下。如果能够熟练运用递推技巧,你会发现,许多看上去很难的题目也可以轻松地找到答案。
第3大技巧 归纳分类
归纳是一种由个别到一般的推理方法。与演绎推理不同,归纳推理得出的结论不一定绝对正确,所以有时我们称它具有或然性。但归纳推理中有一种特殊的完全归纳推理,应用完全归纳推理时,只要我们考察了该类事物的全部对象,那么结论就必然是完全真实的。
逻辑推理技巧口诀如下:
一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分
二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一
肯前肯后是规则,否后否前要注意
三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意
并非后面全否定,并非前面原样子
并且或者相互换,所有有些也要替
还有可能与必然,二者交换莫忘记
是与非来也要转,两个命题才等值
四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然
无论加强与削弱,论据论点是关键
因果论证重头戏,因果倒置常呈现
有无他因频也高,有因无果削弱显
无因无果是加强,无因有果驳论点
题中若把建议提,措施论证很明显
方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点
样本有无代表性,常常以偏来概全
题中若有百分比,谨防数据几个陷
基数总量常提醒,相对绝对要能辨
题中若有两对照,对比实验是考点
两者相同方能比,两有差异削弱现
还有类比论证题,类比相似是关键
结构比较实在易,辨清形式答案现