广东省公务员考试外地人可以报考吗

事业单位考试网(sydw.cn)最新考试信息:广东省公务员考试外地人可以报考吗,包含报名时间及入口、考试时间、笔试内容等信息,更多事业单位考试内容请查看:事业单位考试内容

  今天给各位分享广东省公务员考试外地人可以报考吗的知识,其中也会对广东省公务员考试外地人可以报考吗进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文导读目录:

1、广东省公务员考试复查成绩

2、广东省公务员考试复言命题

3、广东省公务员考试外地人可以报考吗

广东省公务员考试复查成绩

广东省公务员考试复查成绩
  • 1、公务员考试成绩能复查吗
  • 2、广东省公务员省直考试,今年笔试成绩可以复查吗
  • 3、2012年广东省乡镇公务员考试成绩可以复查吗?我对自己的申论成绩很有疑问.
  • 4、公务员成绩复查有用吗
  • 5、公务员考试成绩如果有异议,怎样复核?流程是什么?
  • 6、广东省公务员考试成绩怎样进行复查分数

1、公务员成绩不能复查。

2、首先行测是机器阅卷,不会出错,没涂好卡后果考生自负。

3、申论卷,低分卷说明很差,高分卷阅卷人员会复查。

4、因此,公务员成绩基本不复查,很准确的。

广东省公务员成绩已可以查询。以下为公告节选内容:

经研究,广东省2017年考试录用公务员笔试和考试总成绩合格分数线划定如下:

一、省直机关和珠江三角洲地区(包括广州市、深圳市、珠海市、佛山市、东莞市、中山市、江门市,惠州市区、惠东县、博罗县,肇庆市区、四会市)职位的笔试科目加权合格分数线为45分,考试总成绩合格分数线为51分。

二、非珠江三角洲地区职位,公安机关法医类、监管场所医学类职位和司法行政部门狱医类职位的笔试科目加权合格分数线为40分,考试总成绩合格分数线为48分。

报考省以下垂直管理市、县两级机构职位以及省直机关在市、县两级的直属机构和派出机构职位的,按招考单位所在市、县(市、区)分数线执行。》

笔试成绩将在广东省公务员考试录用管理系统公布,考生可登录查询。

可以申论复查,到你查成绩的网找到复查申请书,然后申论复查,申请时间为三天

公务员成绩复查:应考人员对考试成绩如有疑问,可以凭成绩核查申请表及准考证向当地人事考试部门申请复查成绩。

2.、复查试卷的内容包括:应考人员的相关信息是否准确;登分、核分是否正确;有无漏改、错改;是否有违纪记录或者其它异常情况等。对主观题评卷的宽严幅度不在复查范围之内,不作为变更成绩的依据。

3、复查时间:应考人员对考试成绩如有异议,应在成绩公布后30天内(公务员考试应在3天内)向所在考区人事考试中心申请复查试卷,对具体复查截至时间省人事考试中心将在当地人事考试网上或以其它形式在公布考试成绩时予以公布。

备注:公务员成绩复查只是对考试成绩如有疑问,没其他有用处

公务员考试成绩分数不对可以复查,以陕西省为例,具体流程如下:

1、考生对笔试成绩有异议的,可在发布笔试成绩次日起3个工作日内,由考生本人向省人事考试中

心当面提交复核阅卷结果的申请。

2、省人事考试中心按规定程序受理考生复核申请。

3、对成绩复核结果无误的考生,将发布成绩复核结果公告,对复核需要更正的结果书面告知相关考生。

扩展资料:

陕西公务员考试成绩发布后,考生可凭本人身份证号码和报名序号及时查询自己的成绩。陕西省考试成绩和面试资格复审公告、资格复审名单同时发布。

资格复审名单里只公布准考证号、报考部门、职位代码、报考职位简称、本职位进入面试资格复审人员公共科目笔试总成绩最低分,不公布每位进面考生的成绩,所以陕西公务员考试成绩没有排名。

参考资料来源:闽南网——陕西省考成绩出炉分数排名会公布吗陕西人事考试网查询

您好,中公教育为您服务。

2015广东公务员考试公告还未公布,公告预计在2月份公布,3月份考试。

1、成绩查询地址:

报考人员可凭身份证号和准考证号登录报名网站查询笔试成绩。

广东省公务员考试复言命题

广东省公务员考试复言命题
  • 1、公务员快考试了逻辑很差,看都看不懂。求高人指教,求复言命题的公式、和例子。。。还有如何学习逻辑推理
  • 2、公务员考试行测答疑:假命题永为真是怎么回事
  • 3、省考行测:必然性推理?
  • 4、公务员逻辑推理题
  • 5、什么是复言命题

您好,中公教育为您服务。

复言命题主要考查三种:联言命题、选言命题和假言命题。

一、联言命题推理

联言命题就是将若干个命题联合起来,表示这些情况同时存在的命题。

可表示为:p并且q(p、q是联言肢,“并且”是联结词)。

联言命题的推理规则有两条:

1.全部肢命题为真推出联言命题为真;

2.联言命题为真,可推出其中任一肢命题为真。

例如,“你很高”和“你很帅”可以推出“你又高又帅”这个联言命题;“你又高又帅”又可以推出“你很高”和“你很帅”。

二、选言命题推理

选言命题就是给出若干个命题,可以选择出一种或者多种情况存在的命题。根据所能选择的情况不同,可以分为两种:

相容选言命题:多种情况可以同时存在。

可表示为:p或者q(p、q是选言肢,“或者”是联结词)。

不相容选言命题:只允许一种情况存在。

可表示为:要么p,要么q(p、q是选言肢,“要么……要么……”是联结词)。

相容和不相容选言规则推理如下表:

三、假言命题推理

假言命题就是带有假设条件的命题。假言命题通常包含两个肢命题:反映条件的肢命题在前,称为前件;反映结果的肢命题在后,称为后件。根据前后件间条件关系的不同,又可分为三种:

充分条件假言命题:当条件p存在时,结论q一定成立,而无需考虑其他条件,则p是q的充分条件,即“有它就行”。

可表示为:如果p,那么q或p→q(p是前件,q是后件,“如果……那么……”是联结词)。

必要条件假言命题:当条件p不存在时,结论q一定不成立,则p是q的必要条件。即“没它不行”。

可表示为:只有p,才q或p←q(p是前件,q是后件,“只有……才……”是联结词)。

充分必要条件假言命题:表示p是q的充分条件和必要条件的命题,即表示p与q等值的命题。

可表示为:p当且仅当q或pq(p是前件,q是后件,“当且仅当”是联结词)。

充分条件与必要条件假言推理如下表:

逻辑题目其实不是很难,但是你要知道逻辑问题是有自己的内在的逻辑在里面的,您只要学习相关的推理规则,就可以了,有些逻辑在题目里面是合理,但是常识中你会觉得不合常理,但是逻辑题目不是合乎您的认知,而是合乎题目的逻辑。

大学里面有一门叫逻辑学,可以学习一下~~

祝您好运~~

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

复言命题是包含两个判断的命题。一个命题只有真、假两种情况,两个支命题a、b就存在a真b真、a真b假、a假b真、a假b假四种情况。不同的复言命题就是这四种情况的某一种组合。

联言命题“a且b”的内涵就只有a真b真这一种情况(这一点和我们生活中的表述习惯是一样的,所以做单纯联言命题的题,直接按生活的理解也不会做错)。那a且b的矛盾自然就是a真b真之外的部分:a真b假、a假b真、a假b假。这三种情况合成一句话来表示就是a和b至少一个为假,那就是非a或非b(内涵搞清楚,矛盾自然就清楚了)。推理规则呢?从这个角度也很好看。当a且b为假时,也就是存在a真b假、a假b真、a假b假这三种情况。在这三种可能性的基础上,其中一个联言支为假,另外一个联言支为真为假都有可能;其中一个联言支为真,另外一个联言支肯定为假。我们叫“肯定式推理有效”

相容选言命题“a或b”的内涵有a真b真、a真b假、a假b真三种情况(这一点和我们生活的表述习惯有不同,生活中往往只是表示a真b假、a假b真两种情况,所以涉及到选言命题的出错率比单纯的联言命题往往要高些)。那a或b的矛盾自然就是剩下的a假b假,也就是非a且非b。推理规则同样可以从此看出来。当a或b为真时,其中一个选言支为真,另一个选言支为真为假都可以;其中一个选言支为假时,另一个选言支肯定为真,我们叫“否定式推理有效”

在公务员考试行测当中,必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。但是,大多数考生初步接触逻辑部分的知识点和题型一般难度较大,其中有一类题型叫做相容选言命题,它是复言命题的一种。

相容选言命题一般形式为p或q,表示p和q至少成立一个。(注:可以同时成立)只要其中一个支命题为真,则整个相容选言命题就一定为真。相容选言命题一般有两大类题型:一类是相容选言命题的推理规则,另一类是相容选言命题的真假。接下来,中公教育会对相容选言命题的推理规则进行讲述:

相容选言命题p或q整个为真,如果其中一个支命题p为真,另一个支命题q的真假性不确定;如果其中一个支命题p为假,另一个支命题q一定为真。即相容选言命题整个为真时,否定其中一个支命题可以推出另一个支命题一定为真。(否一推一)

例1.若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大。”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?

A.王路考上了北大 B.王路没有考上北大

C.两人都没考上 D.不能确定

中公解析:A。题干中相容选言命题为“李能上北大或王能上北大,”整个相容选言命题为真,若其中一个支命题李考上北大为假,即李没考上北大,则另一个支命题王能考上北大一定为真,则A项正确。选A项。

例2. 王涛和周波是理科(1)班学生,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。

根据以上陈述,以下哪项必定为真

Ⅰ.周波喜欢物理。

Ⅱ.王涛不喜欢化学。

Ⅲ.理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学。

Ⅳ.理科(1)班一半人喜欢物理,一半人喜欢化学。

A.仅Ⅰ B.仅Ⅲ

C.仅Ⅰ、Ⅱ D.仅Ⅰ、Ⅲ

中公解析:D。理科(1)班的学生喜欢物理或化学(两个至少喜欢一个)。王喜欢物理,肯定其中一个,另一个化学的情况不确定。周波不喜欢化学,否定其中一个,可以得出一定喜欢物理。Ⅰ.周波喜欢物理,一定正确。Ⅱ.王涛不喜欢化学,不确定,排除。Ⅲ.不喜欢物理的人喜欢化学,符合否一推一,正确。Ⅳ一半人喜欢物理,一半人喜欢化学。只知道至少喜欢其中一个,但不确定比例,故不确定,排除。问必定为真的只有ⅠⅢ,选D项。

总结:遇到 “或”“至少选一个”这种相容选言命题,题干中若否定其中一个,则另一个一定为真,利用好这一推理规则可帮助快速解题。

您好,中公教育为您服务。

逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

一、概述

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

A.甲22岁,乙25岁,丙21岁

B.甲23岁,乙22岁,丙25岁

C.甲22岁,乙23岁,丙21岁

D.甲23岁,乙25岁,丙22岁

解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

三、排除法

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

D.食用保健品未必能增进身体健康

解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

四、矛盾法

当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法

当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某个S不是P”;

“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某个S不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“有些S不是P”。

广东省公务员考试外地人可以报考吗

广东省公务员考试外地人可以报考吗
  • 1、外地人能报名2023广东省考吗
  • 2、外省本科往届生,能否报考广东公务员考试?
  • 3、外省社会人员可以报考广东公务员么?

外地人能报名2023广东省考吗

可以报考!非广东省常住户口(生源)报考者限普通高等院校(非在职)本科以上学历并取得学士以上学位的人员(报考“服务基层项目人员和退役大学生士兵专门职位”的除外)。

职位有户籍(生源)要求的如何报考?

职位条件有要求面向职位所在地级市或县(含县级市、市辖区,下同)户籍(生源)招考的,报考者应为职位所在地级市或县生源,或户口在职位所在地级市或县,或父母、配偶户口在职位所在地级市或县,或在职位所在地级市或县累计工作(含入当地社保)5年以上的人员。

少数民族地区的职位要求面向本少数民族自治县或本少数民族自治乡所在县户籍(生源)招考的,报考者须为职位所在县生源或本人常住户口在职位所在县的人员,同时报考者本人须为职位要求的民族。

广东省公务员报名要求:

1.国籍要求是中国国籍,考生拥护宪法和法律,拥护社会主义制度和党的领导是最基本的。

2.良好的道德品行和政治素质考生应该具备,身体和心理素质也必须是合格的。

3.一般来说,报考年龄为18-35周岁。一般对于从村干部或者社区招录的公务员年龄会放宽在40周岁,对于应届硕士年龄也会放宽一些,具体的还需要看当年的职位的报考要求。

4.学历要求是在大学专科及以上学历。考生如果不是广东省缠住人口的,需要以普通高等院校本科以上学历并取得学士以上学位的人员进行报考。

5.具有招录职位要求的其他资格条件。具体岗位的要求还是要参考当年的考试职位表。

6.其他条件。

以上是“外地人能报名2023广东省考吗”的全部解答, 欢迎大家前往教资网 官网。

领取

1.广东公务员考试没有户籍限制,外省本科只要是国家承认学历,可以报考广东公务员考试。相对于本地生源来说,外省考生需要本科或者本科以上学历才能报考。

2.根据往年考试公告,广东公务员报考条件为:

(一)具有中华人民共和国国籍,拥护中华人民共和国宪法。

(二)遵纪守法,具有良好的品行。

(三)报考年龄一般为18至35周岁,应届硕士、博士研究生(非在职)报考年龄放宽到40周岁。

(四)具有大专以上文化程度(部分职位放宽到中专)。非广东省常住户口(生源)报考者限全日制普通高等院校本科以上学历并取得学士以上学位的人员(报考面向“服务基层项目人员”专门职位的除外)。


广东省公务员考试外地人可以报考吗的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于广东省公务员考试外地人可以报考吗广东省公务员考试外地人可以报考吗的信息别忘了在本站进行查找喔。

 

标签:

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sydw.cn/sydwksm/181718.html