事业单位考试时间:2022年山东省聊城市高唐县事业单位初级综合类岗位招聘考试公告(32人)
日期:2022-12-14 17:18:08
栏目:招聘信息
浏览:
评论:0条
事业单位考试网(sydw.cn)最新考试信息:
事业单位考试时间:2022年山东省聊城市高唐县事业单位初级综合类岗位招聘考试公告(32人),包含报名时间及入口、考试时间、笔试内容等信息,更多
招聘信息请查看:
招聘信息
根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)和《山东省事业单位公开招聘人员实施办法》等规定,经研究同意,现将2022年高唐县事业单位初级综合类岗位公开招聘工作人员有关事项公告如下:
一、应聘条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)除岗位另有要求外,年龄应在40周岁以下(1981年12月19日以后出生);
(三)遵守宪法和法律;
(四)具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件、心理素质;
(五)具备招聘岗位要求的专业或技能条件;
(六)具备招聘岗位所需要的其他条件;
(七)法律、法规规定的其他条件。
现役军人,在读的非应届毕业生,不得应聘。因犯罪受过刑事处罚的人员,被依法列为失信联合惩戒对象的人员,在公务员招考和事业单位公开招聘中被招考(聘)主管机关认定有严重违纪违规行为且不得应聘的人员,被开除党籍的人员,被开除公职的人员,以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得应聘。
应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)规定情形的岗位,与县纪委监委工作人员及监督对象有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲及近姻亲关系的,不得报考县纪委监委所属事业单位,有夫妻、三代以内旁系血亲以及近姻亲关系的人员不得同时报考。
我省2012年以前选聘的大学生村官、2016年以前选聘的“三支一扶”计划人员、2020年以前选派的“大学生志愿服务西部计划”全国项目和山东项目人员等服务基层项目人员以及外省2020年以前选派的“大学生志愿服务西部计划”全国项目山东生源人员,服务满2年且完成协议书(合同)规定的服务期限、考核合格的,实行定向招聘。已享受优惠政策被录用为公务员或招聘为事业单位工作人员的,不得再次报考面向服务基层项目人员招聘岗位。符合条件的退役大学生士兵可应聘相关定向招聘岗位。
高级技工学校(技师学院)全日制毕业生,毕业时取得高级工、预备技师(含技师)职业资格的,可分别按照全日制高职(大专)、本科毕业生应聘符合条件的岗位。
对暂未取得国(境)外学位认证的海归留学人员,可采取“承诺+容缺”方式,允许先行参加考试,在考察或体检阶段提供国(境)外学历学位认证书。
2022年应届毕业生和择业期(2020年、2021年)内未落实工作单位的普通高校毕业生可报考“限应届毕业生”岗位。
在职人员应聘须经所在单位或其主管部门同意。
二、招聘岗位
招聘单位、招聘岗位、招聘人数及条件要求见《2022年高唐县事业单位初级综合类岗位公开招聘工作人员岗位汇总表》(附件1)。
三、报名、初审和缴费
报名采取统一时间网上报名、单位初审、网上缴费的方式进行。每人限报一个岗位。
(一)网上报名
报名时间:2022年12月19日9:00-12月22日16:00
查询时间:2022年12月19日11:00-12月28日16:00
报名网址:高唐县人民政府网http://www.gaotang.gov.cn/
应聘人员登录报名网站,在报名时间内,按要求如实、规范填写个人相关信息,上传本人一寸近期正面免冠证件照片,个别岗位要求的其他条件要在备注栏中注明。报名人员在招聘单位资格初审前可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。招聘单位初审通过,报名信息不能更改。报名人员必须使用有效身份证件进行报名和考试,报名人员的姓名、身份证号码等个人信息必须真实一致。报名人员有恶意注册报名信息、扰乱报名秩序等行为的,查实后取消其本次报名资格。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。
(二)单位初审
初审时间:2022年12月19日11:00-12月23日11:00
《2022年高唐县事业单位初级综合类岗位公开招聘工作人员简章》(以下简称《简章》)发布后和网上报名期间,招聘单位或其主管部门要指定专人负责接听咨询电话和资格初审工作,在报名期间及时查看本单位的网上报名情况,根据报名人员提交的信息资料进行资格审查。对具备报名资格并符合应聘条件的,不得拒绝报名;对未通过初审的人员,要说明理由;对提交材料不全的,应注明缺失内容,并及时退回应聘人员补充。由于报名信息涉及个人隐私,网上报名期间招聘单位无法直接获得报名人员联系方式,请应聘人员务必及时查询资格初审结果,如有疑问请主动联系招聘单位,招聘单位电话见(附件1)。
(三)网上缴费
缴费时间:2022年12月26日9:00--12月27日16:00
通过资格初审的人员,在规定时间内进行网上缴费,逾期不办理网上缴费手续的,视为放弃。
缴费流程:报名人员在12月26日9:00--12月27日16:00时间段内登录报名系统查询个人缴款码--关注“山东财政电子票据”微信公众号,注册绑定手机号,用于接受电子票据(该手机号须与报名系统内的考生预留手机号相同)--关注“山东财政”微信公众号--进入公众号并点击下方“微服务”--“非税缴费”--“按缴款码”--输入20位缴款码并点击下一步,核对个人信息无误后微信支付。
缴费成功后,请在2022年12月28日9:00--16:00点之间登录网上报名系统查询缴费状态,如有异常请及时致电0635-6066341。缴费成功人员须在规定时间内(具体时间另行通知)登录报名网站打印笔试准考证、《报名登记表》和《诚信承诺书》(参加面试时使用)。
根据山东省发展和改革委员会、山东省财政厅《关于重新明确机关事业单位人员录用考试报名考务费标准问题的通知》(鲁发改成本〔2022〕55号)核定的标准,考务费的收取标准为每人每科40元。其中,拟享受减免考务费用的应聘人员,在通过资格初审后,在规定时间内将减免材料的电子版发送至邮箱gtrsjsyk@lc.shandong.cn,并拨打电话0635-6066341进行确认,所需提供的证明材料及具体要求见应聘须知(附件2)。
报名结束后,应聘人数达不到规定比例的招聘岗位,计划招聘1人的,取消招聘岗位;计划招聘2人以上的,按规定的比例相应核减招聘计划。应聘取消招聘岗位的人员,可在规定时间内改报符合条件的其他岗位。请报名人员在确认缴费后,注意关注取消岗位公告,并保持通讯畅通。
(四)资格审查
县事业单位公开招聘工作人员的资格审查,贯穿招聘工作的全过程。公开招聘报名及资格审查工作由招聘单位或其主管部门具体负责实施,并对资格审查结果负责。招聘单位或其主管部门要严格把握公开招聘政策,认真审核应聘人员报名信息,确保审核公正、公平。
应聘人员要仔细阅读《简章》及附件,填写、报送的相关表格、信息等必须真实、全面、准确。主要信息填报不实的,按弄虚作假处理;因信息填报不全、错误等导致未通过招聘单位资格审查的,责任由应聘人员自负。进入面试范围的应聘人员,需按招聘岗位要求,向招聘单位提交本人相关证明材料,所需提供的证明材料见附件2。
四、考试
考试分为笔试和面试,均采用百分制计算成绩。
(一)笔试
综合类笔试只考一科,考试内容包括法律法规、政治经济理论、时政方针、科技知识、省情省况等基础性知识和综合写作。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由事业单位公开招聘主管机关根据岗位招聘人数和笔试情况确定。
笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。应聘人员凭笔试准考证和本人有效身份证件(与报名时一致)参加笔试(如因疫情防控,需携带其它证件,会通过报名网站公开发布,请考生及时查看,避免遗漏)。
笔试时间、地点另行通知,请及时关注报名网站公告。
(二)面试
面试人选从达到笔试合格分数线的应聘人员中,根据招聘岗位和招聘人数由高分到低分按1:3比例依次确定,面试人选在规定的时间内,未向招聘单位提交有关材料的,视为自动放弃。经审查不具备报考条件的,取消其面试资格。因取消资格或自动放弃造成的空缺,按笔试成绩依次递补。笔试合格人数出现空缺的岗位,取消招聘;达不到规定比例的,按实有合格人数确定面试人选。面试人员应缴纳面试考务费每人70元。
面试具体时间、地点、方式另行通知。
面试结束后,按笔试成绩和面试成绩各占50%的比例百分制合成考试总成绩。笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。根据考试总成绩,确定进入考察范围人选。面试设定最低合格分数线,达到合格分数线的方可进入考察范围。同一招聘岗位应聘人员出现总成绩并列的,按笔试成绩由高分到低分确定进入考察范围人选,笔试成绩仍相同的,可采取加试的办法确定。
五、考察体检
根据招聘岗位和应聘人员考试总成绩,由高分到低分按不高于1:1.5的比例,确定进入考察范围人选,组织考察。对考察合格人员,按招聘人数1:1的比例确定进入体检范围人选。
考察、体检工作在事业单位公开招聘主管机关统一安排下,由招聘单位或其主管部门具体负责组织实施。
考察时,要成立考察工作小组,负责考察工作。考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治表现、道德品行、能力素质、学习和工作表现、遵纪守法、廉洁自律情况,以及是否具有应当回避的情形、与招聘岗位的匹配度等情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件、提供的相关信息材料是否真实准确等进行复审。要按照《关于进一步从严管理干部档案的意见》(鲁组发〔2017〕2号)要求,对考察对象的档案进行严格审核,重点审核“三龄二历一身份”等内容。对档案中存在的问题,认真进行调查,问题未查清处理到位的,不得办理聘用手续。考察工作小组要实事求是、全面客观公正地评价被考察对象,写出书面考察意见。
体检在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行,国家另有规定的从其规定。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。
除特殊情况经县公开招聘主管机关同意外,应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。对自动放弃或考察体检不合格造成的空缺,按本岗位考生考试总成绩的高低依次等额递补。
六、公示聘用
对考试、考察、体检合格的拟聘用人员,由事业单位公开招聘主管机关统一在高唐县人民政府网站公示,公示期为7个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期间有异议的,招聘单位及其主管部门按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由聘用单位或其主管部门提出聘用意见,报事业单位公开招聘主管机关办理备案手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。对反映有问题,但一时难以查实的,暂缓聘用,待查实并做出结论后再决定是否聘用。符合聘用条件的,发放《事业单位招聘人员备案通知书》,凭《事业单位招聘人员备案通知书》办理相关手续。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。
七、疫情防控
在公开招聘组织实施过程中,按照新冠肺炎疫情防控有关要求,落实防疫措施,必要时对有关工作安排进行适当调整,相关信息将及时在高唐县人民政府网站发布。
八、其他
1、本次事业单位公开招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。
2、本次招聘发布的简章中的“以上”“以前”均包含本级别、本基数。
3、《简章》附件与本《简章》具备同等效力,凡在网上报名的应聘人员均视为同意本《简章》及附件的相应规定。
4、报名岗位资格条件、资格审查以及考察、体检工作的相关事宜,请直接咨询各招聘单位或其主管部门,咨询电话请在附件1中查询。
监督电话:
中共高唐县委组织部 0635-3959970
高唐县人力资源和社会保障局 0635-6066341
中共高唐县委组织部
高唐县人力资源和社会保障局
2022年12月7日
附件:
附件1:2022年高唐县事业单位初级综合类岗位公开招聘工作人员岗位汇总表.pdf
附件2:2022年高唐县事业单位公开招聘应聘须知.doc
根据潍坊市技师学院岗位空缺情况和工作需要,按照《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)、《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)、《山东省事业单位公开招聘人员实施办法》(鲁人社规〔2022〕2号)和省、市事业单位公开招聘及人员控制总量备案管理有关规定,现将2022年潍坊市技师学院公开招聘(第二批)控制总量内工作人员的有关事项公告如下:
一、应聘条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵守中华人民共和国宪法和法律,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(三)具有良好的品行;
(四)具有岗位所需的专业或者技能条件;
(五)具有适应岗位要求的身体条件和心理素质;
(六)初级岗位年龄要在40周岁以下(1981年12月16日(含)以后出生),中级岗位年龄要在45周岁以下(1976年12月16日(含)以后出生);
(七)具备招聘岗位所需的其他条件(详见附件);
(八)国家承认的学历、学位证书(需在2022年12月16日之前取得);
(九)法律、法规规定的其他条件。
在职人员报考,应征得有用人权限部门或单位的同意。现役军人,在读的非应届毕业生,不得应聘。在读且学习形式为全日制的非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。
因犯罪受过刑事处罚的人员,被开除中国共产党党籍的人员,被开除公职的人员,被依法列为失信联合惩戒对象的人员,以及法律法规规定不得聘用为事业单位工作人员的其他情形的人员,不得应聘。
应聘人员不得应聘有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)规定情形的岗位。
国(境)外留学人员取得国务院学位委员会和教育部授权教育部留学服务中心出具的学位、学历认证报告后,可应聘有相应层次学历学位要求的岗位。
取得高级工、预备技师职业资格的高级技校或技师学院全日制毕业生,可分别按照全日制高职(大专)、本科毕业生应聘符合条件的岗位。
香港和澳门居民中的中国公民可应聘符合条件的岗位。
取得祖国大陆全日制普通高校学历的台湾学生和取得祖国大陆认可学历的其他台湾居民,可应聘高等院校符合条件的岗位。
招聘岗位对工作经历有明确要求的,应聘人员需提供相应的工作经历证明。全日制普通高校应届毕业生在校期间的社会实践、实习、兼职等不能作为专业工作经历,工作经历年限按足年足月累计,计算时间截至2022年12月16日(以社保缴费记录为准)。
二、招聘计划和岗位
此次我院拟招聘专业技术人员9人。纳入人员控制总量,执行人员控制总量管理的相关规定。
招聘岗位及具体要求详见《潍坊市技师学院2022年公开招聘(第二批)控制总量内工作人员岗位汇总表》(附件1)。
三、简章发布、报名、初审和缴费
(一)发布招聘信息
通过潍坊市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.weifang.gov.cn/)和潍坊市技师学院(http://www.wfjsxy.com/)面向社会发布招聘信息。
本次公开招聘报名工作,采取统一时间,网上报名、网上初审、网上缴费的方式进行。
(二)个人报名
报名时间:2022年12月16日9:00—12月20日16:00
查询时间:2022年12月16日11:00—12月21日11:00
应聘人员通过登录潍坊市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.weifang.gov.cn/)和潍坊市技师学院(http://www.wfjsxy.com/),按要求如实填写、提交个人信息资料,并上传本人近期正面免冠数码照片。报名与考试时使用的身份证件必须一致。每人限报一个岗位,兼报者取消应聘资格。应聘人员在资格待审核期间可修改报名信息。招聘单位初审通过,报名信息不能更改。未通过初审的人员,可在规定时间内改报其他岗位。
应聘人员提交的报名材料要真实、准确、完整、有效。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。有恶意注册报名信息、扰乱报名秩序等行为的,查实后取消本次应聘资格。
(三)资格初审
初审时间:2022年12月16日11:00—12月21日11:00
资格初审人员根据应聘人员提交的信息资料进行资格初审。应聘人员在网上提交报考信息后,可在查询时间截止前登录潍坊市技师学院网站(http://www.wfjsxy.com/)查询报名资格初审结果。对未通过初审的人员,会说明理由;对提交材料不全的,将注明缺失内容,并退回应聘人员补充。网上报名期间,公布的咨询电话有专人值班,提供咨询服务。
(四)网上缴费
缴费时间:2022年12月16日11:00—12月21日16:00
资格初审通过的人员,在规定时间内登录潍坊市技师学院网站进行网上缴费,逾期未进行网上缴费的,视为自动放弃。
缴费成功人员请于缴费结束后关注学院网站通知,登录报名系统网站打印准考证,以及《潍坊市技师学院公开招聘人员报名登记表》(附件2)(登记表中含应聘事业单位工作人员诚信承诺书,供参加资格审查、面试、考察时使用)。
根据山东省发展和改革委员会、山东省财政厅《关于重新明确机关事业单位人员录用考试报名考务费标准问题的通知》(鲁发改成本〔2022〕55号)核定的标准,笔试考务费每人40元。
报名结束后,对最终确定的应聘人数与计划聘用人数比例达不到3:1的招聘岗位,计划聘用1人的,取消聘用计划;计划聘用2人及以上的,按比例相应核减聘用计划。被取消招聘岗位的应聘人员,可在规定时间内改报其他岗位,改报只进行一次。
四、考试和资格复审
公开招聘工作人员考试分为笔试和面试,均采用百分制计算成绩。
(一)笔试
应聘人员必须凭笔试准考证(准考证打印具体时间见学院网站通知)、有效期内居民身份证(仅限二代身份证、临时身份证)、及其他证明材料(学院网站另行公布)参加考试,缺一不可。
笔试内容:教育学、教育心理学(70分)、公共基础知识(30分)。
笔试采用百分制计算应聘人员的成绩。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由公开招聘领导小组根据岗位招聘人数和笔试情况确定。
笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。
笔试成绩和进入面试人员名单及面试资格审查等相关事项将在潍坊市技师学院网站统一公布。
笔试时间:见笔试准考证
笔试地点:见笔试准考证
(二)资格复审
资格审查严格依照招聘公告确定的资格条件,坚持统一标准、统一尺度。资格审查贯穿公开招聘全过程,资格初审结果不作为确定符合应聘条件的最终依据。前后审查结果不一致的,以后一次审查结果为准。一经发现应聘人员不符合资格条件,即取消应聘资格。
经笔试进入面试资格审查范围的人员,持《潍坊市技师学院公开招聘人员报名表》、笔试准考证等相关证明材料到指定地点进行现场资格审查。应聘人员要仔细阅读诚信承诺书,并亲自签名。提交的材料应当真实、准确。应聘人员提供虚假材料的,一经查实,即取消考试资格。
相关证明材料主要包括:
(1)《潍坊市技师学院公开招聘人员报名表》纸质版;
(2)国家承认的学历和学位证书、学信网学历证书电子注册备案表、教师资格证书、身份证原件及复印件;
(3)全日制普通高校应届毕业生应聘的,提交经毕业生就业主管部门签章的就业推荐表或就业报到证;
(4)在职人员应聘的,应提交有用人权限部门或单位出具的同意应聘介绍信(如情况特殊无法提交的,可延迟到考察和体检环节前提交);
(5)国(境)外留学人员以国(境)外取得学历、学位应聘的,需提供教育部留学服务中心出具的学位、学历认证报告原件及复印件。暂未取得认证报告的人员,采取“承诺+容缺”方式,可先行参加考试,在考察时补交认证报告,未按时补交者不予聘用。
(6)招聘岗位其他条件要求的相关证明材料。
允许委托他人代为进行资格审查,委托他人审查的,除上述材料外,还需提供应聘人员手写委托书、被委托人身份证原件。
取得面试资格的应聘人员未在规定时间内进行资格审查的,视为弃权。经审查不具备应聘条件的,取消其面试资格。因弃权或取消面试资格造成的空缺,在笔试合格分数线之上,按笔试成绩由高分到低分依次递补。递补只进行一次,并按规定程序面向社会公布。现场资格审查通过人员,领取面试缴费证明,到学院财务处缴纳面试费用。根据山东省发展和改革委员会、山东省财政厅《关于重新明确机关事业单位人员录用考试报名考务费标准问题的通知》(鲁发改成本〔2022〕55号)核定的标准,面试考务费每人70元。
缴费完成后,考生携带加盖学院财务处公章的缴费证明,回指定地点领取《面试通知书》。
资格审查时间:笔试成绩公布后学院网站通知
资格审查地点:笔试成绩公布后学院网站通知
(三)面试
面试人选从达到笔试合格分数线的应聘人员中,根据招聘岗位和招聘人数由高分到低分按公布的比例(详见附件)依次确定,并按规定程序面向社会公布。
最后一名如有数名考生笔试成绩相同的,一并确定为参加面试人选。笔试合格人数出现空缺的岗位,取消招聘;达不到招聘比例的,按实有合格人数确定。
教师岗位面试采取试讲方式。
教师岗位主要从语言表达能力、逻辑思维能力、教育教学方法、教学组织和操作技能等方面测评应聘人员是否具备教师岗位的基本素质和基本技能。
宣传管理岗位面试采取答辩的方式
宣传管理岗位主要从语言表达能力、逻辑思维能力、和常用计算机操作技能等方面测评应聘人员是否具备岗位的基本素质和基本技能。
面试结束后,按笔试成绩、面试成绩各占50%的比例百分制合成考试总成绩;笔试成绩、面试成绩、总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。
为保证新进人员基本素质,面试设定最低合格分数线为70分(满分100分),低于最低合格分数线者,取消进入考察范围资格。实际参加面试人员少于或等于岗位招聘计划数的,以该考生当日参加同一考官组所有考生的平均分数,确定该岗位面试的最低分数线。对面试成绩未达到最低分数线的考生,不予进入考察和体检。
面试成绩须经主考官和考场监督员签字确认,并于当日所有参加面试的考生面试结束后,由主考官当场宣布当日面试成绩。
同一招聘岗位应聘人员出现总成绩并列的,可以按笔试成绩由高分到低分确定人选,仍相同的进行加试。
考试总成绩、进入考察体检人员名单将在学院网站公布。
五、考察和体检
按照招聘岗位,根据应聘人员考试总成绩,由高分到低分按1:1的比例,确定进入考察和体检范围人选,结合实际自主确定考察、体检先后顺序,并等额组织。
学院成立招聘考察小组,采取查阅档案、实地走访、考察谈话等多种形式,对考察人选进行政治素质和业务能力考察,并对人选资格条件进行复查。政治素质考察要突出政治标准,注重考察思想政治表现、遵纪守法情况、道德品质以及是否需要履职回避等。业务能力考察要突出工作能力,注重考察专业水平、工作实绩、岗位匹配度、心理素质等。要按照干部档案管理有关要求,加强对考察人选档案的审核。应聘人员不能按规定时间接受考察并提供相关材料的,视为自动放弃。
体检在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照公务员录用体检通用标准及操作手册执行,国家另有规定的从其规定。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。
对放弃考察、体检资格或考察、体检不合格造成的空缺,按同一岗位应聘人员总成绩依次等额递补。
六、公示和聘用
对考试、考察、体检合格的拟聘用人员,由学院面向社会公示拟聘用人员名单,公示期为7个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期间有异议的,学院按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由学院提出聘用意见,按照管理权限报市事业单位人事综合管理部门办理备案手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。符合聘用条件的,发放《事业单位公开招聘人员备案通知书》,凭《事业单位公开招聘人员备案通知书》办理相关手续,未按规定时间办理聘用手续的,视为放弃聘用资格。学院和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。
根据省委组织部、省人力资源和社会保障厅等部门关于人员控制总量备案的有关规定,新进人员属于控制总量内人员,相关岗位已在汇总表(附件)的备注栏中注明。
七、疫情防控
在公开招聘组织实施过程中,将按照新冠肺炎疫情防控有关要求,落实防疫措施,必要时将对有关工作安排进行适当调整,请应聘人员理解、支持和配合。
八、相关待遇
根据山东省机构编制委员会办公室、山东省人力资源和社会保障厅关于人员控制总量备案的有关规定,新进入高等院校单位的人员,纳入事业单位人员(人员控制总量)管理,享受国家规定的待遇。
九、招聘纪律
整个招聘过程严格执行公平、公正、公开的原则,实行政务公开,全程在纪检部门的监督下进行,并接受社会各界的监督。
对违反公开招聘纪律的应聘人员和工作人员,将按照有关规定处理。
学院纪委监督电话:0536-5600167
十、有关说明
应聘人员在应聘期间,应仔细阅读本招聘简章及附件,及时了解招聘网站发布的最新信息,保持通讯畅通有效,以免错过重要信息而影响考试聘用。因个人原因错过重要信息而影响考试聘用的,自行负责。招聘过程中有违纪违规行为的,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》等有关规定严肃处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
本次公开招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权委托任何机构举办考试辅导培训班。
本简章由潍坊市技师学院负责解释。
其他未尽事宜,按照事业单位公开招聘的相关规定执行。
公开招聘政策咨询电话:0536-5600169。
咨询电话请在工作时间内拨打。
点击查看>>>
1:潍坊市技师学院2022年公开招聘(第二批)控制总量内工作人员岗位汇总表.xls
2:潍坊市技师学院公开招聘报名登记表.docx
潍坊市技师学院
2022年12月6日
根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)、《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)、《山东省事业单位公开招聘人员实施办法》(鲁人社规〔2022〕2号)、《2023年市卫健委直属单位公开招聘工作总体方案》等文件规定,现将2023年潍坊市妇幼保健院校园招聘工作人员有关事项公告如下。
一、招聘范围和条件
1.具有中华人民共和国国籍;
2.遵守中华人民共和国宪法和法律,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
3.具有良好的品行;
4.具有岗位所需的专业或技能条件;
5.具有适应岗位要求的身体条件和心理素质;
6.国内外院校择业期内毕业生(2021-2023年毕业生),博士研究生不限。应聘人员年龄应在40周岁以下(1982年12月14日及以后出生);
7.应聘医师岗位人员,需取得执业医师资格(2023届八年制毕业生除外),如已完成医师执业注册,执业范围必须与应聘岗位相匹配,其他岗位有执业资格要求的,必须具备相应岗位资格证(护理专业应届毕业生应在2023年取得护士资格证或达到合格线的成绩单。因疫情原因推迟考试的根据考试时间确定);
8.专业型硕士及博士应在2023年底前取得住院医师规范化培训合格证书;
9.国内应届毕业生须在2023年12月31日以前取得应聘岗位要求的学历学位证书等材料;国(境)外高校应届毕业生须在2023年12月31日以前取得应聘岗位要求的学历学位证书、教育部留学服务中心出具的学历学位认证等材料。对暂未取得国(境)外学位认证的海归留学人员,可采取“承诺+容缺”方式,允许先行参加考试,在考察或体检时提供国(境)外学历学位认证书;
10.根据《关于转发国卫办科教发〔2021〕18号文件的通知》(鲁卫科教字〔2021〕2号)文件精神,对经住培合格的本科学历临床医师,落实“两个同等对待”政策。
定向、委培毕业生报考,须征得定向、委培单位同意;曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员、在读全日制普通高校非应届毕业生、现役军人以及法律法规规定不得聘用的其他情形的人员不得应聘,应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)中应回避情形的岗位。在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。
招聘岗位、招聘人数及条件要求见《潍坊市妇幼保健院2023年校园招聘岗位计划表》(附件1)。
二、报名、资格审核
(一)报名时间
2022年12月14日9:00至2022年12月28日17:00,报名时间截止后未参加报名的应聘人员可在校园招聘现场进行报名,最终以现场报名为准。
(二)报名方式
1.邮箱报名:应聘人员在规定时间内将报名材料发送至报名邮箱(fyzp202205@163.com),应聘人员报名时间以邮箱收件时间为准。应聘人员应如实填写报名信息,并将提交的相关材料按照顺序制作成一个PDF文档上传至报名邮箱,邮件及PDF文档命名为“岗位序号+岗位名称+姓名+身份证号”。每人限报一个岗位。
2.现场报名:现场资格审核时提交报名材料。
应聘人员提交的相关材料:
(1)本人签字的《2023年潍坊市妇幼保健院校园招聘工作人员报名登记表》须附本人近期正面免冠照片,纯色背景、面部清晰可辨;(附件2)
(2)本人签字的《应聘事业单位工作人员诚信承诺书》;(附件3)
(3)第二代身份证;
(4)本科及以上毕业证、学位证(2023届应届毕业生提供就业推荐表或学籍证明);
(5)医师资格证、医师执业证、住院医师规范化培训合格证书、护士资格证;
(6)在校期间成绩单;
(7)发表的论文及科研材料和获得的荣誉奖励;(免笔试的考生提供)
(8)留学回国人员须出具国家教育部门的学历学位认证证明;
(9)招聘岗位有“研究方向”要求的须提供高校教务部门或研究生处(院)出具的专业研究方向证明;
(10)岗位要求的其他证明材料。
应聘人员须用第二代居民身份证信息报名,报名与考试使用身份证及信息必须一致。提交的信息必须真实、准确、完整,能够体现招聘岗位的要求。因提交信息不及时、不准确、不完整、不符合要求影响报名的,由应聘人员本人承担相应后果。应聘人员的信息、材料不实或者不符合招聘条件的,一经查实,立即取消应聘资格。应聘人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。
(三)资格审查
医院负责对应聘人员进行资格审查。资格审查贯穿招聘全过程,在任一环节发现与报名条件不符或弄虚作假的,立即取消考试资格,已聘任的予以解聘。其责任由报考者自负。
三、考试
根据各招聘岗位条件,通过资格初审的人员进入考试环节。
(一)博士研究生岗位
采取面试(面谈交流、专家评议)方式,免笔试。主要考察应聘人员的综合素质、专业知识、职业道德和行为表现等方面。结果在本场面试结束后现场公布。
(二)其他岗位
以先面试后笔试的方式进行,在校园招聘现场一并完成。
1.面试
面试主要测试应聘人员的综合分析、语言表达等基本素质和专业理论、专业技能,衡量应聘人员的综合素质,方式为半结构化面试。面试实行百分制,综合应聘人员现实表现评定。面试合格分数线为70分,低于70分者不列入笔试范围。按照1:3的比例进入笔试,最后一名如有数名考生面试成绩相同,一并确定为参加笔试人选。达不到规定比例的按照实有人数确定。面试成绩于本场面试结束后现场公布。
2.笔试
笔试只考一科,根据专业不同分设考试科目。主要考察从事岗位的专业知识。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由医院根据岗位招聘人数和笔试情况研究确定。
3.总成绩计算与排名
笔试结束后,按笔试成绩、面试成绩4:6的比例计算考试总成绩。成绩计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。
对笔试成绩达到合格分数线的人员,根据考试总成绩,各岗位由高分到低分确定排名顺序。如同一个招聘岗位出现应聘人员考试总成绩相同,则按笔试成绩由高分到低分确定排名顺序;笔试成绩仍相同的岗位进行加试。
4.考试时间地点
结合疫情防控形势,考试采取线上或线下方式分批次进行,以考试通知为准。具体时间和地点在潍坊市妇幼保健院网站另行通知。
四、考察体检
博士研究生岗位根据面试(面谈交流、专家评议)结果按招聘人数1:1的比例确定进入考察体检范围人选;其他人员根据考试总成绩排名顺序,按1:1的比例确定进入考察体检范围的人员。
因考察体检不合格、弃权原因造成空缺的岗位,可从应聘同一岗位人员中,按考试总成绩排名顺序依次等额递补。递补次数原则上不超过两次。
考察坚持实事求是、客观公正原则,并组建考察小组,采取查阅档案、实地走访、考察谈话等多种形式,对考察人选进行政治素质和业务能力考察。政治素质考察要突出政治标准,注重考察思想政治表现、遵纪守法情况、道德品质以及是否需要履职回避等。业务能力考察要突出工作能力,注重考察专业水平、工作实绩、岗位匹配度、心理素质等。要按照干部档案管理有关要求,加强对考察人选档案的审核。对应聘人员是否符合岗位招聘条件、提供相关材料是否真实准确等进行复审,最后形成书面考察意见。
体检应在县级以上综合性医院进行,体检费用由考生承担,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行,国家另有规定的从其规定。体检时,对于已经怀孕的应聘人员,可延期进行胸透等检查项目。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为放弃。
五、公示和聘用
对考察、体检合格的拟聘用人员,在潍坊市卫生健康委员会和潍坊市妇幼保健院网站进行公示,公示期为7个工作日。公示期间有异议的,医院按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由医院提出聘用意见,潍坊市卫生健康委员会审核同意后报潍坊市人力资源和社会保障局备案,办理聘用手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。
拟聘用人员名单公示后,如有空缺不再进行递补。
新聘用人员按规定实行试用期制度,试用期包括在聘用合同期限内。试用期按照国家、省有关规定执行。新聘用人员试用期满考核合格的,予以正式聘用;不合格的解除聘用合同。
六、有关待遇
本次招聘人员均属于控制总量内人员。根据山东省机构编制委员会办公室、山东省人力资源和社会保障厅《关于公立医院人员控制总量备案有关事项的通知》等规定落实有关保障待遇。符合条件的享受《中共潍坊市委潍坊市人民政府印发<关于支持人才创新创业的若干政策>的通知》和《中共潍坊市委办公室潍坊市人民政府办公室关于印发<潍坊市人才安居工程实施意见>的通知》等文件规定待遇。
七、其他
本次公开招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导班。招聘全程接受纪检部门及社会各界监督。
按照《关于做好新冠肺炎疫情常态化防控工作的指导意见》要求,考试期间医院将严格开展疫情防控工作,应聘人员应遵守考试纪律,主动配合疫情防控工作并做好个人防护。
应聘人员应仔细阅读招聘公告及附件,及时了解招聘网站发布的最新信息,进入面试范围人员要保持通讯畅通有效,因本人原因错过招聘程序的,责任自负。
应聘人员要严格遵守公开招聘的相关政策规定,遵从招聘单位的统一安排,在应聘过程中不服从正常工作安排、无理取闹、扰乱正常招聘工作秩序的,将对其作出取消考试、聘用资格的处理。对违反公开招聘纪律的应聘人员,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第35号)处理,对招聘工作中存在不诚信情形的应聘人员,纳入事业单位公开招聘违纪违规与诚信档案库。
其他未尽事宜,按照事业单位公开招聘的相关规定执行。
本公告由潍坊市妇幼保健院负责解释。
有关网站和联系电话:
1.潍坊市妇幼保健院官方网站和咨询电话:
http://www.fybjy.com/
0536-5919037、5919026
2.潍坊市卫生健康委员会官方网站和咨询电话:
http://wsjkw.weifang.gov.cn/
0536-8090288、8090289
监督电话:0536-8090329
请在工作日上午8:00-11:30,下午14:00-17:30拨打以上电话。
潍坊市妇幼保健院
2022年12月2日
附件1:潍坊市妇幼保健院2023年校园招聘岗位计划表.xlsx
附件2:2023年潍坊市妇幼保健院校园招聘工作人员报名登记表.doc
附件3:应聘事业单位工作人员诚信承诺书.doc
为做好山东省气象局2023年度事业单位公开招聘普通高校应届毕业生招聘工作,根据中国气象局批复的招聘计划,按照《气象部门事业单位公开招聘应届高校毕业生管理办法(试行)的通知》(气发〔2015〕53号)等有关规定,现将气象类岗位招聘公告如下:
一、招聘岗位
山东省气象部门2023年度公开招聘国家气象系统事业编制气象类毕业生65人,其中博士岗位1人,研究生岗位33人,本科岗位31人。具体信息详见《山东省气象局2023年度事业单位招聘本科以上毕业生需求信息明细表(气象类岗位)》(附件1)。
本批次招聘面向气象类本科以上应届毕业生,非气象类岗位招聘另行公告。
二、应聘条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵纪守法,品行端正,愿意履行事业单位人员的义务;
(三)具有招聘岗位所需的学历学位和专业条件;
(四)适应岗位要求的身体条件;
(五)普通高校大学本科以上应届毕业生;
(六)符合招聘岗位所需要的其他条件。
三、招聘方式
山东省气象局招聘(以下简称省局招聘),气象类岗位采取直接面试方式进行。因疫情原因校园招聘暂不进行,后期安排请关注山东气象招聘公告信息。
四、招聘程序
(一)报名:省局招聘报名时间为2022年12月7日至12月18日,非报名时间段内收到的报名材料不予受理。每人限报1个岗位,注明是否服从调剂。报名人员按最高学历的专业报考,可报考同学历层次及以下学历层次的岗位。
(二)资格审查:山东省局人事处负责资格审查工作。根据应聘考生提交的信息资料,对考生进行资格审查。应聘毕业生填写的报名信息必须真实、全面、准确。对主要信息(如所学专业等)填报不实的,按弄虚作假处理;对填报不全、格式不规范导致未通过资格审查的,责任自负;对提交信息不全、内容不规范的,不予审核。应聘考生恶意发送报考信息、扰乱报名秩序的,一经查实,取消报考资格。
(三)面试时间:省局招聘面试时间拟定在2022年12月下旬,具体时间、地点、面试人员及有关面试要求请关注山东省气象局官网、气象人才网公告。
(四)成绩计算:面试成绩采用百分制计分(保留2位小数),面试合格分数线为75分。根据应聘人员面试成绩,按岗位招聘计划1:1比例从高分到低分的顺序确定体检和考察对象。符合岗位调剂要求的,根据应聘人员的学历层次、专业类别、面试成绩从高分到低分的顺序,以及专业与岗位匹配性等方面进行调剂。
五、体检及考察
体检参照现行的公务员录用体检通用标准,由我局统一组织到指定医院进行体检。应聘考生未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。
人事部门根据体检结果确定考察对象,对其思想政治表现、道德品质、综合素质、学业成绩、研究论文、社会实践等情况进行考察,同时对其资格条件进行复查。
考察合格的,确定为拟聘用对象。
六、公示与聘用
考察合格人员,经省气象局确认后为拟聘用人员。拟聘用人员名单将在山东省气象局官网公示7个工作日。公示无异议后,签订就业协议。经中国气象局批复后,办理入职手续。
七、其他事宜
(一)应聘人员自愿放弃聘用资格的,以及未按规定时间参加体检或体检考察不合格、公示结果影响聘用等出现岗位空缺时,根据考试成绩进行递补及调剂。
(二)有关招聘信息将通过我局官方网站发布,应聘考生应及时了解网站发布的最新招聘信息,因本人原因错过重要信息而影响考试及聘用的,责任自负。
气象人才招聘系统:http://zp.cmatec.cn
山东省气象局官网:http://sd.cma.gov.cn/
单位地址:山东省济南市天桥区无影山路12号
邮编:250031
联系电话:0531-81603554
监督电话:0531-81603572
附件:
附件1.山东省气象局2023年度事业单位招聘本科以上毕业生需求信息明细表(气象类岗位).xlsx
附件2.气象部门人员招录专业目录2021年版.docx
一、招聘单位简介
山东省地质矿产勘查开发局成立于1958年,为山东省人民政府直属正厅级事业单位,所属15个地质勘探事业单位,分布在省内10个地市。单位宗旨和业务范围是贯彻习近平生态文明思想,习近平总书记关于自然资源和地质工作的重要论述,党中央、国务院关于地质工作的方针政策和决策部署,落实省委、省政府工作要求。主要承担全省基础性、公益性、战略性地质调查和矿产资源勘查工作。开展核地质、水文地质、生态环境地质、城市地质、新能源地质、海洋地质、农业地质、旅游地质、工程地质调查及勘查工作。承担全省生态地质环境监测和地质灾害调查评价、监测、预警、防治、应急处置的相关技术支持保障工作。组织开展地质科学研究;承担地质调查和矿产勘查应用技术研究、推广工作;开展地质科普公益服务。参与制定全省地质矿产勘查、资源保障及地质环境事业规划、计划;参与地质调查和矿产勘查技术规程、规范和标准等制定工作。开展相关对外合作交流等工作。
二、招聘岗位和人数
根据《关于印发2022年度省属事业单位公开招聘工作实施方案的通知》(鲁人社发〔2021〕18号)要求,我局所属第三地质大队等10个事业单位,拟面向社会公开招聘中高级专业技术人才32名,具体招聘岗位及条件、要求详见《山东省事业单位公开招聘工作人员岗位汇总表》(附件1)。
三、招聘条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵守宪法和法律;
(三)具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件、心理素质;
(四)具有招聘岗位要求的专业或技能条件;
(五)应聘中级专业技术岗位年龄在45周岁以下(1976年12月7日以后出生),高级专业技术岗位年龄在50周岁以下(1971年12月7日以后出生);
(六)具备招聘岗位所需要的其他条件;
(七)法律、法规规定的其他条件。
现役军人,在读的非应届毕业生,不得应聘。在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。
因犯罪受过刑事处罚的人员,被开除党籍的人员,被开除公职的人员,以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得应聘。
应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)规定情形的岗位。
四、报名和资格审查
(一)个人报名
报名时间:自简章发布之日起7个工作日内。
报名方式:应聘人员通过电子邮件将报名材料扫描件以压缩包方式发送至各招聘单位电子信箱,电子文档名称一律采用“单位+岗位名称+姓名”方式命名。每人限报一个岗位,兼报者取消应聘资格。
报名材料需提交原件或复印件的扫描件,主要包括:①身份证。②全日制普通高校应届毕业生应聘的,提交学校核发的就业推荐表;在职人员应聘的,提交有用人权限部门或单位出具的同意应聘介绍信,对按时出具同意应聘介绍信确有困难的在职人员,经招聘单位同意,可在考察体检时提供;其他人员应聘的,提交国家承认的学历学位证书,其中留学归国人员应聘的,还须提交教育部留学服务中心出具的《国外学历学位认证书》、成绩单翻译件(由专业翻译机构盖章)等材料,对暂时未取得学位认证的留学归国人员,允许承诺报名考试,并应于2022年12月31日前取得学历学位认证。③招聘岗位有职称等相关要求的,应聘人员需提供相关证书原件和复印件。④《公开招聘报名登记表》(附件2)。
报名结束后,对应聘人数达不到规定比例的招聘岗位,取消招聘。取消招聘计划应在山东省地质矿产勘查开发局网站(http://dkj.shandong.gov.cn)予以公布。
(二)资格审查
初审时间:自简章发布之日起10个工作日内。招聘单位指定专人进行资格初审,并通过电子邮件对初审结果给予回复。
对应聘人员的资格审查,贯穿招聘工作的全过程。进入面试的应聘人员,在规定时间、地点进行现场资格复审,考生需按招聘岗位要求,向招聘单位提交本人相关证明材料。现场资格复审时间、地点和有关要求由各招聘单位通知。逾期未到现场资格复审的视为自动放弃应聘资格。
五、考试
采取笔试和面试相结合的方式进行。
(一)笔试
笔试内容包括符合招聘岗位要求的专业知识和综合写作。笔试总分100分,60分为合格分数线。达到合格线的应聘人员,根据笔试成绩排名,按照计划人数1:3的比例确定面试人员。笔试合格人数达不到招聘比例的,按实有合格人数确定面试人选;出现空缺的岗位,取消招聘。笔试结束后及时在山东省地质矿产勘查开发局网站(http://dkj.shandong.gov.cn)公布笔试成绩及进入面试范围人员名单。
笔试时间、地点另行通知。
(二)面试
面试采取结构化面试方式进行,总分为100分,主要考察应聘人员与岗位相适应的专业知识、业务能力、沟通应变能力、语言表达能力等。设定面试合格线60分。达到面试合格线的方可进入考察体检范围。面试成绩在面试结束后当场公布。
面试结束后,按笔试成绩和面试成绩40%∶60%的比例百分制合成考试总成绩。笔试成绩、面试成绩、总成绩计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。根据考试总成绩,确定进入考察体检范围人选。同一招聘岗位应聘人员出现总成绩并列的,则按笔试成绩由高分到低分确定人选。
面向博士和副高级以上专业技术岗位的招聘,采取简化程序直接面试的方式组织,面试成绩即为总成绩。面试人员按照报名实有合格人数确定。
考试总成绩及进入考察体检范围人选,通过山东省地质矿产勘查开发局网站(http://dkj.shandong.gov.cn)公布。
面试时间、地点另行通知。
六、考察体检
按照招聘岗位,根据应聘人员考试总成绩,由高分到低分按1:1.5的比例,确定进入考察体检范围人选。招聘单位成立考察体检工作小组,依次等额组织进行考察、体检。
考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治表现、道德品质、业务能力和工作实绩等方面情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件、提供的相关信息材料是否真实准确等进行复审。要按照《关于进一步从严管理干部档案的意见》(鲁组发〔2017〕2号)要求,对考察对象的档案进行严格审核,重点审核“三龄二历一身份”等内容。对档案中存在的问题,要认真进行调查,问题未查清并处理到位的,不得办理聘用手续。考察体检工作小组要实事求是,全面、客观、公正地评价被考察对象,并写出书面考察意见。
体检在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照公务员录用体检标准及操作手册执行,国家另有规定的从其规定。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。
应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为放弃。对放弃或考察体检不合格造成的空缺,从进入同一岗位考察体检范围的人员中依次等额递补。
七、公示聘用
对考试、考核、体检合格的拟聘用人员,在山东省地质矿产勘查开发局网站(http://dkj.shandong.gov.cn)进行公示,公示期为7个工作日。公示期间有异议的,按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,报省人力资源社会保障厅办理备案手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。符合聘用条件的,发放《事业单位招聘人员备案通知书》,凭《事业单位招聘人员备案通知书》办理相关手续。招聘单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。
八、待遇和保障
聘用人员的工资、福利执行国家、省有关事业单位工作人员标准。
九、咨询及投诉方式
咨询电话:0531-51761192
投诉电话:0531-51761168
十、其他
未尽事宜,按照《关于印发2022年度省属事业单位公开招聘工作实施方案的通知》(鲁人社发〔2021〕18号)等相关规定执行。
山东省地质矿产勘查开发局
2022年12月7日
附件1:山东省事业单位公开招聘工作人员岗位汇总表.xlsx
附件2:公开招聘报名登记表.doc
一、招聘单位简介
山东省煤田地质局第四勘探队地处山东半岛世界风筝名都—潍坊市,交通方便,环境优美,是省煤田地质局所属正处级事业单位。主要职责是承担公益性煤田地质勘查及其他矿产资源勘查工作;开展地热能利用调查评价、城市地质调查、生态环境地质调查;为隧道地质灾害事故应急救援和矿山地质环境生态修复治理提供有关技术支撑。
二、招聘岗位和人数
根据中共山东省委组织部、山东省人力资源和社会保障厅《山东省事业单位公开招聘人员实施办法》(鲁人社规〔2022〕2号)要求,结合工作需要,省煤田地质局第四勘探队拟面向社会公开招聘高级专业技术岗位2名。具体岗位及条件详见《省属事业单位公开招聘工作人员岗位汇总表》(附件1)。
三、招聘条件
(一)基本条件
1.具有中华人民共和国国籍。
2.遵守宪法和法律,品行端正,身体健康。
3.热爱地质事业,能够长期从事野外地质工作。
4.年龄在50周岁以下(1971年12月7日以后出生)。
5.具备招聘岗位所需的其他条件。
(二)岗位条件
详见《省属事业单位公开招聘工作人员岗位汇总表》(附件1)。
因犯罪受过刑事处罚的人员,被开除党籍的人员,被开除公职的人员,以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得应聘。在读全日制普通高校非应届毕业生、现役军人以及法律规定不得聘用的其他情形的人员不得应聘,在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。
应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)规定情形的岗位。
四、招聘程序
(一)发布招聘信息
通过山东省人力资源和社会保障厅网站(http://hrss.shandong.gov.cn)和山东省煤田地质局网站(http://mtdzj.shandong.gov.cn)面向社会发布招聘信息。
(二)报名与资格审查
1.报名
报名方式:应聘人员进行网上报名。
报名时间:本次招聘为长期招聘岗位,自简章发布之日起根据岗位报名情况,不定期启动面试、考察、体检程序,岗位招满即止,未招满的岗位报名有效期至2023年10月30日。
报名结果将通过电子邮件方式告知报考人员。
应聘人员严格按照岗位条件要求,如实、准确完整填写个人信息,在规定时间内将个人报名材料以压缩包形式发送至报名指定邮箱,电子邮件名称的主题词格式为:应聘单位+应聘岗位名称+姓名+专业,单份材料的命名格式为:姓名+材料名称。
省煤田地质局第四勘探队报名邮箱:mtsddqb@163.com
报名材料包括(均为扫描件):①身份证;②在职人员应聘的,须提交有用人权限部门或单位出具的同意应聘介绍信(按时出具该介绍信确有困难的在职人员,可在考察或体检时提供);③国家承认的学历和学位证书。海外留学人员应聘的,需提交教育部留学服务中心出具的《国外学历学位认证书》、国外学习成绩单等。对暂未取得国(境)外学历学位认证的海归留学人员,个人可先做出书面承诺,但应在2023年7月30日前提供教育部留学服务中心出具的《国外学历学位认证书》;④专业技术职务资格证书、任职文件或聘书等证明材料;⑤有本人手写签名的《省煤田地质局所属事业单位公开招聘报名登记表》,1寸本人近期正面免冠数码照片(JPG格式)。
2.资格审查:对应聘人员的资格审查工作,贯穿招聘工作的全过程。应聘人员需如实填写、提交相关个人信息资料。应聘人员提供的相关材料信息如有不实,一经发现取消资格。
招聘单位在报名期间根据应聘人员提交的报名信息进行资格初审。初审通过后报名信息不能更改。
(三)考试
根据省属事业单位公开招聘的有关规定,面向高级专业技术岗位人员的招聘采取简化程序直接面试的方式组织。
1.资格复审
面试前考生携带个人相关证明材料(原件及复印件1份)及近期1寸同底版免冠照片2张(须与报名表上的照片同一底版)进行复审。相关证明材料主要包括:本人身份证;学历和学位证书、职称证书;有本人手写签名的《省煤田地质局所属事业单位公开招聘报名登记表》等材料。经审查符合报考条件的,发放面试通知书;不符合报考条件的,取消其面试资格。
资格复审时间、地点将通过电话或电子邮件方式告知。
2.面试
面试采取结构化面试方式进行。主要考察应聘人员与岗位相适应的专业知识、理论水平和业务能力等方面的素质和能力。
面试时间、地点将通过电话或电子邮件方式告知。
面试总分为100分,设定面试合格分数线60分。达到面试合格分数线的方可进入考察范围。面试成绩在面试结束后当场公布。
面向高级专业技术岗位人员的招聘,其面试成绩即为总成绩。面试成绩、总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。同一招聘计划应聘人员出现总成绩并列的,则按面试成绩由高分到低分确定人选,仍相同的进行加试(面试)。
(四)考察体检
按照招聘岗位,根据应聘人员的考试总成绩,由高分到低分按照1:1.5的比例确定进入考察体检范围人选。招聘单位成立考察体检工作小组,依次等额组织考察、体检。
考察采取查阅档案、实地走访、考察谈话、函调等多种形式,对考察人选进行政治素质和业务能力考察,并对人选资格条件进行复查。政治素质考察突出政治标准,注重考察思想政治表现、遵纪守法情况、道德品质以及是否需要履职回避等。业务能力考察突出工作能力,注重考察专业水平、工作实绩、岗位匹配度、心理素质等。按照干部档案管理有关要求,加强对考察人选档案的审核。
体检按规定组织,在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订<公务员录用体检通用标准(试行)>及<公务员录用体检操作手册(试行)有关内容的通知>》(人社部发〔2016〕140号)执行,国家另有规定的从其规定。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。
应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。
对放弃考察体检资格或考察体检不合格人员造成的空缺,可从其他进入同一岗位考察体检范围的人员中依次等额递补。
(五)公示聘用
对考试、考察、体检合格的拟聘用人员名单通过山东省煤田地质局网站(http://mtdzj.shandong.gov.cn)面向社会公示,公示期为7个工作日。公示无异议的,报省人力资源和社会保障厅审核备案,符合聘用条件的,发放《事业单位招聘人员备案通知书》,凭《事业单位招聘人员备案通知书》办理相关手续,聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。
五、联系人及联系方式
第四勘探队联系人:刘晓庆;联系电话:0536-5606887
监督电话:0531-51781036
六、其他
未尽事宜,按照省委组织部、省人力资源和社会保障厅《山东省事业单位公开招聘人员实施办法》(鲁人社规〔2022〕2号)要求的相关规定执行。
附件:1.省属事业单位公开招聘工作人员岗位汇总表.xls
2.山东省煤田地质局所属事业单位公开招聘报名登记表.doc
山东省煤田地质局
2022年12月7日
根据邹城市事业单位年度引才计划,决定实施邹城市事业单位急需紧缺青年优秀人才(教育类)第三批引进工作。有关事项公告如下:
一、引进数量及范围
(一)引进数量
18名(具体岗位需求见附件1)。
(二)引进范围
2020-2022年毕业且未落实过工作单位的国内外普通高等院校(科研院所)硕士及以上研究生。
定向培养、委托培养生不列入引进范围。
二、引进条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵守宪法和法律,具有良好的品行和职业道德;
(三)有较强的专业理论功底和实践能力,能够适应岗位需要,具备岗位所需的专业或技能条件;
(四)具有正常履行岗位职责的身体条件;
(五)40周岁以下(1981年12月13日以后出生);
(六)具备岗位要求的其他资格条件。
曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员、全日制高校在读学生、现役军人以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得应聘,在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。
应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)中应回避情形的岗位。
三、引进程序
(一)报名
报名采取网上报名、网上初审的方式进行。
1.个人报名
报名时间:2022年12月13日9:00-12月15日16:00
查询时间:2022年12月13日11:00-12月16日16:00
报名网站:邹城市人民政府(http://www.zoucheng.gov.cn)
报名人员登录报名网站,如实填写、提交个人相关信息资料并上传照片,每人限报1个岗位。报名人员在资格初审前多次登录提交报考信息的,后一次填报自动替换前一次填报信息,报名信息一经单位初审通过,不能更改。报名信息尚未初审通过的,在12月15日16:00前可以更改、补充报名信息,逾期不能更改、补充报名信息。报名人员在应聘期间的表现,将作为考察的重要内容。
报名人员使用有效期内的二代身份证报名,报名与考试时使用的身份证必须一致。报名人员恶意注册报名信息、扰乱报名秩序的,查实后取消其本次报名资格。
2.单位初审
初审时间:2022年12月13日9:00-12月16日16:00
引才单位主管部门指定专人负责资格初审,及时查看网上报名情况,认真进行资格审查。对具备报名资格条件的,不拒绝报名;对未通过初审的,说明理由;对提交材料不全的,注明缺少内容,并退回报名人员进行补充。网上报名期间,引才单位公布咨询电话并提供咨询服务。
3.打印表格
报名人员提交报名信息后及时查询初审结果。初审通过人员于2022年12月16日16:00前,下载打印《报名登记表》《报名人员诚信承诺书》,以备资格审查时使用。
(二)资格审查
资格审查由引才单位主管部门组织实施,资格审查时间及方式将在报名网站另行通知。
资格审查时,报名人员提供以下材料原件及复印件:(1)《报名登记表》《诚信承诺书》;(2)有效期内的二代身份证;(3)国家承认的学历学位证书;(4)国(境)外高校毕业生报名的,还须提交国家教育部门的学历学位认证;已取得国(境)外学历学位证书、但未获得国家教育部门认证的国(境)外高校毕业生报名的,还需提供国(境)外学历学位证书及有资质的机构出具的翻译资料,并作出规定时间内(拟录用人员公示前)可取得国(境)外学历学位认证材料的承诺。(5)教师资格证原件及复印件;(6)报到证;(7)岗位要求的其他材料。
资格审查部门根据报名人员提供的资料、填报的信息等确认是否符合报名条件,同时审查报名人员的任职回避情况。资格审查贯穿全过程,对出现不符合报名资格或弄虚作假等各种违规问题的,不论哪个阶段、哪个环节,一经查实,取消报名或聘用资格。
(三)组织考试
考试不受报名比例限制,不设笔试环节,采取面谈、面试等方式确定人选。资格审查合格人数超过岗位计划数3倍以上的,可先通过面谈方式按1:3的比例筛选确定进入面试范围人选,也可直接进行面试,面谈结果不计入面试成绩。面谈、面试满分为100分,合格分数线为80分。
面谈、面试由引才单位主管部门组织实施,可根据岗位实际,采取灵活方式进行。面谈结果、面试成绩由引才单位主管部门面向社会公布。
(四)考察体检
根据面试成绩和引进计划,由高分到低分按1:1等额组织考察、体检。考察、体检工作由引才单位主管部门组织实施。
考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治素质、道德品质、业务能力等,并对报名资格、提交的相关信息材料是否真实准确等进行全面审查。按照《关于进一步从严管理干部档案的意见》(鲁组发〔2017〕2号)要求,对应聘人员的档案进行严格审核。同时还考察是否有任职回避情形等。档案审核从严把握,凡存在档案涂改、有关信息不能认定、调查不清或本人负有相应责任的,不得办理聘用手续。
参照公务员录用体检标准,组织考察合格人员在县级以上综合医院进行体检。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。
对放弃考察、体检资格或考察、体检不合格造成的空缺,从同一岗位达到面试合格分数线的人员中依次递补。
(五)公示聘用
对考察、体检合格人员,由引才单位主管部门报市事业单位人事综合管理部门同意后进行公示,公示期为7个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,办理聘用手续。引才单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的不予聘用。本次人才引进约定最低服务年限,最低服务年限为五年(含试用期)。
博士研究生的报名应聘按有关政策和程序,由用人单位组织考察测评,同意聘用的报市事业单位公开招聘主管机关办理相关手续。
聘用人员根据事业单位编制管理模式,纳入编制实名制管理,同等待遇、同等对待。
(六)调剂使用
在引才总量和年度编制限额内,引才单位主管部门根据引才单位紧缺岗位需求情况,对同一面试组面试成绩达到合格分数线未被聘用的人员,从高分到低分调剂岗位留用,对不服从调剂使用的视为自动放弃。
四、其他
1.此次引才工作的有关通知、公告、公示将在邹城市人民政府(www.zoucheng.gov.cn)、邹城市教育和体育局(www.zoucheng.gov.cn/col/col26494/)公布,请考生随时关注相关信息,报名时所留电话保持畅通。因考生本人原因错过重要信息而影响考试聘用的,责任自负。
2.此次引进考试不指定辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导班。
3.考生应主动关注我市疫情防控相关政策,如疫情防控形势和政策发生调整和变化,将按照考点所在地最新规定落实相关疫情防控措施。请考生密切关注报名网站发布的通知公告,并保持报名预留手机通讯畅通,及时查看考试短信通知。
政策咨询电话:15589771506
引才咨询时间:工作日8:30至12:00、13:30至17:30
附件1:2022年邹城市事业单位急需紧缺青年优秀人才(教育类)第三批岗位汇总表.xlsx
附件2:诚信承诺书.doc
附件3:报名须知.doc
根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)、《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)、《山东省事业单位公开招聘人员实施办法》(鲁人社规[2022]2号)、《2023年市卫健委直属单位公开招聘工作总体方案》等文件规定,现将潍坊市第二人民医院2023年校园招聘工作人员有关事项公告如下:
一、招聘范围和条件
1.具有中华人民共和国国籍;
2.遵守中华人民共和国宪法和法律,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
3.具有良好的品行;
4.具有岗位所需的专业或技能条件;
5.具有适应岗位要求的身体条件和心理素质;
6.国内外院校择业期内毕业生(2021年-2023年毕业生),博士研究生报考不限应届毕业生。应聘人员年龄应在40周岁以下(1982年12月15日以后出生)。
7.应聘医师岗位人员,需取得医师资格(2023年八年制毕业除外),如已完成医师执业注册,执业范围必须与应聘岗位相匹配;其他岗位有执业资格要求的,必须具备相应岗位资格证(护理专业应届毕业生应在2023年取得护士资格证或达到合格线的成绩单。因疫情原因推迟考试的根据考试时间确定)。
8.专业型硕士及博士应在2023年取得住院医师规范化培训合格证书。
9.国内、国(境)外高校应届毕业生须在2023年12月31日以前取得应聘岗位要求的学历学位证书、教育部留学服务中心出具的学历学位认证等材料。对暂未取得国(境)外学位认证的海归留学人员,可采取“承诺+容缺”方式,允许先行参加考试,在考察或体检时提供国(境)外学历学位认证书。
10.根据《关于转发国卫办科教发[2021]18号文件的通知》(鲁卫科教字[2021]2号)文件精神,对经住培合格的本科学历临床医师,落实“两个同等对待”政策。
定向、委培毕业生报考,须征得定向、委培单位同意;曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员、在读全日制普通高校非应届毕业生、现役军人以及法律法规规定不得聘用的其他情形的人员不得应聘,应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)中应回避情形的岗位。在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。
二、报名与资格审查
(一)报名
报名时间:2022年12月15日8:00起至12月29日17:00。投递简历至邮箱wfeyrsk@126.com进行岗位申请。报名时间截止后未参加报名的应聘人员可在校园招聘现场进行报名并提交相关材料,最终以现场报名为准。应聘人员应如实填写报名信息,并将提交的相关材料按照顺序制作成一个PDF文档上传至报名邮箱,邮件及PDF文档命名为“岗位序号+岗位名称+姓名+身份证号”。每人限报一个岗位。
应聘人员提交的相关材料:
(1)本人签字的《2023年潍坊市第二人民医院校园招聘工作人员报名登记表》(须附本人近期正面免冠照片,纯色背景、面部清晰可辨);
(2)本人签字的《应聘事业单位工作人员诚信承诺书》;
(3)身份证(正反面);
(4)本科及以上毕业证、学位证(2023年应届毕业生提供就业推荐表或学籍证明);
(5)医师资格证、医师执业证,住院医师规范化培训合格证书或规培基地提供的规范化培训证明,护士资格证或合格成绩单;
(6)在校期间成绩单;
(7)发表的论文及科研材料和获得的荣誉奖励(免笔试的考生提供);
(8)留学回国人员须出具国家教育部门的学历学位认证证明;
(9)招聘岗位有“研究方向”要求的须提供高校教务部门或研究生处(院)出具的专业研究方向证明;
(10)岗位要求的其他证明材料。
应聘人员须用第二代居民身份证信息报名,报名与考试使用身份证及信息必须一致。提交的信息必须真实、准确、完整,能够体现招聘岗位的要求。因提交信息不及时、不准确、不完整、不符合要求影响报名的,由应聘人员本人承担相应后果。应聘人员的信息、材料不实或者不符合招聘条件的,一经查实,立即取消应聘资格。应聘人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。
(二)资格审查
资格审查贯穿招聘全过程,在任一环节发现与报名条件不符或弄虚作假的,立即取消考试资格,已聘任的予以解聘。其责任由报考者自负。
三、考试
考试工作具体由潍坊市第二人民医院按照招聘政策组织实施,潍坊市卫健委负责监督指导。
根据各招聘岗位条件,通过资格初审的人员进入考试环节。
报考博士研究生岗位的采取面谈交流、专家评议方式进行,免笔试;报考其他岗位人员,采取先面试后笔试的方式,一般在校园招聘现场一并完成,均采取百分制计算成绩。
1.面试
面试主要测试应聘人员的综合分析、语言表达等基本素质和专业理论、专业技能,衡量应聘人员的综合素质,方式为半结构化面试。面试实行百分制,综合应聘人员现实表现评定。面试合格分数线为70分,低于70分者不列入笔试范围。按照1:3的比例进入笔试,最后一名如有数名考生面试成绩相同,一并确定为参加笔试人选。达不到规定比例的按照实有人数确定。面试成绩于本场面试结束后在考点公布。
2.笔试
面试结束后,进入笔试范围人员集中进行笔试。笔试只考一科,根据专业不同分设考试科目。主要考察从事岗位的专业知识。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由医院根据岗位招聘人数和笔试情况研究确定。
3.总成绩计算与排名
笔试结束后,按面试成绩、笔试成绩6:4的比例计算考试总成绩。成绩计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。
对笔试成绩不低于最低合格分数线的人员,根据考试总成绩,各岗位由高分到低分确定排名顺序。同一个招聘岗位出现应聘人员考试总成绩相同,则按笔试成绩由高分到低分确定排名顺序;笔试成绩仍相同的岗位,进行加试排名。按照1:2的比例进入考察,达不到规定比例的按照实有人数确定。
4.考试时间、地点
结合疫情防控形势,考试采取线上或线下方式进行,以考试通知为准。考试分批次进行,具体时间和地点在潍坊市第二人民医院网站另行通知。
四、考察和体检
进入考察范围的应聘人员,按医院通知要求到指定地点参加考察环节。应聘人员不能按规定时间接受考察并提供相关材料的,视为自动放弃。
考察坚持实事求是、客观公正原则,并组建考察小组,采取查阅档案、实地走访、考察谈话等多种形式,对考察人选进行政治素质和业务能力考察。政治素质考察要突出政治标准,注重考察思想政治表现、遵纪守法情况、道德品质以及是否需要履职回避等。业务能力考察要突出工作能力,注重考察专业水平、工作实绩、岗位匹配度、心理素质等。要按照干部档案管理有关要求,加强对考察人选档案的审核。对应聘人员是否符合岗位招聘条件、提供相关材料是否真实准确等进行复审,最后形成书面考察意见。
政治素质考察不合格不予聘用;业务能力考察实行百分制,考察合格分数线为70分,低于70分不列入体检范围。按照招聘计划1:1的比例确定进入体检范围人选。
体检应在县级以上综合性医院进行,体检费用由考生承担,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行,国家另有规定的从其规定。体检时,对于已经怀孕的应聘人员,可延期进行胸透等检查项目。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为放弃。
因考察体检不合格、弃权原因造成空缺的岗位,可从应聘同一岗位人员中,按考试总成绩排名顺序依次等额递补。递补次数由招聘单位研究决定,原则上不超过两次。
五、公示和聘用
对考察、体检合格的拟聘用人员,在潍坊市卫生健康委员会和潍坊市第二人民医院网站进行公示,公示期为7个工作日。公示期间有异议的,医院按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由医院提出聘用意见,潍坊市卫生健康委员会审核同意后报潍坊市人力资源和社会保障局备案,办理聘用手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。
拟聘用人员名单公示后,如有空缺不再进行递补。
新聘用人员按规定实行试用期制度,试用期包括在聘用合同期限内。试用期时间按照有关规定执行。试用期满考核合格的,予以正式聘用;不合格的取消聘用。
六、有关待遇
本次招聘人员均属于控制总量内人员。根据山东省机构编制委员会办公室、山东省人力资源和社会保障厅《关于公立医院人员控制总量备案有关事项的通知》等规定落实有关保障待遇。符合条件的享受《中共潍坊市委潍坊市人民政府印发<关于支持人才创新创业的若干政策>的通知》和《中共潍坊市委办公室潍坊市人民政府办公室关于印发<潍坊市人才安居工程实施意见>的通知》等文件规定待遇。
七、疫情防控
在招聘组织实施过程中,将按照《关于做好新冠肺炎疫情常态化防控工作的指导意见》要求,开展疫情防控工作,必要时将对有关工作安排进行适当调整。考生应主动配合做好疫情防控工作。
八、其他
本次招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导班。招聘全程接受纪检部门及社会各界监督。
应聘人员应仔细阅读招聘公告及附件,及时了解招聘网站发布的最新信息,要保持通讯畅通有效,因本人原因错过招聘程序的,责任自负。
应聘人员要严格遵守公开招聘的相关政策规定,遵从招聘单位的统一安排,在应聘过程中不服从正常工作安排、无理取闹、扰乱正常招聘工作秩序的,将对其作出取消考试、聘用资格的处理。对违反公开招聘纪律的应聘人员,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第35号)处理,对招聘工作中存在不诚信情形的应聘人员,纳入事业单位公开招聘违纪违规与诚信档案库。
其他未尽事宜,按照事业单位公开招聘的相关规定执行。
本公告由潍坊市第二人民医院负责解释。
有关网站和联系电话:
1.潍坊市第二人民医院官方网站和咨询电话:
http://www.wfno2ph.com
0536-8214071
2.潍坊市卫生健康委员会官方网站和咨询电话:
http://wsjkw.weifang.gov.cn
0536-8090288 8090289
3.监督电话:0536-8090329
请在工作日上午8:00-11:30,下午14:00-17:00拨打以上电话。
附件:1.《2023年潍坊市第二人民医院校园招聘工作人员岗位计划一览表》.xlsx
2.《2023年潍坊市第二人民医院校园招聘工作人员报名登记表》.doc
3.《应聘事业单位工作人员诚信承诺书》.docx
潍坊市第二人民医院
2022年12月5日
单县妇幼保健院成立于1951年,2015年9月与县计划生育服务站合并,成立单县妇幼保健计划生育服务中心,2019年与残联合作成立单县医疗康复中心(保健院康复院区),2021年在县委、政府及山东省妇幼保健集团大力支持下全省首家母婴健康科普体验馆落成并向社会开放,2021年加挂了单县妇女儿童医院,山东省妇幼保健院单县分院。目前保健院分为西院区、东院区(原计划生育服务站)、康复院区,母婴健康科普体验馆,形成三区一馆的发展格局。现总建筑面积约2万多平方,在职职工450人,现已成为集保健、医疗、康复于一体的二级甲等妇幼保健机构。
第一批招聘报名已结束,对部分急需紧缺专业:临床医学、中医学、针灸推拿学、眼视光医学可继续报名。第二批报名结束后,第一批和第二批报名人员同一时间考试。
现结合医院工作实际,拟面向社会公开招聘急需紧缺专业技术人才,将有关事项公告如下:
一、招聘范围和条件
(一)具有中华人民共和国国籍,遵守宪法和法律,
具有良好的道德品行和适应岗位的身体条件;
(二)具有岗位要求的学历学位、专业和其他条件(详见附件1);
(三)年龄26周岁及以下(1996年1月1日以后出生)
(四)现役军人、曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员,以及法律法规规定不得聘用的其他情形的人员不得报名应聘。应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)规定回避情形的岗位。
二、招聘岗位
招聘岗位及有关具体要求,详见《2022年单县妇幼保健计划生育服务中心公开招聘急需紧缺专业技术人才第二批一览表》(附件1)。
三、报名、资格审查、缴费
本次招聘采取报名、笔试、资格审查、面试、考察、体检、公示和聘用等程序进行。
(一)报名
报名地点:单县母婴健康科普体验馆(单州路与人民路交汇处北188米路西),现场报名;
报名时间:2022年12月9日—12月13日(节假日正常)上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。
每人限报一个岗位,应聘人员需提交:身份证、毕业证、学位证、资格证、执业证、《教育部学历证书电子注册备案表》等以上材料原件及复印件;2022年单县妇幼保健计划生育服务中心第二批公开招聘考试报名登记表(附件2)、已就业人员需提交单位同意报考证明等岗位要求的相关证件;另附四张彩色1寸近期免冠照片;报名时需出示健康码、行程码和48小时核酸报告。
(二)资格审查
报考人员填写的个人信息和提交的相关材料须真实、准确,材料造假者将取消聘用资格,资格审查贯穿引进工作全过程,不符合报名条件的人员,取消聘用资格。
(三)现场缴费
根据山东省发展和改革委员会、山东省财政厅《关于重新明确机关事业单位人员录用考试报名考务费标准有关问题的通知》(鲁发改成本[2022]55号)核定的标准,笔试考务费为每人每科40元。放弃考试或经查实提供虚假信息等原因取消考试资格的应聘人员,不退考务费。
(四)领取准考证
1、时间:2022年12月16日(上午:9:00-11:30,下午2:00-5:00)
2、地点:单县母婴健康科普体验馆(单州路与人民路交汇处北188米路西)
3、凭身份证领取准考证
4、领取准考证时请认真核对各项信息,如果有误请及时告知,否则后果自负。
四、考试
(一)根据《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(鲁人社字[2020]44号)文件规定及其他相关文件精神,考试分为笔试和面试,均采用百分制计算成绩。笔试与面试成绩各占50%的比例百分制计算考试总成绩。根据鲁人社字〔2020〕44号文件有关规定,为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由单县妇幼保健计划生育服务中心公开招聘领导小组根据岗位招聘人数和笔试情况确定。
笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。
(二)笔试时间、地点及内容
1、笔试时间:2022年12月17日(上午9:00-10:30)请提前10分钟进场,开考15分钟后不得进入考场。
2、地点:单县园艺办事处单州路东段(单县康复医疗中心二楼会议室)
3、内容:卫生类考试为卫生专业知识,其他类考试为公共基础类相关知识
(三)面试流程
笔试结束后,由单县妇幼保健计划生育服务中心公开招聘领导小组根据招聘岗位和招聘计划,从达到笔试合格分数线的应聘人员中,由高分到低分依次确定面试人员名单,进入笔试合格人数出现空缺的岗位,取消招聘计划。面试成绩设定70分(含70分)为合格线,进入面试人员需现场缴纳面试费70元。
1、面试时间:2022年12月17日
2、面试地点:单县园艺办事处单州路东段(单县康复医疗中心二楼会议室)
五、考察和体检
(一)根据应聘人员考试总成绩等额确定进入考察范围人选并组织考察。对考察合格人员,等额确定进入体检范围人选。如同一个招聘岗位出现总成绩并列的,依次按招聘岗位有特殊要求、笔试成绩、学历层次高者、年龄小者优先的办法确定人选。
(二)考察体检人员确定后,由单县妇幼保健计划生育服务中心招聘领导小组按照有关规定统一组织考察、体检。考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治表现、道德品质、业务能力和实绩等方面情况,并对人员是否符合规定的岗位条件、提供的相关信息材料是否真实准确等进行复审。同时对考察对象的档案进行严格审核,对档案中存在的问题,要认真进行调查,问题未查清未处理到位的,不得办理聘用手续。体检标准和项目参照公务员体检标准执行。对按规定需要复检的,复检只进行1次,结果以复检结论为准。
(三)因放弃考察、体检或考察、体检不合格造成的空缺,经单县妇幼保健计划生育服务中心招聘领导小组审核同意后,依次进行等额递补,递补只进行一次。
六、公示和聘用
经考察、体检合格,并按照《关于加强事业单位人员入职审核工作的通知》(菏人社[2021]14号)文件要求全面审核通过后,将拟确定的聘用人员名单进行公示,公示期为7个工作日。对拟聘用人员有异议的,在公示期内以书面形式署名直接向医院人事科反映。
公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的人员,按照有关规定办理聘用手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。受聘人员在所报考的岗位服务年限不低于5年(含试用期),签订最低服务年限协议。
七、其他
其他未尽事宜,按照事业单位公开招聘的相关规定执行。公告内容解释权归单县妇幼保健计划生育服务中心人事科。本次考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。
特别提示:
1.单县妇幼保健计划生育服务中心公开招聘期间的公告、公示等事项均在单县人民政府网(http://www.shanxian.gov.cn/)发布,如因疫情原因无法正常开考的,会提前在该网站进行公告,请报考人员随时关注相关信息,报名时所留电话保持畅通,以免影响报考。因本人原因错过重要信息而影响考试聘用的,责任自负。
2.请应聘人员根据疫情防控要求,做好个人防护。
3.咨询电话:0530-4629007。
点击查看>>>
1.2022年单县妇幼保健计划生育服务中心公开招聘急需紧缺专业技术人才第二批一览表.docx
2.2022年单县妇幼保健计划生育服务中心第二批招聘考试报名登记表.docx
3.诚信承诺书.docx
单县妇幼保健计划生育服务中心招聘领导小组
2022年12月6日
为进一步提高我县能源保障和技术服务水平,加强煤矿安全生产监督力量,根据工作需要,经县委、县政府研究同意,决定巨野县发展和改革局下属事业单位面向社会公开招聘急需紧缺人才,现将有关事宜公告如下:
一、招聘范围和条件
1.具有中华人民共和国国籍,政治坚定,遵纪守法,具有良好的道德品行。
2.身体健康能够适应岗位要求。
3.在规定的学制内正常毕业并按期取得学历与相应学位证书。报考人员的学历证书、相应学位证书,均须于2022年12月18日及以前取得。
4.现役军人,在读的非应届毕业生,不得报考。在读非应届毕业生不得以已取得的学历作为条件报考。巨野县全额事业单位工作人员(含已签订引进意向书的),以及从我县机关事业单位辞职(辞聘)未满半年的人员(截至公告发布之时),不得报考。
5.因犯罪受过刑事处罚的人员和被开除公职的人员,在各级各类公务员、事业单位人员招考(聘)中被认定有舞弊等严重违反纪律行为的人员,以及法律法规规定不得被聘用的其他情形的人员,不得报考。
6.应聘人员不得应聘《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)中应回避情形的岗位。
7.具备招聘岗位所需的其他条件。
二、需求岗位
需求岗位、数量、学历学位以及其他有关要求详见《2022年巨野县发展和改革局下属事业单位公开招聘急需紧缺人才岗位计划表》(附件1)。
三、报名和资格初审
(一)网上报名
应聘人员通过电子邮件报名,报名自公告发布之日起至2022年12月18日17:00止,应聘人员在规定时间内将报名所需材料(扫描做成一个PDF)发送至指定邮箱(sdjyfgj@163.com),报名邮件统一命名为“毕业学校+姓名+手机号码”。每人限报一个岗位,不得兼报。
报名所需提交的材料(扫描后把1—4做成一个PDF)
1.《2022年巨野县发展和改革局下属事业单位公开招聘急需紧缺人才报名登记表》(见附件2,插入近期电子照片,无美颜,白色背景);
2.本人有效期内的二代身份证(正反面);
3.学历、学位证书(第一学历、学位,最高学历、学位)、《教育部学历证书电子注册备案表》;
4.《报到证》,在职人员提供《单位同意报考证明》;
5.本人电子证件照片(以身份证号码命名,大小不低于50K)。
(二)网上资格初审
指定专人负责网上报名资格初审工作,根据招聘岗位要求和应聘人员提交信息材料进行资格初审,资格初审结束后,初审结果将在巨野县人民政府网进行公示。
(三)岗位调整
因资格初审合格人员达不到规定开考比例,造成岗位空缺的,发布岗位调整公告。取消招聘岗位的应聘人员,在规定时间内可改报招聘计划中其他符合条件的岗位。
四、考试
考试分为笔试和面试,均采用百分制计算成绩。
(一)笔试
资格初审合格人员参加笔试。笔试只考一科,采用百分制计算成绩,总分为100分。笔试内容包括法律法规、政治经济理论、时政方针、科技知识等基础性知识和综合写作。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由招聘领导小组根据岗位招聘人数和笔试情况确定。
笔试结束后,根据笔试成绩,分别按各招聘岗位计划从高分到低分依次确定各招聘岗位进入面试资格审查人员名单,面试资格审查人数按聘用计划的1:3确定,达不到规定比例的,按实有合格人数确定。如最后一名考生笔试成绩相同,一并进入面试资格审查人员名单。
笔试时间地点、笔试成绩、现场资格审查时间地点、进入资格审查范围人员名单、面试通知等有关事项将在巨野县人民政府网(http://www.juye.gov.cn)另行公布。
(二)现场资格审查
资格审查工作贯穿招聘工作的全过程。进入资格审查范围人员按规定的时间和要求,进行现场资格审查和确认,并提交以下材料:
(1)笔试准考证;
(2)《2022年巨野县发展和改革局事业单位公开招聘急需紧缺人才报名登记表》;
(3)有效期内的第二代身份证;
(4)学历学位证书:需提交国家承认的学历学位证书及中国高等教育学生信息网(http://www.chsi.com.cn/)下载的《教育部学历证书电子注册备案表》的打印件;研究生学历毕业生需要同时提供本人本(专)科阶段的学历学位证书;留学回国人员应聘的,需同时出具国家教育部留学服务中心的学历认证材料;
(5)报到证。报到证遗失的,须提供省人社厅或省教育厅出具的遗失证明;
(6)在职人员需提供单位出具的同意报考证明。
上述材料中(3)至(6)均须提供原件和一份复印件,复印件与(1)至(2)原件按顺序装订。
经审查不具备应聘条件的,取消其面试资格。在规定时间内未提交相关材料的,视为弃权。因放弃或取消资格造成的空缺,按笔试成绩依次递补,递补只进行一次。
进入面试的人员请随时关注网站通知,凭笔试准考证、二代身份证领取面试准考证,逾期不领取面试准考证者,按弃权对待。
(三)面试
面试采用结构化面试方式进行,主要测评应聘人员从事相关工作必需的综合分析能力、组织协调能力、应变能力、岗位匹配度、语言表达能力和举止仪表等方面的素质和能力。
面试采用百分制计分办法。面试成绩由面试考官当场评判,面试成绩在本场面试结束后向应聘人员宣布。
面试由招聘领导小组按有关规定组织实施。为保证新进人员基本素质,面试设定合格分数线为70分(含70分),达到合格分数线的人员按规定比例进入考察范围。
(四)考试成绩计算
考试结束后,由招聘领导小组按笔试与面试成绩各占50%的比例百分制计算考试总成绩。笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。根据考试总成绩,确定进入考察范围人选。如同一个招聘岗位出现总成绩并列的,依次按笔试成绩高者、学历层次高者、年龄小者优先的办法确定人选。
五、考察和体检
根据应聘人员考试总成绩,按招聘人数1:1的比例确定进入体检、考察范围人选。
考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治表现、道德品行、能力素质、学习和工作表现、遵纪守法、廉洁自律情况,以及是否具有应当回避的情形、与招聘岗位的匹配度等情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件、提供的相关信息材料是否真实准确等进行复审。
体检应在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照公务员录用体检标准及操作手册执行,国家另有规定的从其规定。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行一次,结果以复检结论为准。有请他人顶替体检以及交换、替换化验样本等严重违纪违规行为的,给予其不予聘用处理,并将其违纪违规行为记入事业单位公开招聘应聘人员诚信档案库,记录期限为五年。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为放弃。
对放弃考察、体检或考察、体检不合格造成的空缺,从同一职位面试成绩合格人员中,再按考试总成绩由高分到低分依次等额递补。
六、公示和聘用
对考试、考察、体检合格的拟聘用人员,在巨野县政府网站公示,公示期为七个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,办理相关手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。符合岗位聘用条件的,聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。聘用人员按规定实行一年的试用期,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。为保持事业单位队伍的相对稳定,受聘人员实行服务期制度,最低服务年限为5年(含试用期),签订最低服务年限协议,服务期内不得参加其他招考(聘)、提出辞职或调出等事宜。
七、其他
1、本次招录不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。
2、本公告所列内容及未尽事宜由巨野县公开招聘领导小组负责解释。
工作时间:上午:8:30—12:00下午:14:00—17:30
咨询电话:0530-8209778 0530-8209185
点击查看>>>
1.2022年巨野县发展和改革局下属事业单位公开招聘急需紧缺人才岗位表.xls
2.2022年巨野县发展和改革局下属事业单位公开招聘急需紧缺人才报名登记表.doc
巨野县公开招聘工作人员领导小组
2022年12月7日
根据市疾病预防控制中心岗位空缺情况和工作需要,按照《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)等相关规定,2022年日照市疾病预防控制中心面向社会公开招聘急需紧缺专业技术人才11名,现公告如下:
一、招聘条件及范围
1.具有中华人民共和国国籍;
2.遵守中华人民共和国宪法和法律,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
3.具有良好的品行;
4.具有岗位所需的专业或技能条件;
5.具有适应岗位要求的身体条件和心理素质;
6.博士研究生报考的,年龄40周岁以下(1981年12月7日以后出生),硕士研究生报考的,年龄35周岁以下(1986年12月7日以后出生);
7.应聘人员须在报名之前取得应聘岗位具体要求的学历、学位及相关证书,留学回国人员应聘的还需提供教育部留学服务中心出具的学历学位认证材料;
8.曾受过刑事处罚或因违法违纪曾受过各种处分处理或因涉嫌违纪违法正在接受有关机关审查尚未做出结论的人员、法律法规规定不得聘用的其他情形的人员不得应聘;
9.应聘人员不得报考有《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)中应回避情形的岗位。
二、招聘岗位
具体招聘岗位、招聘人数及条件要求见附件1。
三、报名和审核
(一)个人报名
报名时间:自简章发布之日起,截止至2022年12月16日24:00。
报名方式:采取电子邮件报名的方式进行。符合岗位需求的应聘人员如实填写报名信息,并将报名所需材料按照要求顺序制作成一个PDF文档(以“岗位名称+学校+专业+姓名”格式命名)通过电子邮件发送至电子邮箱rzscdczgk@rz.shandong.cn进行报名。每人限报一个岗位。
报名所需材料主要包括:
(1)个人简历(应包括个人基本情况、教育经历、学术科研、社会实践等内容);
(2)本人签字的《应聘诚信承诺书》(见附件2);
(3)本人有效身份证(正反面);
(4)个人所有学段的国家承认的学历、学位证,留学回国人员还须提供教育部留学服务中心出具的学历学位认证材料;
(5)应聘具有专业方向要求岗位的人员,需提供专业研究方向证明。专业研究方向证明,应由高校教务部门或研究生处(院)出具;国家统招全日制应届高校毕业生《就业推荐表》标明专业研究方向的,可作为专业研究方向证明;
(6)在职人员(含已签订就业协议的人员)应聘的,还需提交具有用人管理权限的部门或单位出具的同意报考证明(见附件3);定向委培毕业生应聘的,还需提供定向委培单位出具的同意报考意见;
(7)岗位要求的其他相关材料。
报名人员必须使用有效身份证进行报名和考试,报名人员的姓名、身份证号码等个人信息必须真实一致。有提报虚假信息、扰乱报名秩序或伪造学历证明及其他有关证件等行为的,查实后取消其本次报名资格。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。
(二)资格审查
招聘单位指定专人负责资格审查工作,根据应聘人员提交的信息资料进行审核,审核结果通过邮箱邮件反馈。
按照资格审查通过的实有人数确定进入面试范围人选。
资格审查贯穿招聘工作的全过程,凡在后续工作中发现不符合应聘资格或弄虚作假等问题的,一经查实,立即取消考试、聘用资格。
四、考试
考试采取面试考核的方式进行。招聘单位成立招聘工作小组,对进入面试范围人员按专业进行面试考核,主要考察从事本专业工作所必需的基本素质和业务能力等。
具体事宜另行通知。
五、考察和体检
根据应聘人员考试成绩,由高分到低分按岗位招聘计划1:1.5的比例,确定进入考察体检范围人选,并等额组织。
招聘单位成立考察体检工作小组,主要考察应聘人员的思想政治表现、道德品质、业务能力和工作实绩等方面情况,审核应聘人员的岗位资格条件、提供的相关信息材料是否真实准确。根据山东省委组织部《关于进一步从严管理干部档案的意见》(鲁组发〔2017〕2号)规定,对被考察对象档案严格审核把关,对档案中存在问题的,在问题查清和处理到位之前,不办理聘用手续。
体检在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照公务员录用体检通用标准及操作手册执行。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。
应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为放弃。对放弃或考察体检不合格造成的空缺,从进入同一岗位考察体检范围的人员中依次等额递补。
六、公示和聘用
考试、考察、体检合格的拟聘用人员,在日照市卫生健康委网站统一面向社会公示,公示期为7个工作日。公示期间,对反映问题影响聘用并查实的,取消聘用资格。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,按程序办理相关聘用手续,签订聘用合同,确立人事关系。
在职人员在办理相关手续过程中如与原单位产生人事劳务纠纷,影响聘用手续办理的,后果自负。
受聘人员按规定实行试用期制度,试用期包括在聘用合同期限内。试用期满考核合格,予以正式聘用;不合格的,取消聘用。
点击查看>>>
2022年日照市疾病预防控制中心急需紧缺人才招聘岗位汇总表.xlsx
应聘诚信承诺书.doc
同意报考证明.docx
日照市疾病预防控制中心
2022年12月7日
阳谷经济开发区大力推进机制体制改革,为提高开发区专业技术能力和综合服务水平,吸引优秀青年人才到开发区就业,经研究,面向社会公开招聘一批工作人员,现将有关事宜公告如下:
一、招聘条件
1.具有中华人民共和国国籍;
2.拥护中华人民共和国宪法;
3.拥护中国共产党的领导;
4.具有良好的政治思想素质,道德品行端正;
5.身心健康,具有正常履行岗位职责的身体条件和心理素质;
6.具有符合职位要求的相关条件,详见附件1《岗位计划表》。
有下列情形之一的,不得参加此次招聘:
1.曾受过刑事处罚或被开除公职或被开除中国共产党党籍的;
2.受党纪政纪处分、组织处理期间或未满影响期限的;
3.受过两次以上行政拘留处罚的;
4.涉嫌违纪违法正接受有关部门审查尚未作出结论的;
5.在各级公务员考录、事业单位招聘中被认定有舞弊等违纪行为的;
6.被机关、事业单位辞退未满5年的;
7.被依法列为失信联合惩戒对象的;
8.法律、法规规定的其他情形。
二、招聘计划
招聘党政办公室、项目服务部和企业发展服务部工作人员各1名,详见附件1《岗位计划表》。
三、招聘程序
1.组织报名。
报名时间:2022年12月08日8:30—2022年12月14日16:00。
以电子邮件方式报名,截止时间以电子邮箱收信时间为准,逾期报名无效。报名人员如实填写附件2《报名登记表》。内容需填写完整,并在表格中正确的位置上传一寸近期免冠照片。报名登记表文件名保存为“姓名+联系方式”。报名表于规定时间发送至电子邮箱:ygjjkfqzp@126.com。
报名人员须使用有效身份证件进行报名和考试,报名人员的姓名、身份证号码等个人信息必须真实一致。
2.资格审查。
对应聘人员是否符合岗位资格条件、提供的有关信息材料是否真实准确等进行全面审查,未通过审查的不再通知。报名成功人员按照通知要求,在规定时间内进行资格审查,资格审查需提交以下材料的原件及复印件:
(1)附件2报名登记表:填写完整无漏项;
(2)附件3报名诚信承诺书:本人签名,留存原件一份;
(3)身份证:验原件,留存复印件一份;
(4)学历证书:验原件,留存复印件一份;
(5)学信证明:中国高等教育学生信息网下载的本人毕业证书证明,留存复印件一份;
(6)工作证明:在职人员由所在单位出具同意招聘和工作经历的证明,证明应包括报考人员姓名、性别、出生年月、参加工作或从业时间、岗位工作经历、是否同意应聘的意见等,留存原件。
报名成功人员应在规定的时间内提供以上材料,未提交材料视为弃权,发现伪造、谎报、隐瞒情况的,将取消面试资格;资格审查合格人员达不到计划招聘人数2倍的,按照1:2的比例相应核减招聘计划;请报名人员保持通讯方式畅通,如所留通讯方式无法联系,影响考试,责任由报名者本人自负。
3.考试。
采取笔试加面试的方式进行,均采用百分制计分。总成绩计算办法:总成绩=笔试成绩×40%+面试成绩×60%。
笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。考试内容包括党的理论知识、时事政治、公共基础知识、法律常识、所报考岗位专业知识等。笔试结束后按照1:2的比例确定进入面试人员名单,达不到规定比例的,按实有人数确定。
面试主要采取结构化面试方式进行,面试设定最低合格分数线60分,达不到60分取消聘用资格。
笔试、面试有关事宜另行通知。
4.考察。
根据总成绩,由高分到低分等额确定考察对象,达不到规定人数的按实有人数确定。考察对象因同分超出计划招聘人数时,通过加试的方式予以确定。
对人选进行档案审核和考察。对档案中存在的问题,认真进行调查,问题未查清并处理到位的,不得办理聘用手续。考察根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察思想政治表现、道德品质、业务能力和工作实绩等方面情况。
5.体检。
体检在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照公务员录用体检标准执行,国家另有规定的从其规定,体检费用由应聘人员承担。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。
对放弃考察、体检资格,或考察、体检合格后放弃资格,或考察、体检不合格等情况造成的空缺,按同一岗位应聘人员总成绩依次等额递补。
6.公示聘用。
对考试、考察、体检合格的拟聘用人员面向社会公示,公示期为5个工作日。公示期间有异议的,按照有关规定调查处理,作出结论。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,按照程序办理聘用手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。
四、聘用条件
拟聘用人员试用期3个月,试用期满考核合格后继续使用;试用期满考核不合格或主动放弃的,不再聘用。
招聘人员实行以岗定薪、优绩优酬,待遇按照阳谷经济开发区绩效薪酬制度有关规定执行。实行全员岗位聘任制,聘期三年,聘期内及期满,依据考核结果确定续聘或解聘。原为阳谷县机关事业单位人员的,保留档案身份和档案工资,实行“档案接续”,档案内纪录的原职务、职级等不再变动,接续记录聘任岗位职务的履历、工资、考核、奖惩等情况。
五、其他事项
整个选聘工作在县委组织部、县人力资源和社会保障局指导下进行,由开发区聘请第三方机构负责具体组织实施。
1.招聘工作全过程接受社会和群众监督,对在招聘过程中弄虚作假、营私舞弊的,严肃查处,坚决纠正;对违反招聘纪律的报考人员,取消报考或聘用资格;对违反招聘纪律的工作人员,给予严肃处理。
举报电话:0635-6212583
举报短信:13869544299(仅接收短信)
受理时间:上午8:30—12:00;下午2:00—5:30
通讯地址:阳谷经济开发区管委会
2.本次招聘不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。
3.未尽事宜另行通知。
咨询电话:0635-6212583
阳谷经济开发区管委会
2022年12月08日
附件:
附件1:岗位计划表.xls
附件2:报名登记表.docx
附件3:报名诚信承诺书.docx
附件4:疫情防控告知书.docx
山西省中医药研究院(山西省中医院)创建于1957年,直属于山西省卫生健康委员会,是山西省建院最早、规模最大、水平最高、综合实力最强的一所集医疗、研究、教育、康复、保健为一体的三级甲等中医医疗机构。设主院区、东山科教院区、和平分院和胜利分院两个分院。根据我院岗位空缺情况和工作需要,现就2022年公开招聘(第二批)事宜公告如下。
一、招聘计划及岗位具体要求
山西省中医药研究院(山西省中医院)2022年公开招聘工作人员20名,招聘岗位及所需的具体条件详见《山西省中医药研究院(山西省中医院)2022年公开招聘工作人员岗位表》(附件1,以下简称《岗位表》)。
二、招聘对象
符合招聘条件和岗位所需具体要求的应往届高校毕业生。
三、招聘条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵守中华人民共和国宪法和法律;
(三)具有良好的品行,具备正常履行职责的身体条件、心理条件;
(四)具有岗位所需的学历学位、专业或技能条件;
(五)年龄要求在30周岁及以下(即1991年12月5日以后出生)、35周岁及以下(即1986年12月5日以后出生);
(六)具备报考岗位所要求的其他资格条件。
经住培合格的本科学历临床医师,按临床医学、口腔医学、中医专业学位硕士研究生同等对待。
按照国家和我省有关政策规定,港澳地区的中国公民和台湾同胞在事业单位公开招聘中享有公平竞争权利,可应聘到内地事业单位就业,应聘人员须具备招聘岗位所需的专业或技能等相应条件。
不得报名应聘的主要情形:
1.现役军人不能报考;在读的非2022年应届博士毕业生不得以原取得硕士研究生学历、学位证书报考;
2.因犯罪受过刑事处罚的、被开除中国共产党党籍和公职的;在立案审查期间或未解除党纪、政纪处分的人员,不能报考;
3.各级公务员招考和事业单位招聘中被认定有舞弊等严重违反考录、招聘纪律行为的人员,不能报考;
4.试用期内的公务员(参照公务员法管理事业单位工作人员)和试用期内的事业单位工作人员,不能报考;
5.招聘为事业单位工作人员有服务年限规定且服务期未满的,不得报考;
6.定向生、委培生不得报考;
7.在原单位出现重大医疗事故或被吊销执业执照的人员不能报考;
8.被依法列为失信联合惩戒对象以及法律、法规规定不符合本次公开招聘要求的人员,不能报考;
9.报考人员不得报考聘用后即构成回避关系的岗位。
应聘者在报名之后、聘用之前已成为试用期内的公务员(参照管理单位工作人员)或已被聘用为事业单位工作人员的,不予聘用。
招聘条件或岗位要求的现役、试(聘)用期、服务期、各类从业(职业、执业)资格证书等的截止时间,除岗位有明确要求外,均为公告发布之日。
四、招聘程序
(一)报名方式:采取登录山西省中医药研究院(山西省中医院)网站(http://www.sxzyy.com)下载填写报名表,现场报名确认并审核的方式进行。
(二)报名确认审核时间和地点
时间:2022年12月12日至2022年12月14日(上午9:00-11:30,下午15:00-17:30)。
地点:山西省中医药研究院(山西省中医院)综合楼19层人事科(太原市并州西街46号综合楼19层1906室)。
报考人员只能报考一个岗位,所学专业必须与所报岗位要求的专业一致,必须使用同一有效居民身份证进行报名和参加考试。报名时,报考人员提交的报名信息应当真实、准确、完整。提供虚假报名信息的,一经查实,即取消报考资格。对伪造、编造有关证件、材料、信息骗取考试资格的,将按《事业单位公开招聘违纪违规处理规定》予以严肃处理。凡因信息填报有误、不全等导致未通过资格审查的,后果由报名者自负。
本次招聘要求实际报名人数与计划招聘人数比例达3:1,报名人数不达该比例的招聘岗位,相应核减岗位;如减少到1个仍达不到3:1的岗位,取消该岗位考试,并在我院官网发布公告,同时负责告知被取消岗位的报名人员。因岗位特殊需要,确实难以形成竞争的岗位,经省卫健委批准后方可降低开考比例。
(三)资格审核
资格审查由我院组织进行,贯穿招聘工作全程。报考人员需在我院规定的资格审核时间内(逾期不再审核)携带审核材料到我院指定地点进行现场报名和资格审核。
报名审核所需材料如下(请按顺序排好):
1.本人填写打印并签字的《山西省中医药研究院(山西省中医院)2022年公开招聘工作人员报名表》(附件2)二份、一寸红底免冠彩照2张及同版电子照(“.JPG”格式,大小15K-45K之间,以“岗位-姓名-身份证号”的格式命名)、电子版的山西省中医药研究院(山西省中医院)2022公开招聘工作人员信息采集表(附件3);
2.身份证、毕业证、学位证、从业(职业、执业)资格证书、住院医师规范化培训合格证书等相关证件原件及复印件;
3.岗位要求的其他证件或证明材料,有专业方向要求的岗位还需提供毕业院校出具的专业方向证明。经住培合格的本科学历报考人员,规培专业为中医的需提供规培单位出具的规培第二阶段专科培训科室证明(证明须体现科室名称及对应培训时间)。
除按上述要求外,下列人员还要求提供以下证明原件及复印件:
1.已就业的正式在职人员还须出具单位同意报考证明(机关公务员和事业单位工作人员须出具所在单位具有人事管理职能的主管部门同意报考意见)。
2.留学人员应提供教育部中国留学服务中心出具的国(境)外学历、学位认证书。
3.毕业院校按照一级学科发放毕业证的或应聘有明确研究方向要求岗位的考生,需提供毕业院校出具的专业证明(或研究方向证明)及在校成绩单。
取得国外学历学位的应聘人员所学专业是否符合招聘条件,由我院招聘领导组组织专家研究决定。
证件(证明)不全或所提供的证件(证明)与所报岗位资格条件不符以及主要信息不实,影响资格审核的,取消该应聘人员笔试资格。应聘人员未按规定时间、地点资格审核的,视为自动放弃。
若考生本人不能到场,可委托别人进行代报名。须出具双方签名的《公开招聘现场报名审核授权委托书》(附件4),并按要求携带资料进行报名。
领取准考证等事宜请关注山西省中医药研究院(山西省中医院)官网信息公告,不再另行通知。报考人员应认真阅读准考证相关内容及注意事项,提前做好考试准备。准考证请妥善保存,以备笔试及本次招聘其他环节使用。
五、考试内容、方法
考试采取笔试和面试相结合的方式,先笔试,后面试。
成绩采取百分制,综合成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%。综合成绩最低合格线为60分。面试没有形成竞争的岗位(即参加面试人数少于或等于招聘计划数的岗位),综合成绩最低合格分数线为65分。
笔试成绩、面试成绩和综合成绩保留两位小数(尾数四舍五入)。若2名以上应聘人员综合成绩相同时,按笔试成绩由高分到低分的顺序确定体检、考察人选;如笔试成绩仍相同,加试一场面试,应聘人员的成绩名次按面试加试成绩排列。
(一)笔试
1.笔试时间:具体时间及地点根据疫情防控形势和报名人数另行确定,以准考证上信息为准。
2.笔试内容:主要测评应聘者适应岗位要求的专业知识水平和综合素质能力,考试内容不指定统一教材。笔试采取纸笔作答或人机对话的形式进行。
3.考生须遵守考点所在地疫情防控政策、服从现场管理。具体疫情防控要求以准考证和我院公告信息为准。参加考试时,须出示准考证、有效居民身份证(与报名时一致)。缺少有关证明材料及证件的不得参加考试。
4.笔试成绩查询:考试结束一周后,考生登录山西省中医药研究院(山西省中医院)官网进行查询。
(二)面试
按照笔试成绩,从高分到低分按照招聘岗位数1:3的比例确定面试人选。人数未达比例的按实有人数确定。若最后一名面试人员成绩相同则并列进入面试。
考生未在规定时间内领取面试通知书的,或经书面确认自动放弃者,取消面试资格,该岗位可按照笔试成绩由高到低依次递补,递补只进行一次;考生未在规定时间、地点参加面试的,取消面试资格,该岗位不再递补。
面试工作在省卫健委的监督指导下由我院组织实施,参加面试人员名单及面试的时间、地点、形式等在我院网站公布。
面试采取结构化面试的形式进行。面试主要考察应聘人员的综合能力素质。
面试工作关键环节将全程录音、录像。
面试成绩、综合成绩于面试结束当天在我院官网公布。
六、体检和考察
根据综合成绩从高分到低分的顺序,按拟招聘人数1:1的比例确定体检和考察人选,体检和考察由我院组织实施。
(一)体检有关事宜在我院网站通知,体检费用自理。
(二)体检标准及项目参照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。体检应当在具有体检资质的县级以上综合性医院进行。体检结论不合格需要复检的,考生应于收到体检结论之日起3个工作日内提出申请,应安排在具有体检资质的同一级别或上一级别的另一家医院复检。招聘单位、参加体检的应聘人员及家属对复检结果仍有疑义的,承担复检的医院应组织相关专家进行会诊,做出最终结论。对因怀孕不能全部完成体检项目的,按国家相关政策执行。
(三)考察内容:主要包括应聘者的政治思想、道德品质、遵纪守法、自律意识、能力素质、工作态度、学习及工作表现以及需要回避的情况等,并对应聘者提供报考信息的真实性和档案进行复审或审核。
因个人原因经书面确认放弃体检、考察资格的考生;未按规定时间参加体检、考察的考生;体检、考察不合格的考生;体检、考察合格后因个人原因经书面确认放弃的考生,取消其聘用资格,由此形成的岗位空缺,不予递补。
七、公示与聘用
根据笔试、面试、体检、考察结果,确定拟聘用人员,拟聘用人员名单在我单位网站公示7个工作日,公示拟聘人员内容包括:招聘岗位、招聘数量、招聘专业、姓名、性别、出生年月、毕业院校、所学专业、学历(学位)、成绩、排名、备注等信息。
公示期满无异议的,按规定程序办理聘用备案手续;对反映有影响聘用的问题一时难以查实的,待查清后再决定是否聘用。对反映有问题并查实的,不予聘用,由此形成的岗位空缺不再递补。经书面确认提出放弃的,或接到聘用通知后无正当理由、未在规定时间内持相关材料报到的,取消其相应的资格,由此形成的岗位空缺不再递补。
事业单位法人代表与聘用人员签订聘用合同,为聘用人员办理聘用手续。聘用人员实行试用期制度,试用期不合格的,解除聘用关系。
八、严肃招聘纪律
(一)严格执行事业单位公开招聘有关政策规定,切实做到公开、公正、公平,择优聘用;
(二)严格执行事业单位公开招聘工作程序,严肃工作纪律,严守工作秘密,严格实行回避制度;
(三)应聘人员以不正当手段获取应聘资格,如伪造、涂改证件、证明等,或在笔试、考核、体检、考察过程中出现作弊等违规违纪行为的,取消其应聘资格;
(四)公开招聘工作在医院纪检监察部门的全程监督下进行,对公开招聘中出现的违规违纪行为,按《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人社部35号令)处理。
九、咨询、监督电话
招聘政策和具体事宜可咨询我院公开招聘工作领导组办公室,同时设立咨询、监督电话。本次考试不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。
咨询电话:0351-4668296
监督电话:0351-4668368
咨询、监督电话开通时间:招聘期间工作日的工作时间。
点击查看>>>
1.山西省中医药研究院(山西省中医院)2022年公开招聘工作人员岗位表(第二批).xls
2.山西省中医药研究院(山西省中医院)2022年公开招聘工作人员报名表 (第二批).xls
3.山西省中医药研究院(山西省中医院)2022年公开招聘工作人员信息采集表.xls
4.公开招聘现场报名审核授权委托书.docx
山西省中医药研究院 山西省中医院
2022年12月5日
根据《事业单位人事管理条例》、国家卫健委科技教育司《关于贯彻落实住院医师规范化培训“两个同等对待”政策的通知》(国卫办科教发〔2021〕18号)、《关于进一步改进和加强事业单位公开招聘工作的意见》(晋人社厅发〔2017〕35号)、《关于做好2022年全省事业单位公开招聘工作的通知》(晋人社厅发〔2022〕30号)和山西省卫健委《关于进一步规范委直属医疗机构人员招聘管理工作的通知》(晋卫人发〔2022〕2号)等政策规定和要求,山西省中西医结合医院面向社会公开招聘第二批工作人员18名。现将有关事项公告如下:
一、单位简介
山西省中西医结合医院始建于1939年,是集医疗、教学、科研、预防、康复等功能为一体的三级甲等中西医结合医院,为国家中医药管理局重点中西医结合医院,山西中医药大学附属中西医结合医院,首批国家级爱婴医院,太原市孕产妇危急重症救治中心,国家中医药管理局中医住院医师规范化培训基地,现为山西省、太原市职工基本医疗保险定点医院,太原市城乡居民医疗保险就医首诊定点医院。
二、招聘计划、岗位及要求
山西省中西医结合医院2022年公开招聘工作人员18名。招聘岗位所需的具体条件以《山西省中西医结合医院2022年第二批公开招聘工作人员岗位表》(附件1,以下简称《岗位表》)的要求为准。
三、招聘条件
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵守中华人民共和国宪法和法律;
(三)具有良好的品行,具备正常履行职责的身体条件;
(四)具有岗位所需的学历(学位)、专业或技能条件;
(五)招聘岗位年龄要求在35周岁及以下(即1986年12月5日以后出生);
(六)2022年应届毕业生须在2022年11月30日之前取得招聘岗位所要求的毕业证书、学位证书、住院医师规范化培训合格成绩单等岗位所要求的资格证书;
(七)经住培合格的本科学历临床医师,按临床医学、口腔医学、中医专业学位硕士研究生同等对待;
(八)具备报考岗位要求的其他资格条件。
按照国家和我省有关政策规定,港澳地区的中国公民和台湾同胞在事业单位公开招聘中享有公平竞争权利,可应聘到内地事业单位就业,应聘人员须具备招聘岗位所需的专业或技能等相应条件。
不得报名应聘的主要情形:
1.现役军人和在读的非应届毕业生(其中,非2022年应届毕业的研究生不得以原取得的本科或研究生学历、学位证书报考)不能报考;
2.因犯罪受过刑事处罚的、被开除中国共产党党籍和公职的;在立案审查期间或未解除党纪、政纪处分的人员,不能报考;
3.各级公务员招考和事业单位招聘中被认定有舞弊等严重违反考录、招聘纪律行为的人员,不能报考;
4.试用期内的公务员(参照公务员法管理事业单位工作人员)和试用期内的事业单位工作人员,不能报考;
5.招聘为事业单位工作人员有服务年限规定且服务期未满的,不得报考;
6.定向、委培毕业生不得报考;
7.在原单位出现重大医疗事故或被吊销执业执照的人员不能报考;
8.被依法列为失信联合惩戒对象以及法律、法规规定不符合本次公开招聘要求的人员,不能报考;
9.报考人员不得报考聘用后即构成回避关系的岗位。
应聘者在报名之后、聘用之前已成为试用期内的公务员(参照管理单位工作人员)或已被聘用为事业单位工作人员的,不予聘用。
招聘条件或岗位要求的辞退、现役、试(聘)用期、服务期、各类从业(职业、执业)资格证书等的截止时间,除岗位有明确要求外,均为公告发布之日。
四、招聘程序
(一)报名方式:本次公开招聘采取线上报名的方式进行,报名人员将相关报名材料发送至山西省中西医结合医院工作领导组办公室招聘邮箱:sxszxyjhyygkzp@126.com。
(二)报名时间
时间:2022年12月7日至12月11日
(三)报名材料
1.下载《山西省中西医结合医院2022年公开招聘工作人员报名表》(附件2,以下简称《报名表》)和《山西省中西医结合医院2022年公开招聘工作人员信息采集表》(附件3,以下简称《信息采集表》)。
报考人员根据个人实际情况,如实填写《报名表》并由报考人员本人亲笔签名后,扫描为.pdf格式;如实填写《信息采集表》,保存为.xls或.xlsx格式。
2.学历学位证、从业资格证原件扫描为.pdf格式。
毕业院校按照一级学科发放毕业证的或应聘有明确研究方向要求岗位的考生,需提供毕业院校出具的专业证明(或研究方向证明)及在校成绩单原件,扫描为.pdf格式。
3.规培合格证明(住院医师规范化培训人员提供)原件,扫描为.pdf格式。
以上报名材料分别以“应聘岗位”-“姓名”-“材料名称”的方式命名(如:院感科医师-王XX-报名表/信息采集表/学历学位证/规培合格证明等等);将命名好的报名材料统一打包压缩后再发送,压缩文件命名为“应聘岗位”-“姓名”-“报名材料”(如:院感科医师-王XX-报名材料);邮件发送主题同压缩文件命名方式。未按要求发送报名材料的,视为报名无效。
(四)资格初审
我院公开招聘工作领导组办公室负责组织对报考人员的资格条件进行审查,资格审查贯穿招聘工作全程。报考人员务必于报名时间内按要求将应聘材料发送到指定邮箱,逾期不再受理。
报名资料提交后72小时内,我院会以短信的形式向报考人员反馈初审结果并确认报考岗位。收到短信的报考人员,请在第一时间再次核对报考岗位是否准确,如无异议,请回复短信“确认无误,报考人员XX”。若报名资料提交72小时后仍未收到反馈短信,请在工作时间致电山西省中西医结合医院公开招聘工作领导组办公室(0351)2150713/18735398611详询资格初审结果。
请报考人员务必准确填写报名信息中的手机号码并及时查收短信。
(五)报名须知
1.每个人只能选择一个岗位进行报名。报考人员回复确认短信后,原则上不再接受报考信息变更。如有特殊情况,请致电山西省中西医结合医院公开招聘工作领导组办公室(0351)2150713/18735398611说明情况。
2.报考人员《报名表》、《信息采集表》所填写的专业须与本人取得高校毕业证上所载明的专业一致。如毕业学校按照一级学科发放毕业证的,须如实填写毕业证所载一级学科名称及具体专业;取得国(境)外学历学位的报考人员须在《报名表》备注栏中写明所学核心课程和毕业论文题目。
3.报考人员所学专业必须与所报岗位要求的专业一致。
4.经住院医师规范化培训合格的本科学历报考人员规培证书上的培训专业要与《岗位表》中的要求一致。
5.未在规定期限内取得招聘岗位所要求的毕业证书、学位证书、住院医师规范化培训合格成绩单等证件的报考人员,取消聘用资格。
6.报考人员必须使用同一有效居民身份证进行报名和参加考试,提交的报名信息应当真实、准确、完整。提供虚假报名信息的,一经查实,立即取消报考资格。对伪造、变造有关证件、材料、信息骗取考试资格的,将按《事业单位公开招聘违纪违规处理规定》予以严肃处理。凡因信息填报有误、证件(证明)不全等导致未通过资格审核的,后果由报名者自负。
7.本次招聘要求实际报名人数与计划招聘人数比例达3:1,报名人数不达该比例的招聘岗位,相应核减岗位;如减少到1个仍达不到3:1的岗位,取消该岗位考试,并在我单位网站发布公告,同时负责告知被取消岗位的报名人员。因岗位特殊需要,确实难以形成竞争的岗位,经省卫健委批准后方可降低开考比例。
资格审查通过的考生,领取准考证等相关事宜请关注山西省中西医结合医院官方网站信息公告,不再另行通知。逾期未领取的,视为自动放弃。
(六)考试内容和方法
考试采取笔试和面试相结合的方式。先笔试,后面试。
成绩采取百分制,综合成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%。综合成绩最低合格线为60分。面试未形成竞争的岗位(即参加面试人数少于或等于招聘计划数的岗位),综合成绩最低合格线为65分。
笔试成绩、面试成绩和综合成绩保留两位小数(尾数四舍五入)。若同岗位2名以上应聘人员综合成绩相同时,按笔试成绩由高分到低分的顺序确定体检、考察人选;如笔试成绩仍相同,加试一场面试,应聘人员的成绩名次按面试加试成绩排列。
1.笔试
(1)笔试时间及地点:具体时间及地点根据疫情防控要求和报名人数另行确定,以准考证上信息为准。
领取准考证等事宜请关注山西省中西医结合医院官网信息公告,不再另行通知。报考人员应认真阅读准考证相关内容及注意事项,提前做好考试准备,并妥善保管好个人准考证,以备笔试及本次招聘其他环节使用。
(2)笔试内容:主要测评应聘者适应岗位要求的专业知识水平和综合素质能力,考试内容不指定统一教材。笔试采取人机对话或纸笔作答的形式进行。
(3)考生须遵守考点所在地疫情防控政策、服从现场管理。具体疫情防控要求以准考证和我院公告信息为准。参加考试时,须出示准考证、有效居民身份证(与报名时一致。身份证过期、丢失的请及时到公安机关办理临时身份证)。缺少有关证明材料及证件的不得参加考试。
(4)笔试成绩查询:考试结束10个工作日后,考生登录我院官网进行查询。不再另行告知。
2.资格复审
资格复审采取现场审核的方式进行。由我院公开招聘工作领导组负责,资格审查贯穿招聘工作全程。
依据笔试成绩从高分到低分的顺序,按计划招聘人数3倍的比例确定参加面试人员名单,人数未达3:1的按实有人数确定。若存在成绩相同人员,则并列进入面试。资格复审人员名单、时间及地点在我院网站公布。
报考人员需在我院规定的资格复审时间内(逾期不再审核)携带审核材料到我院指定地点进行现场确认和资格复审。
资格复审时所需材料(请按顺序排好):
本人填写打印并手写签名的《报名表》一份、一寸白底免冠彩照2张及同版电子照(“.JPG”格式,大小15K-45K之间,以“岗位-姓名-身份证号”的格式命名,拷贝至U盘中提交至资格审核现场)。居民有效身份证(正反面、含港澳居民)、台湾同胞需提供台湾居民往来大陆通行证或台湾居民有效居住证、毕业证、学位证、学信网教育部学历电子注册备案表(近2个月内)、从业(职业、执业)资格证书、住院医师规范化培训合格证书(2022年应届毕业的硕士研究生、住培合格的大学本科学历报考人员可提供规培单位出具的规培合格证明)、社保缴费证明、报到证(就业协议书)、档案现存放证明等相关证件原件、复印件以及岗位要求的其他证件或证明材料。
除按上述要求外,下列人员还要求提供以下证明原件及复印件:
(1)已就业的人员须出具单位同意报考证明(机关公务员和事业单位工作人员须出具所在单位具有人事管理职能的主管部门同意报考意见)。
(2)已毕业的留学人员应提供教育部中国留学服务中心出具的国(境)外学历、学位认证书。
(3)毕业院校按照一级学科发放毕业证的或应聘有明确研究方向要求岗位的考生,需提供毕业院校出具的专业证明(或研究方向证明)及在校成绩单。
证件(证明)不全或所提供的证件(证明)与所报岗位资格条件不符以及主要信息不实,影响资格复审的,取消该应聘人员参加面试的资格。应聘人员未按规定时间、地点参加资格复审的,视为自动放弃面试资格。
若取得面试资格复审的人员确认放弃资格复审或资格复审不合格的,按照笔试成绩由高分到低分按3:1的比例依次递补面试资格复审人选,不足3:1的按实有人数确定。每个岗位递补只进行一次。递补人员资格复审时间及地点由我院公开招聘领导组办公室负责通知相关人员。
(4)资格复审需报考者本人参加,确因疫情原因本人不能到现场资格审查的,可委托其他人员提交材料代为现场资格审查。现场资格审查人员需提供本人《山西省中西医结合医院2022年公开招聘健康管理信息承诺书》(附件4)、现场资格审查前三天内三次核酸检测阴性证明、身份证原件及复印件,代为现场资格审查人员同时提供报考人员亲笔签名的《山西省中西医结合医院2022年公开招聘现场资格审核授权委托书》(附件5)。
3.面试
资格复审合格人员即为入围面试人员。
面试工作在省卫健委的监督指导下由我院组织实施。进入面试的人员名单及面试的时间、地点、形式等在山西省中西医结合医院官网公布(如需线上面试,参照高校研究生复试规则进行)。
(1)依据笔试成绩从高分到低分的顺序,按计划招聘人数3倍的比例确定参加面试人员名单,人数未达3:1的按实有人数确定。若存在成绩相同人员,则并列进入面试。
(2)考生未在规定时间内领取面试通知书的,或经书面确认自动放弃者,取消面试资格,该岗位可按照笔试成绩由高到低依次递补,递补只进行一次;考生未在规定时间、地点参加面试的,取消面试资格,该岗位不再递补。
(3)面试采取结构化方式进行。面试主要考察应聘人员的综合能力素质。
面试工作关键环节将全程录音、录像。
参加面试人员的笔试成绩、面试成绩、总成绩、岗位排名顺序将在面试结束后当天在我院官网公布。
(七)体检和考察
根据综合成绩从高分到低分的顺序,按拟招聘人数1:1的比例确定体检和考察人选,体检和考察由山西省中西医结合医院组织实施。
1.体检有关事宜在我院官网通知,体检费用自理。
2.体检标准及项目参照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。体检应当在具有体检资质的县级以上综合性医院进行。体检结论不合格需要复检的,应于收到体检结论通知起3个工作日内书面提出申请(否则视同放弃),应安排在具有体检资质的同一级别或上一级别的另一家医院复检。招聘单位、参加体检的应聘人员及家属对复检结果仍有疑义的,承担复检的医院应组织相关专家进行会诊,做出最终结论。对因怀孕不能全部完成体检项目的,按国家相关政策执行。
3.考察内容:主要对应聘者的政治思想、道德品质、遵纪守法、自律意识、能力素质、工作态度、学习及工作表现以及需要回避的情况等进行考察。
因个人原因经书面确认放弃体检、考察资格的考生;未按规定参加体检、考察的考生,取消其聘用资格,由此形成的岗位空缺,根据综合成绩从高分到低分顺序递补。递补人员体检时间及地点由我院公开招聘领导组办公室负责通知相关人员。
体检、考察不合格的考生;或体检、考察合格后因个人原因经书面确认放弃的考生,取消其聘用资格,由此形成的岗位空缺,不再递补。
(八)公示与聘用
根据笔试、面试、体检、考察结果,确定拟聘用人员,拟聘用人员名单在山西省中西医结合医院官网公示7个工作日。公示拟聘人员内容包括:招聘岗位,招聘数量,招聘专业,姓名、性别、出生年月、毕业院校、所学专业、学历(学位)、考试成绩、排名等信息。
公示期满无异议的,按规定程序办理聘用备案手续。对反映有影响聘用的问题一时难以查实的,待查清后再决定是否聘用。对反映有问题并查实的,不予聘用,由此形成的岗位空缺不再递补。
经书面确认提出放弃的,或接到聘用通知后无正当理由、未在规定时间内持相关材料报到的,取消其相应的资格,由此形成的岗位空缺不再递补。
事业单位法定代表人与聘用人员签订聘用合同,为聘用人员办理聘用手续。聘用人员实行试用期制度,试用期不合格的,解除聘用关系。
五、严肃招聘纪律
(一)严格执行事业单位公开招聘有关政策规定,切实做到公开、公正、公平,择优聘用。
(二)严格执行事业单位公开招聘工作程序,严肃工作纪律,严守工作秘密,严格落实《事业单位人事管理回避规定》。
(三)应聘人员以不正当手段获取应聘资格,如伪造、涂改证件、证明等,或在笔试、面试、体检、考察过程中出现作弊等违规违纪行为的,取消其应聘资格。
(四)公开招聘工作在山西省中西医结合医院纪检监察部门的全程监督下进行。对公开招聘中出现的违规违纪行为,按《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人社部35号令)处理。
六、咨询、监督电话
招聘政策和具体事宜可咨询山西省中西医结合医院公开招聘工作办公室,同时设立咨询、监督电话。本次考试不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。
联系人:宋老师余老师
政策咨询:0351-2150713、18735398611
监督电话:0351-2150762
医院官网:www.sxszxyy.com
咨询、监督电话开通时间:招聘期间工作日的工作时间。
附件:
1.山西省中西医结合医院2022年第二批公开招聘工作人员岗位表.xlsx
2:山西省中西医结合医院2022年公开招聘工作人员报名表.doc
3:山西省中西医结合医院2022年公开招聘工作人员信息采集表.xls
4:山西省中西医结合医院2022年公开招聘健康管理信息承诺书.doc
5:山西省中西医结合医院现场报名审核授权委托书.docx
山西省中西医结合医院
2022年12月5日
为进一步加强事业单位工作人员队伍建设,根据《事业单位人事管理条例》和我省《关于进一步改进和加强事业单位公开招聘工作的意见》(晋人社厅发〔2017〕35号)、《关于做好2022年全省事业单位公开招聘工作的通知》(晋人社厅发〔2022〕30号)等相关规定和山西省《关于深化高等院校、科研院所、公立医院人事管理改革有关事项的通知》,临汾市卫生健康委员会所属市人民医院、市中心医院、市第三人民医院、市第五人民医院、市疾控中心、市中医医院拟面向社会公开招聘工作人员110名。现将有关事项公告如下:
一、招聘原则
1.坚持德才兼备的原则;
2.坚持公开、平等、竞争、择优的原则;
3.坚持政府宏观管理与落实用人单位自主权相结合的原则;
4.坚持按需设岗、按岗招聘的原则;
5.坚持优化结构、保障重点的原则。
二、招聘对象
符合报考基本条件和招聘岗位具体资格条件的应、往届高校毕业生(不含委培、定向生)、职业院校毕业生及社会在职(非本地区的医疗系统)、非在职人员。
三、招聘岗位及专业要求
临汾市卫生健康委员会2022年所属事业单位公开招聘工作人员110名,各招聘岗位及所需的具体条件详见《临汾市卫生健康委员会2022年所属事业单位公开招聘工作人员岗位表》(附件1,以下简称《岗位表》)的要求为准。
四、招聘条件和要求
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)遵守中华人民共和国宪法、法律和法规;
(三)具有良好的品行;
(四)具有正常履行职责的身体条件、心理条件;
(五)具有岗位所需的学位学历、专业或技能条件;
报考人员为2022年普通高校应届毕业生的,其毕业证(学位证)书须在公告发布前取得。参加自学考试、成人考试等教育形式人员的毕业证及学位证、留学回国人员的学历学位认证书须在公告发布前取得。
(六)年龄一般在18周岁以上、35周岁及以下(即1986年12月8日至2004年12月8日期间出生),博士研究生的年龄可放宽到40周岁(即1981年12月8日以后出生)。招聘岗位对年龄有特殊规定的,以《岗位表》为准。
(七)具备报考岗位所要求的其他资格条件。
1.按照国家和我省有关政策规定,港澳地区的中国公民和台湾同胞在事业单位公开招聘中享有公平竞争权利,可应聘到内地事业单位就业,应聘人员须具备招聘岗位所需的专业或技能等相应条件。
2.在符合专业等其他条件的前提下,技工院校预备技师(技师)班毕业生可报名应聘学历要求为大学本科的岗位。
3.所学专业必须符合报考岗位专业要求(应聘者报名表所填写的所学专业名称须与本人取得高校毕业证书上所标明的专业一致)。专业要求按具体专业名称设置的,考生毕业证所学专业须与岗位要求的专业名称一致。
4.以研究生学历报考的,研究生所学专业与招聘岗位要求专业应属同一专业(类)。
5.《岗位表》资格条件中的专业要求,参考教育部普通高等学校专业目录、高等职业教育专业目录以及技工院校专业目录。岗位要求专业名称经教育部修改过的,根据教育部颁发的《普通高等学校本科专业目录新旧专业对照表》,所学专业为对应专业的可报考该岗位。
对报名者所学专业未列在目录中的(包括高校自主设置的研究生专业、专业型研究生专业以及取得海外学历学位的专业等),由负责资格审查的招聘单位及其主管部门进行认定。
6.招聘岗位有从业资格要求的,要有相应的资格证书(或资格考试合格成绩单)。
7.招聘要求的中级职称、高级职称均指参加全省系列考试或评审取得的职称资格(基层类除外)。
8.按照《关于贯彻落实住院医师规范化培训“两个同等对待”政策的通知》文件要求,经住培合格的本科学历临床医师,按临床、口腔医学、中医专业学位硕士研究生同等对待(规培证书中的培训专业须与岗位要求的专业一致)。
凡有下列情形之一者不得报名应聘:
1.现役军人和在读的非应届毕业生(其中,非2022年应届毕业的全日制专升本人员、研究生不得以原取得的专科或本科学历、学位证书报考),不能报考;
2.因犯罪受过刑事处罚的、被开除中国共产党党籍和公职的;在立案审查期间或未解除党纪、政纪处分的人员,不能报考;
3.各级公务员招考和事业单位招聘中被认定有舞弊等严重违反考录、招聘纪律行为的人员,不能报考;
4.试用期内的公务员(参照公务员法管理事业单位工作人员)和试用期内的事业单位工作人员,不能报考;
5.招聘为事业单位工作人员有服务年限规定且服务期未满的,不得报考;
6.本地区公立医院、疾控中心在编人员,不得报考;
7.被依法列为失信联合惩戒对象以及法律、法规规定不符合本次公开招聘要求的人员,不得报考;
8.报考人员不得报考聘用后即构成回避关系的岗位;
9.在报名之后、聘用之前,应聘者已成为试用期内的公务员(参照管理单位工作人员)或已被聘用为事业单位工作人员的,不予聘用。
10.法律规定不得聘用的其他情形人员。
在报名之后、聘用之前,应聘者已成为试用期内的公务员(参照管理单位工作人员)或已被聘用为事业单位工作人员的,不予聘用。
招聘条件或岗位要求的辞退、现役、试(聘)用期、服务期、各类从业(职业、执业)资格证书等的截止时间,除岗位有明确要求外,均为发布公告之日。
五、招聘办法
本次招聘由临汾市卫生健康委员会和各招聘单位组织实施,其中笔试由主管部门统一组织实施。招聘采取考试和考察相结合的办法,其中:
(一)高层次岗位:岗位要求具有硕士研究生及以上学历学位或具有高级专业技术任职资格的,设立高层次岗位。同一岗位招聘人数与资格审查合格人数比例不达1:5,采取直接面试的办法进行;如同一岗位招聘人数与资格审查合格人数比例达1:5,增加笔试环节,采取笔试和面试相结合的方式进行。
(二)其他岗位:采取笔试和面试相结合的方式进行。
六、招聘程序
(一)发布招聘公告
招聘信息须在山西省事业单位公开招聘信息发布平台(省人社厅官网“公开招聘”专栏)、临汾市人力资源和社会保障局官网、临汾市卫生健康委员会官网同时发布公告。公告时间不少于7个工作日。
(二)报名与岗位改报
1.报名时间、方式、地点和要求
报名时间:2022年12月19日—12月22日,每天上午8:00—12:00,下午15:00—18:00。
报名方式:本次公开招聘的岗位采取现场报名的方式进行,由招聘单位具体组织实施。
报名地点:临汾市卫生健康考试中心(临汾市尧都区鼓楼西街农培中心三层,临汾阳光学校斜对面)。
要求:报名时临汾市考生需提供48小时核酸阴性报告,外省、外市考生需提供24小时核酸阴性报告;因疫情等原因报名时间或地点变更的,将及时在官网进行公布,请广大考生关注临汾市卫生健康委员会官网。
报考人员须在规定时间,依据公布的报考条件和具体岗位要求,如实填写《临汾市卫健委所属事业单位2022年公开招聘报名表》(以下简称“报名表”),并黏贴一张本人近期(近3个月)免冠正面证件照。
本次招聘实行告知承诺制。报考人员应确认本人完全符合相关岗位的报考条件。如对报考条件和岗位要求存在疑问,应及时向招聘单位或主管部门进一步咨询确认。如不符合报考条件,由此产生的后果,责任自负。
每位应聘人员限报1个招聘单位中的1个招聘岗位,报名与考试时使用的本人有效居民身份证必须一致。报考人员要仔细阅读《诚信报名考试承诺书》,并对提交的个人信息材料的真实性和准确性负责(其中应聘者《报名表》所填写的专业应当与报考者本人取得高校毕业证上所载明的专业一致;如毕业学校按照一级学科发放毕业证的,须如实填写毕业证所载一级学科名称,《报名表》“备注”栏中写明所学具体专业;国外毕业留学生的专业由招聘单位结合岗位需求进行认定)。
提供虚假报名信息的,一经查实,即取消报考资格。对伪造、变造有关证件、材料、信息骗取考试资格的,将按《事业单位公开招聘违纪违规处理规定》予以严肃处理,并记入个人信用档案。凡因信息填报有误、不全等导致未通过资格审查的,后果由报名者自负。
笔试、成绩查询、资格复审、面试及体检时间另行通知,请考生关注临汾市卫生健康委员会官网。
2.开考比例
高层次岗位、急需紧缺岗位不设开考比例;其它岗位实际报名人数与岗位拟招聘人数比例原则上应达3:1以上方可开考。不达该比例的招聘岗位,按比例核减岗位招聘人数,如减少到1个仍达不到3:1的,原则上予以取消。岗位被核减、取消或调整的,经核准后在原发布招聘公告的网站发布通知,同时告知被取消岗位的报名人员。
对特殊专业的岗位,报名人数与岗位招聘人数比例如果达不到3:1的,由主管部门报请市人社局批准后,方可降低开考比例。
3.改报岗位
报考岗位被取消的报考人员,可依据各招聘单位通知的时间、地点改报其他岗位。在规定时间内未改报其他岗位的报考人员视为自动放弃改报。
(三)考试与资格复审
考试成绩采取百分制。采取直接面试的岗位,面试成绩即为综合成绩。采取笔试和面试相结合的岗位,综合成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%(保留两位小数,尾数四舍五入)。综合成绩最低合格分数线为60分;面试未形成竞争的岗位,综合成绩最低合格线为65分。
1.笔试
(1)笔试时间、地点:以《准考证》为准,《准考证》领取时间另行通知。
(2)笔试采取闭卷方式进行,总分为100分,考试时间为120分钟。
(3)笔试内容:分综合类岗位和医疗卫生技术类岗位,其中:
综合类岗位笔试内容:
《科目一》:内容包括政治经济理论、时事政治、法律常识、科技人文知识、公文写作常识等;
《科目二》:内容包括言语理解与表达、判断推理、数量关系、资料分析等。
医疗卫生技术类岗位笔试内容:包括卫生政策法规、医疗卫生常识、卫生专业知识等。
笔试成绩于考试完成后5日内在市卫健委官网公布。
2.资格复审
资格复审由各招聘单位及其主管部门负责实施。
依据笔试成绩从高分到低分的顺序,按计划招聘人数3倍的比例确定参加面试资格复审的人选,人数未达3:1的按实有人数确定。资格复审人员名单、时间及地点在临汾市卫生健康委员会网站公布。
资格复审时,应聘人员应提供毕业证、学位证、资格证(或资格考试合格成绩单)、第二代身份证(或印有本人户口信息页面的户口簿)以及相关证明原件及复印件。
除按上述要求外,下列人员还要求提供以下证明原件及复印件:
留学人员应提供教育部中国留学服务中心出具的境外学历、学位认证书;
已就业的还须出具单位同意报考证明(事业单位工作人员须出具所在单位具有人事管理职能的主管部门同意报考意见);
应聘人员毕业院校按照一级学科发放毕业证的,还需提供学校出具的专业证明及在校成绩单原件及复印件。
证件(证明)不全或所提供的证件(证明)与所报岗位资格条件不符以及主要信息不实,影响资格复审的,取消该应聘人员参加面试的资格。应聘人员未按规定时间、地点参加资格复审的,视为自动放弃面试资格。
资格复审期间,若取得面试资格复审的人员确认放弃资格复审或资格复审不合格的,按照笔试成绩由高分到低分按3:1的比例依次递补面试资格复审人选(只递补1次),不足3:1的按实有人数确定。资格复审结束后,缺额一律不予递补。
3.面试
面试工作在临汾市卫生健康委员会监督指导下由招聘单位组织实施,面试方案须报主管部门备案。参加面试人员名单及面试时间、地点、形式等在主管部门官网上公布,并由招聘单位告知参加面试的应聘人员。
采取笔试加面试的岗位,若2名以上应聘人员综合成绩相同时,按笔试成绩由高分到低分的顺序确定体检、考察人选;如笔试成绩仍相同,加试一场面试应聘人员的成绩名次按面试加试成绩排列。采取直接面试的岗位,若2名以上应聘人员综合成绩相同时,加试一场面试,按面试加试成绩由高分到低分的顺序确定体检、考察人选。
面试采取理论解答、专业技能操作等方式进行。重点测试应聘人员的专业理论知识和技能水平、综合分析能力、逻辑思维能力、临场应变能力、语言表达能力、组织协调能力等综合素质。面试命题由主管部门或招聘单位委托有关专家组织进行。
面试成立面试考官小组,每个考官小组一般为5至9人,由有关方面人员和专家组成,其中招聘单位及其主管部门的考官人数只限1人。每个考官小组设主考官一人,由外聘考官担任主持本组面试工作。
面试工作关键环节全程录音、录相。
面试成绩、综合成绩于当天公布。
(三)体检和考察
根据考试综合成绩从高分到低分的顺序,按拟聘岗位人数1:1的比例等额确定体检考察人选。体检、考察由各招聘单位组织实施(不得在本单位组织体检)。
1.做好事前准备和保密工作。体检有关事宜在相关网站通知,体检费用自理。
2.体检标准及项目参照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行,有行业标准的按相关标准执行。体检安排在具有体检资质的县级以上综合性医院进行。体检结论不合格需要复检的,应安排在具有体检资质的同一级别或上一级别的另一家医院复检。招聘单位、参加体检的应聘人员及家属对复检结果仍有异议的,承担复检的医院应组织相关专家进行会诊,做出最终结论。对因怀孕不能全部完成体检项目的,按国家相关政策执行。不按时参加体检者,视同放弃资格。
3.考察内容:主要对应聘者的政治思想、道德品质、遵纪守法、自律意识、能力素质、工作态度、学习及工作表现以及需要回避的情况等进行考察。
应届毕业生主要考察应聘者在校期间的学习情况、平时思想政治表现等,原则上以学校毕业鉴定等证明材料为准。已就业的毕业生,可由单位出具应聘者的思想政治表现、业务能力、工作实绩等材料。未就业的应聘者由社区或村委会出具其遵纪守法、思想政治表现等证明材料。对证明材料有疑义的,可以电话回访、函件征询或派人到应聘者所在毕业院校、社区、村委会进行实地调查。同时要对报考者提供报考信息的真实性和档案进行复审、审核,对考生的应聘资格进行再次确认。不按规定时间、地点参加考察并提供个人完整档案的人员,视为自动放弃。考察不合格者,取消其聘用资格。
体检、考察不合格等原因造成的岗位空缺,可按综合成绩顺次递补(只递补1次)。
(四)公示
根据面试、体检、考察结果,确定拟聘用人员,拟聘用人员名单在临汾市卫生健康委员会网站公示7个工作日。
公示期满无异议的,按规定程序办理聘用批复手续。对反映有影响聘用的问题并查实的,不予聘用;对反映的问题一时难以查实的,待查清后再决定是否聘用。
(五)聘用与管理
1.被聘用人员纳入事业编制(最低服务年限5年,含试用期),一律按照《事业单位人事管理条例》管理。用人单位法定代表人与被聘用人员签订聘用合同,确定人事关系,享受应聘事业单位所在岗位相关工资福利待遇。
2.所聘人员实行聘用制和试用期制度。试用期一般为3至6个月。初次就业的人员与招聘单位订立的聘用合同期限为3年以上的,试用期为12个月。试用期包括在聘用合同期限内。试用期满经考核合格后,正式聘用;考核不合格的,解除聘用关系。
七、联系方式
本次公开招聘政策和具体事宜可咨询主管部门和各招聘单位,电话接听时间为招聘期间工作日的工作时间。
1.临汾市卫生健康委员会人事科 0357-3303993
2.临汾市人民医院 0357-2695028
3.临汾市中心医院 0357-2399385
4.临汾市第三人民医院 0357-5557160
5.临汾市第五人民医院 0357-2591597
6.临汾市疾控中心 0357-2029505
7.临汾市中医医院 0357-2286006
特别提示:
本次公开招聘考试不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构或个人举办考试培训辅导班。目前社会上举办的各类事业单位招聘培训辅导班和发行的出版物等,均与本次考试组织机构无关。敬请广大报考人员提高警惕,切勿上当受骗。
附件:
附件1—临汾市卫生健康委员会所属事业单位2022年度公开招聘岗位计划表.xlsx
附件2—临汾市卫健委所属事业单位2022年公开招聘报名表.docx
附件3—诚信报名考试承诺书.doc
为充实中原区基层卫生人才队伍,进一步提高基层卫生服务能力,结合中原区实际,中原区卫健委拟为所属公办基层医疗卫生机构招聘460名专业技术人员。现公告如下:
一、招聘岗位及数量
本次公开招聘共设置52个岗位,计划招聘专业技术人员460名。招聘岗位、人数、资格条件等要求详见《中原区卫健委2022年度公开招聘基层医疗卫生机构专业技术人员岗位及条件一览表》,学历设置为全国普通高等学校专科及以上学历高校毕业生及教育部承认的同等学历的海外留学生。
二、招聘条件
(一)报考人员必须具备的基本条件:
1.具有中华人民共和国国籍,拥护中国共产党的领导,拥护党的路线、方针和政策;
2.遵守宪法和法律,具有良好的品行,热爱基层卫生健康事业;
3.适应岗位要求的身体条件;
4.具备报考相关岗位所必需的专业理论和专业知识,且符合相应岗位的学历、学位以及其它岗位条件要求;
5.符合招聘单位有关岗位要求的其他资格条件。
(二)有下列情形之一的不得报名应聘:
1.刑事处罚期限未满或者涉嫌违法犯罪正在接受调查的人员;
2.尚未解除党纪、政纪处分或正在接受纪律审查和监察调查的人员;
3.近5年在公务员招录、事业单位公开招聘考试中被认定有舞弊等严重违反招聘纪律行为的人员;
4.现役军人、普通高等学校在校生;
5.因犯罪受过刑事处罚的人员和被开除公职的人员;
6.聘用后即构成回避关系的招聘职位;
7.法律法规及政策规定不予聘用的其他情形的人员。
三、招聘程序与要求
本次公开招聘按照发布公告、报名与资格审查、考试、体检、考察、公示等程序进行,择优聘用。
(一)发布公告
本次公开招聘公告在中原区人民政府网站(http://www.zhongyuan.gov.cn)、人事人才测评考试网(http://www.etaa.com.cn)发布。
(二)报名方式
本次招聘报名采取网上报名方式进行。
1.报名时间:2022年12月3日9:00-2022年12月9日18:00,逾期不予受理。报考人员登录人事人才测评考试网(http://www.etaa.com.cn)报名,由网上报名入口进入报名系统,按要求填写个人报名信息和报考岗位后上传照片。上传照片要符合系统规定:清晰、无变形,一寸近期正面免冠证件照,红底、蓝底、白底均可,JPG、GIF、PNG格式,图片大小宽为295像素,高度为413像素,像素大小50kb以下。报考人员只能选择一个岗位进行报名,报名与考试时使用的有效身份证必须一致。报考人员必须按照本人毕业证、有效身份证等相关证件显示的专业名称、个人情况填写报名信息,如信息不一致或故意填报虚假信息,取消应聘资格。
报名技术咨询电话:4001791796
咨询时间:上午9:00—12:00下午14:00—18:00
2.资格审查:2022年12月3日9:00-2022年12月10日18:00。招聘单位根据招聘条件对报考人员填报的信息进行资格初审和照片质量检查,并在报考人员报名后的1日内提出审核意见,对审核不合格的,说明理由。照片质量不符合要求的,应重新上传照片。若审核不合格的报考人员不重新按要求填报,报名无效。报考人员可在填报信息1日后登录原报名网站,查询是否通过资格初审。
3.打印准考证:2022年12月12日-2022年12月14日,报考人员登录人事人才测评考试网(http://www.etaa.com.cn),按照系统提示打印准考证(A4纸格式)。如报考人员未及时打印准考证或因保管不慎丢失准考证,将不能参加考试、体检等环节。
(三)考试注意事项
1.报考人员只能选择一个岗位报考。各岗位拟招聘人数与岗位报名人数比例达不到1:3的,可适当降低开考比例,但比例不得低于1:2,达不到规定比例的,相应核减该岗位招聘人数,直至取消该岗位招聘。取消岗位的报考人员可在报名结束后1日内重新选报其他岗位。
2.核减或取消的招聘岗位情况,在人事人才测评考试网(http://www.etaa.com.cn)统一公布。
3.报考人员报名时提交的信息和提供的有关材料必须真实有效,报名时签订诚信承诺书。凡发现报考人员与拟招聘岗位所要求的资格条件不符或提供虚假材料的,伪造、变造有关证件、材料、信息,骗取应聘资格的,取消其应聘或聘用资格。
4.报考人员应认真阅读并全面理解本次招聘公告的内容,确定本人符合招聘岗位规定的条件。如果本人不符合应聘条件但进行了网上报名,本人的应聘资格取消,由此产生的一切后果由报考人员个人承担。
5.资格审查贯穿招聘工作全过程,对不符合报名条件、弄虚作假或违反招聘规定的,一经发现,取消其应聘或聘用资格;报考人员伪造、涂改证件、证明,或以其他不正当手段获取应聘资格的,取消其应聘或聘用资格,构成犯罪的,移交司法机关追究相应责任。
(四)考试
采取直接面试的方式进行。如因报考人员过多,与拟招聘岗位人数比例过大,则增加笔试环节。是否进行笔试及相关信息详见准考证。
1.参加面试人员应按照准考证规定的时间、方式等进行集合,持本人有效身份证、准考证,经审验后方可参加面试,证件不齐的不允许参加面试。未按要求参加面试的、逾期不到的,视为自动放弃面试资格。
2.面试采取结构化面试的方式进行,满分为100分。
3.报考同一岗位的人员,原则上安排在同一面试考官组参加面试。面试人数多需要分设考场的,采取二次平均法对面试原始成绩进行平衡。
4.面试时,如有缺考人员造成该岗位形不成竞争的,组织现有考生面试。考生的面试成绩应达到其所在面试考官组使用同一套面试题本的面试人员平均分,方可进入体检和考察。
5.考试总成绩
(1)增加笔试环节的考生考试总成绩=笔试成绩×50%+面试成绩×50%。
(2)直接面试的考生考试总成绩=面试成绩。笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点以后两位数。
(五)体检
根据考试总成绩,按照拟招聘人数1:1的比例从高分到低分确定参加体检人员,考试总成绩相同的,报招聘工作领导小组研究决定。体检标准参照国家规定的公务员录用体检通用标准执行。未按规定时间、地点参加体检的视为自动放弃,因考生放弃体检资格或体检出现不合格造成的名额空缺,按考试总成绩从高分到低分的顺序依次递补。
(六)考察、培训
根据考试总成绩和体检结论确定考察对象。在考察期间同时对考察对象进行岗前培训,并按照有关规定和程序对考察对象进行考察。在考察过程中,因个人自动放弃或考察不合格所产生的岗位空缺按考试总成绩从高分到低分的顺序依次进行递补。考察结束后,递补工作不再进行。
(七)聘用
1.根据考试总成绩、体检和考察情况,确定拟聘用人员,拟聘人员名单将在人事人才测评考试网(http://www.etaa.com.cn)进行公示。
2.办理聘用手续:公示期满无异议的,按相关规定办理人事手续。
四、人员管理及待遇保障
(一)人员管理
本次招聘人员实行劳务派遣制,不纳入编制管理。
(二)待遇保障
待遇保障参照公益一类事业人员标准纳入财政全额保障,符合郑州人才政策的人员同步享受相关人才政策待遇。
五、其它事项
(一)后续关于本次考试相关事宜均在人事人才测评考试网(http://www.etaa.com.cn)公布。报考人员未按照招聘公告、其它与招聘过程有关的公告、通知要求执行的,一律视为自动放弃。报考人员在招聘期间务必经常登录招聘网站查看招考信息,因个人原因影响聘用的,责任自负;务必保证电话畅通,因个人原因联系不上者,视为自动放弃。
(二)在公开招聘工作组织实施过程中,根据疫情防控动态要求,严格落实防疫措施。必要时,将随时对招聘工作有关安排进行适当调整。
(三)拟聘用人员未按规定的时限和要求办理相关人事手续的,视为自动放弃聘用资格。
(四)拟聘用人员要服从组织分配,对不服从分配者,取消聘用资格。
(五)资格审查贯穿招聘工作全过程,一经发现不符合招聘条件、弄虚作假或违反招聘规定的,取消其聘用资格。
(六)本次招聘不组织、不委托举办任何与考试有关的培训和辅导,不指定考试复习用书,不印制任何和考试有关的辅导资料。社会上出现任何名义举办的辅导班、辅导网站或出版物、上网卡等,均与招聘主管部门无关。
监督电话:0371-67892965
点击查看>>>
中原区卫健委2022年度公开招聘基层医疗卫生机构专业技术人员岗位及条件一览表.xlsx
2022年12月2日
根据《河南省事业单位公开招聘工作规程》(豫人社〔2015〕55号)规定,我校拟面向社会招聘工作人员18名。结合我校实际,制定本公开招聘方案。
一、学校简介
许昌学院坐落于汉魏故都——河南省许昌市,是一所省属全日制普通本科院校,现有教职工1764人。学校有69个本科招生专业和13个专科专业,涵盖理学、工学、文学、史学、法学、经济学、管理学、教育学、艺术学、医学等十个学科门类,是一所理工为主、多科协调、富有特色的综合性应用型本科院校。
二、公开招聘工作组织领导
学校成立由校长为组长,主管组织、人事、教学、纪检的学校领导为副组长,组织部、人事处、教务处、科研处、党委学生工作部(处)、纪委等部门负责人为成员的招聘工作领导小组。
领导小组下设办公室和岗位专业审核委员会。办公室具体负责招聘的组织、协调工作;岗位专业审核委员会由招聘单位的院长组成,具体负责规范申报审定招聘专业及招聘资格审核全过程中专业认定确认工作。
学校人事处处长兼任办公室主任和岗位专业审核委员会主任。
三、招聘岗位、专业及人数
根据学校专业技术人员岗位空缺情况和学校发展需要,拟面向社会公开招聘18名硕士研究生,详见附件《许昌学院2022年公开招聘工作人员一览表》。
四、招聘条件
(一)应聘人员必须具备的基本条件
1.具有中华人民共和国国籍;
2.遵守宪法和法律;
3.具有良好的品行;
4.具有正常履行职责的身体条件,年龄在35周岁以下(1987年1月1日及以后出生);
5.2020、2021、2022年毕业的普通高等教育硕士研究生,且本科学历需为普通高等教育并取得学士学位(要求已分别取得本科、硕士阶段学历证和学位证);
6.国(境)外学历需取得教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书;
7.岗位所需的专业和其他条件(详见附件《许昌学院2022年公开招聘工作人员一览表》)。
(二)有下列情形之一的不得报名应聘
1.刑事处罚期限未满或者涉嫌违法犯罪正在接受调查的人员;
2.尚未解除党纪、政纪处分或正在接受纪律审查的人员;
3.曾在公务员招录、事业单位公开招聘考试中被认定有舞弊等严重违反招聘纪律行为的人员5年内不得参加本省内各级事业单位公开招聘;
4.国家和省另有规定不得应聘到事业单位的人员。
五、招聘工作程序
(一)公布招聘信息
本次招聘方案经省人力资源和社会保障厅审核备案,同时发布在河南省人力资源和社会保障厅(网址https://hrss.henan.gov.cn/)和许昌学院网站(网址http://www.xcu.edu.cn),发布时间为2022年12月7日至2022年12月15日。
(二)报名
采用网上报名方式,应聘人员登录“许昌学院教师招聘报名系统”报名(网址http://zhaopin.haedu.gov.cn/default.aspx?sid=26),报名时间为2022年12月16日至2022年12月18日,每人限报我校1个岗位。报名成功后应聘人员务必牢记登录密码,应聘人员可凭此密码登录招聘系统查询个人相关信息。
重要提示:招聘工作中具体事宜,请应聘人员随时关注我校网站(若应聘人员不及时阅读相关信息,造成的一切后果由本人承担)。
联系人:徐老师;联系电话:0374-2996675
(三)资格审查
1.资格审查工作在省人社厅、省教育厅的指导下,由学校公开招聘工作领导小组办公室负责组织实施。对应聘人员的资格审查工作贯穿招聘工作的全过程,应聘人员需如实填写、提交相关个人信息资料。一旦查实应聘人员资格不符或弄虚作假,随时取消应聘资格。
2.应聘人员需及时登录网上招聘系统和学校人事处网站查询资格审查结果。通过资格审查人数与招聘岗位计划数的比例不低于3:1,达不到规定比例的,相应核减该招聘岗位计划数,直至取消该岗位招聘。对于紧缺、急需专业难以形成竞争的岗位,经省教育厅同意,在确保竞争的前提下适当降低开考比例。变动情况将及时在我校网站上公布。
3.通过资格审查的应聘人员须先到我校人事处进行现场报名确认和资格核查,届时应聘人员需携带的材料包括:(1)本人身份证原件、复印件;(2)本人本科学历至最高学历的学历、学位证书的原件、复印件,在“中国高等教育学生信息网”下载打印的本科学历至最高学历的学历证书电子注册备案表和学位认证报告;(3)留学回国人员须提供国家教育部门出具的学历学位认证原件、复印件。通过现场报名确认和资格核查的应聘人员方可取得笔试资格。(4)思政课教师和辅导员岗位需提供中共党员证明材料原件1份。党员身份证明材料要求从“全国党员管理信息系统”中导出《党员登记表》,并加盖基层党组织公章。
(四)考试
考试包括笔试和面试(试讲、答辩和实际操作等),在省人社厅、省教育厅指导下,由我校具体组织实施。我校将在学校网站公布考试的相关信息,并及时将成绩录入招聘系统。
1.笔试。笔试满分100分,笔试内容为应聘岗位所需的公共知识和专业基础知识,主要测评应聘人员适应岗位要求的知识水平和业务素质。笔试以闭卷方式进行,笔试成绩及排名在笔试结束后一周内在我校网站上公布。
笔试时,招聘岗位人数与通过资格审查人数未达到1:3比例的,相应递减招聘岗位人数,变动情况将及时在学校网站公布。笔试结束后,若发现某岗位参加笔试人数不足3人,取消该岗位招聘,变动情况将及时在学校网站公布。
2.面试。面试满分100分。面试人选根据笔试成绩,按各岗位拟招聘人数职位1:3的比例从高分到低分确定。
面试方式为试讲和答辩。(1)试讲60分:采取传统教学方式,不使用多媒体课件,内容自定。主要考察应聘人员专业技术水平,语言表达能力、分析判断能力、教学组织、逻辑思维和归纳概括能力及板书等。(2)答辩40分:采用演讲、提问方式进行,根据专业特点,面试内容还可以包含实际操作环节。主要测评应聘人员的业务能力、科研水平、综合素质等基本情况。
面试环节将全程录像。面试结束后,现场公布面试成绩,并于当天在学校网站上公布成绩及排名。
面试当天若相关岗位人员缺考形不成竞争,该岗位面试人员的面试成绩应达到其所在面试小组使用同一套面试题本面试的所有人员平均分或者招聘单位在招聘方案中确定的面试合格分数线,未到场人员成绩视为零分。
3.考试总成绩=笔试成绩×50%+面试成绩×50%。所有应聘考生总成绩低于60分者,将不予聘用。
(五)体检和考察
体检工作由我校组织实施,体检人员根据考试总成绩,按拟招聘岗位人数1:1比例从高分到低分确定,最后一名考试成绩相同的,进行加试。体检人员名单在我校网站公布。体检标准参照《河南省教师资格申请人员体格检查标准(2017年修订)》。如体检出现不合格者,可按报考同一招聘岗位从高分到低分的顺序依次递补。体检合格人员由我校对其思想政治表现、道德品质等进行考察。对有违纪违规记录,以及其他不符合应聘条件的人员,经核实取消应聘资格。考察阶段因考察不合格出现招聘岗位缺额的不再递补,因自愿放弃出现招聘岗位缺额的,经我校公开招聘领导小组研究决定后可以递补。
(六)拟聘人员公示
体检、考察合格人员即为拟聘用人员。拟聘用人员名单要在招聘结束后上报省教育厅,经省人力资源和社会保障厅审核后,在省人力资源和社会保障厅网站上进行公示,公示期为七个工作日。
六、聘用
经公示无异议的人员,依据《河南省人力资源和社会保障厅省直事业单位聘用人员通知》办理相关手续,其工资待遇按河南省事业单位有关规定执行。
七、纪律与监督
学校纪检部门将对整个公开招聘工作的监督检查,对举报和申诉进行调查查处。对弄虚作假,在考核过程中作弊的应聘人员,一经查实,将取消其应聘资格。对违反公开招聘纪律的工作人员,视情节轻重,给予相应处理。
八、严格落实疫情防控要求
严格落实国家、省、市有关开展公开招聘活动疫情防控要求,在许昌学院新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部统一指导下,学校公开招聘工作领导小组将制定招聘防疫方案,确保防疫人员、防疫物资、场所消毒、健康识别、交通疏导等防疫措施到位,确保公开招聘工作安全有序开展。
咨询电话:0374-2996675(学校人事处)
监督电话:0371-69691970(省教育厅人事处)
0371-69690394(省人社厅事业处)
0374-2962856(学校纪委)
九、其他注意事项
人事处网站(https://renshichunew.xcu.edu.cn/zpxx.htm)为本次招聘信息发布的主要途径,应聘人员需及时关注,若因本人未及时阅读相关信息导致的后果,责任自负。
附件1:2022年宜城市政务服务综窗工作人员招聘岗位及条件一览表
岗位
名称 |
招聘单位 |
招聘学科专业 |
人数 |
岗位条件及要求 |
思政课
教师岗 |
马克思
主义学院 |
马克思主义基本原理
(相近专业) |
3 |
1.满足招聘的基本条件;
2.思政课教师岗本科和硕士阶段所学专业均为马克思主义理论学科及相关专业,具体指马克思主义基本原理、马克思主义发展史、马克思主义中国化研究、思想政治教育、中国近现代史基本问题研究;政治学理论、科学社会主义与国际共产主义运动、中共党史、国际政治、国际关系、马克思主义哲学、哲学、社会学、中国近现代史等专业;
3.中共党员(含预备党员);
4.学校正式聘用后,需从事辅导员工作四年以上。 |
专业
教师岗 |
商学院 |
工商管理类 |
1 |
1.满足招聘的基本条件;
2.工商管理类要求本科与硕士所学专业一致或相近,具体是指工商管理、人力资源管理、会计学、财务管理、电子商务、市场营销、国际商务等专业;
3.学校正式聘用后,需从事辅导员工作四年以上。 |
电气与机械工程学院 |
电气工程类 |
1 |
1.满足招聘的基本条件;
2.电气工程类要求本科与硕士所学专业一致或相近,具体是指电机与电器、电力系统及其自动化、高电压与绝缘技术、电力电子与电力传动、电工理论与新技术等专业;
3.学校正式聘用后,需从事辅导员工作四年以上。 |
信息工程
学院 |
计算机类 |
1 |
1.满足招聘的基本条件;
2.计算机类要求本科与硕士所学专业一致或相近,具体是指计算机科学与技术、软件工程、网络空间安全、数据科学与大数据技术、数字媒体技术、信息与通信工程、控制科学与工程等专业;
3.学校正式聘用后,需从事辅导员工作四年以上。 |
信息化管理中心 |
计算机类 |
1 |
1.满足招聘的基本条件;
2.计算机类要求本科与硕士所学专业一致或相近,具体是指软件工程、计算机软件与理论、软件服务工程、网络信息安全、网络与信息系统安全、网络空间安全、保密科学与技术、大数据科学与工程、数据科学、数据科学和信息技术、数据科学与工程等专业;
3.学校正式聘用后,需从事辅导员工作四年以上。 |
音乐舞蹈
学院 |
钢琴伴奏类 |
1 |
1.满足招聘的基本条件;
2.钢琴伴奏类要求本科与硕士所学专业一致或相近,具体是指钢琴伴奏艺术、钢琴与钢琴伴奏艺术、声乐伴奏艺术、艺术指导、声乐艺术指导、指挥艺术指导、歌剧艺术指导、合唱艺术指导、钢琴合作艺术、歌剧音乐指导等专业;
3.学校正式聘用后,需从事辅导员工作四年以上。 |
教育学院 |
学前教育 |
1 |
1.满足招聘的基本条件;
2.本硕专业与招聘专业一致或相近;
3.学校正式聘用后,需从事辅导员工作四年以上。 |
文史与
传媒学院 |
中国语言文学 |
1 |
医学院 |
临床医学(康复相关)、中医学(康复相关)、医学技术(康复相关) |
1 |
辅导员岗 |
党委学生工作部 |
思政类专业或我校本科相关专业 |
3 |
1.满足招聘的基本条件;
2.中共党员(含预备党员);
3.符合《普通高等学校辅导员队伍建设规定》(教育部第43号令)第七条;
4.要求入住男生宿舍。 |
3 |
1.满足招聘的基本条件;
2.中共党员(含预备党员);
3.符合《普通高等学校辅导员队伍建设规定》(教育部第43号令)第七条;
4.要求入住女生宿舍。 |
心理
咨询岗 |
党委学生工作部(大学生心理健康教育与咨询中心) |
心理健康教育 |
1 |
1.满足招聘的基本条件;
2.心理咨询岗要求本科与硕士所学专业一致或相近,具体是指应用心理学、精神医学等专业;
3.要求入住男生宿舍。 |
为深入实施“才聚荆楚·梦圆黄冈”计划,满足我市对高层次人才的迫切需求,为麻城市高质量发展提供人才支撑,经研究决定,面向社会公开招聘引进一批高层次人才。现将有关事项公告如下:
一、招聘引进对象、数量及条件
(一)招聘引进对象。国内普通高校全日制硕士研究生及以上学历学位人员、2017年及以后入学的非全日制硕士研究生及以上学历学位人员,或国外知名高校同等学历人员。
(二)招聘引进数量、方式。计划招聘引进6名高层次人才。招聘单位、岗位及资格条件详见附件1。
(三)资格条件。
1、基本条件。
(1)具有中华人民共和国国籍;
(2)政治立场坚定,拥护中国共产党的领导和中国特色社会主义制度,树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致;
(3)具备岗位所需专业知识和业务能力;
(4)具有适应岗位要求的身体条件;
(5)具备岗位所需的其他条件。
2、有下列情形之一的人员,不列入招聘范围。
(1)曾因犯罪受过刑事处罚的、被开除公职的、正在接受纪律审查的或涉嫌违法犯罪正在接受调查的人员;
(2)在公务员招考和事业单位公开招聘考试中被认定有严重违纪违规行为尚在禁考期内的;
(3)被依法列入失信联合惩戒对象的人员;
(4)在读普通高校非2022年应届毕业生;
(5)现役军人;
(6)法律法规规定的其它情形。
二、招聘引进方式、程序及相关事宜
(一)招聘引进方式。
采取“公开报名、择优聘用”的方式进行。
(二)招聘引进程序及相关事宜。
1.公开报名。
(1)报名方式及时间。
本次公开招聘采取网上报名方式进行。
报名时间:自发布公告之日起,至12月15日17:30止。报名人员需在规定时间内按要求和提示填写《麻城市2022年公开招聘高层次人才报名登记表》(附件2)、身份证扫描件、毕业证扫描件、学位证扫描件,提交到指定报名邮箱确认即可。报名人员应如实填写、提交报名信息资料,每人只能选择一个岗位报名。报名人员提供的信息应准确、真实、有效。凡弄虚作假的,一经查实,即取消应聘资格。
(2)报名要求。
①报考人员应如实填写有关信息、诚信报考。报考人员要对照《麻城市2022年公开招聘第二批高层次人才岗位表》“报考资格条件”要求,填写和提供材料,并对信息的真实性、准确性负责,如考生报名资格条件不符合岗位要求或填写信息错误,由此产生的后果由考生本人承担。
②考生报名和考试时必须使用本人有效二代居民身份证。报考人员应上传本人近期彩色免冠电子照片(近期免冠正面证件照,jpg格式,宽度1-2厘米,高度2-3厘米,大小300KB以下)。
③报名时填写的通讯地址和电话号码务必真实准确,电话号码请不要随意变更,以便于联系。
2.资格审查、筛选。由中共麻城市委组织部、麻城市人社局(下称市招聘工作主管部门)会同用人单位对报名应聘人员的基本信息、报考资格以及岗位契合度等进行审查和筛选。
网上资格审查与网上报名同步进行。资格审查贯穿于招聘工作全过程,如在招聘过程中发现有违纪违规、提供虚假信息、不符合岗位资格条件等情况的,随时取消公开招聘资格。
(1)相关时间节点的确定。
①年龄计算的起始时间以招聘公告发布时间为准。如本《公告》发布时间为12月7日,《岗位表》中相关岗位的年龄条件均以某年12月7日起算,如某岗位年龄要求30周岁及以下,即为1991年12月7日及以后出生,以此类推。
②留学回国人员报考的,除需提供《公告》和《岗位表》中规定的材料外,还应于面试前资格复审时向招聘单位提供教育部中国留学服务中心出具的境外学历、学位认证证书。届时不能提供的,视为自动放弃。
(2)关于学历、学位。应聘人员应符合所报考岗位的学历、学位要求。《岗位表》中所要求的学历为报考人员所获得的最高学历。社会人员应以其已经获得的最高学历进行报考,应届高校毕业生以即将获得的最高学历进行报考。
(3)关于岗位所需专业。各岗位所需专业详见《岗位表》,专业名称参照教育部研究生专业目录。对部分教育部专业目录中没有收录的专业,与岗位专业要求紧密相关的,经用人单位同意,可以报考。
3.缴费确认。按鄂价费字〔2007〕18号文件规定,资格审查通过人员须缴纳考试费用50元,方为报名成功。农村建档立卡贫困对象、城乡低保对象和城乡特困救助供养对象,先统一缴费,资格复审时凭相关凭证退费。
4.准考证领取。面试前进行现场资格复审,复审合格发放准考证。
资格复审需提供以下资料:网上下载填写打印的《麻城市2022年公开招聘引进高层次人才报名登记表》一式2份,身份证、学历学位证原件及复印件各1份;麻城市以外在职公务员(参照《公务员法》管理人员)报考的,须经单位同意,并在资格复审时提供单位同意报名的书面证明材料。不按照指定时间地点参加资格复审或应聘人员资格复审不合格的,取消面试资格。
资格复审和领取准考证的时间和地点另行通知。请考生自报名之日起,随时关注。
5.面试。考生凭准考证参加面试。面试根据岗位和考生报名情况适时组织。参加面试人员名单、面试时间、地点及相关事宜在麻城市人民政府网站和麻城人社微信公众号上公布。
面试根据岗位特点采取结构化面试。按百分制量化评分,现场公布成绩。考生面试成绩即为考生综合成绩。
为体现竞争择优原则,招聘硕士研究生的岗位原则上按岗位招聘人数和报名人数不低于1:3的比例开考。急需紧缺的专业技术岗位未达到规定开考比例的,经用人单位申请,市招聘工作主管部门批准,可以降低开考比例或划定最低合格线(75分)。招聘人数和报名人数比例超过1:8的,加试笔试,并按1:5的比例确定参加面试人员。笔试内容及相关事宜另行公告。笔试成绩不计入考生综合成绩。
重要提示。笔试、面试均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办培训班。任何假借本次考试名义举办的辅导班、辅导网站或发行出版物、上网卡等,均与本次考试无关,敬请广大考生提高警惕、切勿上当受骗。
6.考察、体检、签订诚信承诺书、公示
招聘硕士研究生的岗位按考生综合成绩从高分到低分按招聘计划数1∶1的比例确定进入考察、体检人选。考生测试成绩并列无法确定入围考察人选的,参加了笔试的,笔试成绩高者排名靠前;未参加笔试的,组织加试。
考察。考察工作由招聘单位的主管部门牵头组织实施。考察突出德才素质,重点对其道德品行、专业特长、能力素质、学习工作表现、职位匹配等情况进行考察,并对考生的报考资格进行审查。考察对象如有放弃或考察不合格的,按面试成绩依次递补。
体检。考察合格者进入体检环节。体检工作由市招聘工作主管部门统一组织。体检参照《关于进一步做好公务员考试录用体检工作的通知》(人社部发〔2012〕65号)、《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)等规定组织实施。体检对象如有放弃或体检不合格的按面试成绩依次递补。
签订诚信承诺书。进入体检的考生,须签订《麻城市2022年公开招聘高层次人才考生诚信承诺书》(附件3)。2022年应届毕业生还须签订《全国普通高等学校毕业生就业协议书》。不签订诚信承诺书、就业协议书的,视为自动放弃。签订承诺书和就业协议书后,擅自放弃聘用资格,导致社会公共资源浪费、影响单位选人用人的,市招聘工作主管部门将按规定记入事业单位公开招聘应聘人员诚信档案库,记录期限为5年。未签订或者拒绝签订诚信承诺书的,视为自动放弃聘用资格。
公示。将考察、体检合格并签订诚信承诺书人员名单进行公示,公示时间为7个工作日。公示中反映有影响聘用问题并查证属实的,不予聘用。考生主动放弃或被取消聘用资格的,可根据需要组织递补。
8.聘用和培养。拟聘用人员公示期满后,用人单位和聘用人员签订聘用合同,办理聘用手续,重点跟踪培养。被聘人员无正当理由逾期(自接到聘用通知5日内)不报到的,取消聘用资格。招聘单位可根据需要递补。
三、其他事宜
1、本公告由中共麻城市委组织部、麻城市人社局负责解释。未尽事宜以及招聘工作中出现的新情况新问题,由中共麻城市委组织部、麻城市人社局研究决定并公告。
2、对违反公开招聘纪律的考生和工作人员,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人社部令第35号)处理,涉嫌犯罪的移送司法机关处理。
3、聘用名单在网上公布后,聘用人员应按规定时间报到,不得另找工作单位。与有关单位签有劳动合同或聘用协议的,由聘用人员本人按有关规定自行处理。对无故自行放弃的人员,不得办理改派或调档手续,其失信行为记入事业单位公开招聘应聘人员诚信档案库。
附件:
1.麻城市2022年公开招聘引进第二批高层次人才岗位表.docx
2.麻城市2022年公开招聘引进高层次人才报名登记表.docx
3.麻城市2022年公开招聘引进高层次人才考生诚信承诺书.docx
中共麻城市委组织部青
麻城市人力资源和社会保障局
2022年12月7日
为进一步推动“一窗通办”政务服务改革,优化我市营商环境,提升企业群众办事体验,现由宜城市行政审批局委托西安咸有孚人力资源服务有限公司面向社会公开招聘宜城市政务服务中心和各镇(街道)便民服务中心综窗工作人员若干名。现将有关事项公告如下:
一、招聘岗位、人数及要求
(一)招聘岗位及人数
宜城市政务服务中心和各镇(街道)便民服务中心综窗工作人员,共计33人,其中,管理岗1人,综合服务岗32人,报名基础要求见下,具体岗位及条件要求详见《2022年宜城市政务服务中心综窗工作人员招聘岗位及条件一览表》(附件1)。
(二)报名基础要求
1.具有中华人民共和国国籍,政治素养良好,无犯罪违法违纪记录;
2.全日制大学专科及以上学历,汉语言文学、新闻与传播、文秘、法学、管理学、师范类、计算机、行政管理、公共管理、人力资源管理等相关专业;
3.35周岁以下(1986年12月8日以后出生),形象好,气质佳,身体健康,具备符合工作需要的身体条件;
4.能严格遵守用人单位各项规章制度、保密制度、服务规范,具有良好的职业道德;
5.综合素质、服务意识、合作意识优,事业心责任感强;
6.普通话标准,有较强的口头表达、沟通联络、组织协调能力,有较好的适应岗位需求的心理素质,熟悉计算机基本操作,熟练使用WORD、EXCEL等办公软件,具有招聘岗位需具备的基本条件;
7.愿意服从岗位/工作安排以及岗位调整、调动;
8.同等条件下,具备以下条件者优先:
①有政务服务、公共服务工作经验者优先;
②本科、研究生学历优先;
③中共党员、退伍军人优先;
④具有全国计算机等级考试二级及以上合格证书者优先;
⑤具有普通话二甲及以上证书者优先;
⑥大学英语六级及以上者优先。
二、工作时间与地点
(一)工作时间
工作日8:10-12:00,14:00-18:00,法定节假日按国家规定执行。工作中根据工作需要如有调整,以新调整时间为准。
(二)工作地点
宜城市政务服务中心或镇级便民服务中心。
三、招聘流程
(一)报名时间
2022年12月8日至2022年12月12日
(二)报名方式
本次招聘采取网上报名方式进行,报名人员请点击下方链接填写报名表,另需发送个人简历和毕业证书至邮箱:xianyoufuzp3@xianyf.cn,简历命名格式“宜城-姓名-应聘岗位-学历-毕业时间”,如“宜城-张*-综合服务岗-本科-2021年”。
报名表填写链接:
http://gateway.onewindow.cn/sl/fw/23109903
请按提示要求进行注册,注册登录后到首页搜索报名表,找到宜城市政务中心综窗工作人员报名表,填写报名信息。
(三)资格审查及简历筛选
根据报名情况,参照招聘要求,将对报名人员进行资格审查并进行简历筛选,按照报名情况优中选优,不保证符合资格者全部进入笔试、面试,笔面试具体安排另行通知。应聘者如实提交相关信息及有关材料,资格审查贯穿招聘全过程,凡弄虚作假者,一经查实,即取消考试或录取资格。
(四)考评阶段
本次招聘采取线上初试(面试/笔试)、线下复试(面试)相结合的方式进行,具体时间、地点、形式由工作人员通过电子邮件发放通知,请于报名时间截止后的两周内及时关注自己的邮箱,以免错过相关通知(未入围者不再单独邮件通知)。
1.依据初试成绩从高到低,以岗位招聘计划数为基数,按1:2的比例确定进入复试名单;初试:面试占70%,笔试占30%的比例确定初试成绩;
2.依据初试成绩占30%,复试成绩占70%的比例确定总成绩,依据总成绩从高到低,以岗位招聘计划数为基数,按1:1的比例确定体检名单(总成绩相同的,面试成绩高者入围)
3.复试(面试)时请携带以下材料:个人有效身份证、学历学位证书(需一并提供学信网查询结果)、各种专业资格证(如英语等级证书等)原件、相关证明材料原件和复印件各1份。
(五)体检
通过复试人员,将进入体检环节。体检须统一到指定医院进行体检,体检费用由考生自行承担,体检具体时间和地点另行通知,放弃体检或体检不合格者均不予聘用。体检标准参照《国家公务员录用体检通用标准(试行)》执行。出现体检不合格或者弃权的,可从报考人员中按总成绩从高分到低分依次递补(总成绩相同的,面试成绩高者入围)。
(六)入职手续办理
本次招聘及相关工作安排由西安咸有孚人力资源服务有限公司负责,通过笔面试、资格审查、体检合格且培训考核合格者,由西安咸有孚人力资源服务有限公司办理人员正式入职手续,签订劳动合同。
(七)薪资待遇及福利
1、管理岗:薪资为税前4000-6000元/月(含个人五险),试用期3-6个月,试用期工资为80%,有完善的培训,传统节日福利等。
2、政务服务岗:税前平均约5万/年(含单位及个人五险),具体会根据绩效考核及定岗定级上下浮动调整,缴纳五险。试用期2个月,试用期工资为80%,有完善的培训,传统节日福利等。
以上岗位均不提供住宿。
四、注意事项
1、应聘者需遵守新冠肺炎疫情防控的各项规定及要求。
2、本次招聘岗位非事业编制岗,招聘考试不指定考试复习用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。
3、报名人员应及时关注邮件信息,因未关注通知信息导致相关后果的,由本人负责。
4、报名人员需如实填写报名表信息及个人简历,信息务必填写完整准确。
5、岗位最终解释权归西安咸有孚人力资源服务有限公司所有,笔试、面试安排及结果均以邮件通知为准。
6、咨询电话:15927524872(王老师),咨询时间:2022年12月8日-12月15日(工作日9:00-17:00)。
附件1:2022年宜城市政务服务综窗工作人员招聘岗位及条件一览表
岗位名称 |
岗位条件 |
工作内容 |
学历学位 |
年龄 |
任职条件 |
管理岗 |
全日制大学本科及以上学历 |
35周岁以下(1986年12月8日以后出生) |
1、具备1年以上政务大厅人员管理或相关服务团队管理经验,熟悉“放管服”改革及政府部门运作机制;
2、具备较强的分析判断、问题解决、管理、执行和抗压能力;
3、形象好气质佳,良好的沟通协调能力、汇报演讲能力,有较强的工作责任心和心理素质,学习能力强。
4、50人以上团队经验者优先;
5、中共党员、退伍军人优先。 |
1、统筹大厅综窗团队的管理工作;
2、建立健全大厅管理制度,实现高质量、高素质服务团队;
3、负责大厅运营数据分析、内容展示、亮点提炼等,实现大厅数字化运营管理;
4、进行行业调研及周边地区的考察、信息搜集及业务交流;
5、承办上级交办的其他事项。 |
政务服务岗 |
全日制大学专科及以上学历 |
35周岁以下(1986年12月8日以后出生) |
1、有较强的服务意识,具备较好的沟通、语言表达及综合协调能力,形象气质佳;
2、熟悉政务服务运行、有相关行业知识背景者优先;
3、愿意服从岗位安排以及岗位调整、调动:
4、汉语言文学、新闻与传播、文秘、法学、管理学、师范类、计算机、行政管理、公共管理、人力资源管理等相关专业;
5、有政务服务、公共服务工作经验者优先;
6、本科、研究生学历优先;
7、中共党员、退伍军人优先;
8、具有全国计算机等级考试二级及以上合格证书者优先;
9、具有普通话二甲及以上证书者优先;
10、大学英语六级及以上者优先。 |
1、负责政务服务的咨询、接件、帮办、转办、告知及出件等工作;
2、依据窗口办理事项流程及办理规范要求,提供咨询指导服务;按照接件标准审查资料,对符合标准的,提供接件服务;对不符合要求或缺少资料的,做到一次性告知并打印补齐补正通知书;
3、负责综合窗口办理事项的服务引导、导办帮办、材料流转、送达等工作;
4、负责政务服务大厅的各种纠纷调解处理等,提高政务服务满意度;
5、负责政务工作的宣传、引导,包括新政策、新服务、新举措等;
6、为营商环境优化改革政策有效落地及政务服务标准化建设等工作积极献言献策;
7、完成公司安排的其他工作任务。 |
内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。
转载注明出处:http://www.sydw.cn/sydwgg/63704.html
')})();