今天给各位分享公务员行政考试共多少题的知识,其中也会对公务员行政考试口诀汇总进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员行政考试共多少题 ♂
国考行测省级试卷135道题,数量关系15道共12分,常识判断20道共10分,言语理解40道共32分,判断推理40道共26分,资料分析20道共20分。 国考一般指国家公务员考试。国家公务员考试,指中央、国家机关公务员考试,时间相对比较固定,一般集中在10-11月份,简称“国考”。国考是国家部、委、署、总局招考在中央国家机关的工作人员的一种方式,招考条件相对比较苛刻、严格,一般均要求全日制本科应届、历届毕业生,部分职位要求硕士研究生和英语四级、计算机二级。公务员行政考试口诀汇总 ♂
公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
公务员行政考试多少分一题 ♂
行测120题100分分配情况:考查政治、经济、法律、历史、地理、自然、科技等常识,总共20道题,每题分值在分左右。
行测言语理解分值分布:总共30道题。每题分数在至分左右。
行测判断推理分值分布:总共35道题。每题分数在至分左右。
行测数量关系分值分布:总共15道题。每题分值在1分左右。
行测资料分析分值分布:总共20道题。每题分值在1分左右。
还有一种比较粗略的分数计算放方式:120道题,你的最终得分为【正确题的个数×】就能估算出你的行测具体分值。
行测题型:
言语理解:每道题给出一段语言文字,要求报考者根据对这段文字的理解或运用一定的语言文字知识,选出最符合要求的答案。
数量关系:第一种题型:数字推理。每道题给出一个数列,但其中缺少一项,要求报考者仔细观察这个数列各数字之间的关系,找出其中的排列规律,然后从四个供选择的答案中选出最合适、最合理的一个来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。
判断推理:第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
资料分析:针对一段资料一般有1~5个问题,报考者需要根据资料所提供的信息进行分析、比较、推测和计算,从四个备选答案中选出符合题意的答案。
常识判断:常识判断主要测查报考者对有关国情社情的了解程度、综合管理的基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面的基本知识及其运用,要求报考者通过分析、判断和推理,选出最符合要求的一项。
公务员行政考试大全 ♂
买本政策的书看看吧。
公务员行政考试共多少题的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员行政考试口诀汇总、公务员行政考试共多少题的信息别忘了在本站进行查找喔。