公务员考试逻辑相似结构(公务员考试逻辑真假推理)

事业单位考试网(sydw.cn)最新考试信息:公务员考试逻辑相似结构(公务员考试逻辑真假推理),包含报名时间及入口、考试时间、笔试内容等信息,更多公务员考试请查看:公务员考试

  今天给各位分享公务员考试逻辑相似结构的知识,其中也会对公务员考试逻辑真假推理进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试逻辑相似结构

2、公务员考试逻辑真假推理

3、公务员考试逻辑真题精讲

4、公务员考试逻辑真题解析

公务员考试逻辑相似结构

在省考行测判断推理的可能性推理部分,有一个特别的存在,是评价型的题目。在考试中占比不大,但是遇到此类题目,总是让人觉得摸不着头脑。接下来,中公教育就带大家了解一下评价型题目是什么,这类型的题目应该如何去做。

评价型题目也就是相似结构型,在遇到以下问法例如:下列选项中推理方式与上述题干一致的是,或者以下哪项所犯逻辑错误上述推理方式一致等,就是评价型。这类型的题目在题干中会给出一种推理方式,推理方式会包括必然性推理和可能性推理。所以首先第一步,我们需要把题干中的推理形式找到。我们用一个例题说明。

【例】:娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟技术。

以下哪项推理方式与题干最相似?

A. 一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销量不佳,说明它的宣传广告还不足

B. 或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获得今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常

C. 工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财

D. 一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案件中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者

【中公解析】先梳理题干推理方式:第一句中娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件,把题干中的信息用ABC去替换,那么可理解为:A或B是C的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,可写为:非B且C。说明小周掌握娴熟的技术,可写为:A。则题干推理方式为:A或B是C的必要条件,非B且C,所以A。

之后去辨析选项,我们要找一个选项的推理方式与上述一致。

A. 一件商品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。可写为:A和B是C的必要条件;在这个句子的推理中,已与题干的A或B是C的必要条件不一致,排除。

B. 或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。可写为:C是A或B的必要条件,与题干不一致,排除。

C. 工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据,通过否后可以推出否前,这句话可写为家庭富裕,必然是工资高或者善理财,则A或B是C的必要条件。后文可写为:非A且C,所以B。与题干一致。

D. 第一句可写为:A和B是C的必要条件,与题干不同,排除。

具体内容请查看:网页链接

公务员考试逻辑真假推理

公务员考试行测判断推理,真假话问题的解法,如:矛盾法1)适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。3)三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。反对法1)适用题型当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。2)运用说明反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。3)反对关系反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法1)适用题型当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。2)运用说明假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

公务员考试逻辑真题精讲

已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年就是说已经发现的化石被专家认为是该物种最早的化石了 所以才会推断出 古生物学家的话是错误的第二题更好理解啊比如说随便卖烟不合法 但是有专门的烟草专卖局他通过限定某一原则适用的范畴来为该原则辩护。 D

公务员考试逻辑真题解析

在公务员考试行测题目中,有一类必考题型,可谓是人见人衰,花见花败,它就是朴素逻辑。有相当一部分考生在考试中遇到这类题会选择放弃,为什么呢?因为它很绕,像脑筋急转弯,费时费力。那么,今天华图教育专家跟大家一起来学习一下朴素逻辑中最绕的一类题目——真假话。若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等标志性词语。接着我们通过一道例题来一起感受一下假设法的应用吧!【例题】一位哲学家来到了一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能【华图解析】首先我们来判断一下这道题是否可以运用假设法,题干中给出三条路,具体哪个路牌是真的,题干没有具体阐明,所以针对这样不确定的题干信息,可针对不确定的真假情况进行假设,进行推导,如果推不出矛盾,说明假设正确,反之假设错误。针对这道题,我们先假设第一块木牌为真话,则第一条路通向智慧酒店,第二块木牌为假,根据第二块木牌上的描述,第二条路也通向智慧酒店,这显然与题干只有一条路通向智慧酒店相矛盾,所以假设错误。那么,我们接下来假设第一块木牌为假话,即第一条路不通向智慧酒店,第二块木牌为真,则第二条路也不通向智慧酒店,即第三条路可以通向智慧酒店,故选C。


公务员考试逻辑相似结构的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试逻辑真假推理公务员考试逻辑相似结构的信息别忘了在本站进行查找喔。

 

标签:

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sydw.cn/gwy/250588.html