公务员考试矛盾到底是什么(公务员考试矛盾命题出几个)

事业单位考试网(sydw.cn)最新考试信息:公务员考试矛盾到底是什么(公务员考试矛盾命题出几个),包含报名时间及入口、考试时间、笔试内容等信息,更多公务员考试请查看:公务员考试

  今天给各位分享公务员考试矛盾到底是什么的知识,其中也会对公务员考试矛盾命题出几个进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试矛盾到底是什么

2、公务员考试矛盾命题出几个

3、公务员考试矛盾处理答题

公务员考试矛盾到底是什么

你好,中政行测很高兴为您解答。两个命题互相矛盾,是指两个命题不可同真,不可同假。两个概念相互矛盾,其外延不重合,且其论域中除了这两个概念的外延之外,没有剩余。比如“生”和“死”。其实对于你所问的问题可以这样理解,“小明及格了”与“小明没及格”这是在说明事实,只能一真一假。而加上“必然”一词,"小明必然及格了"是一种推断,必然性推断的矛盾命题应该是可能性的否定推断,那么这个推断的矛盾命题就是“小明可能没及格”,“小明必然没及格”仍然是一种必然性推断,从逻辑上说“小明必然及格”,“小明必然没及格”这两者推断都还有可能性的推断没有涉及,即外延重合了,而当两个概念相互矛盾时,外延是不重合的,所以“小明必然及格”,“小明必然没及格”,这两者就不算是矛盾命题。矛盾命题是逻辑知识的基础知识,更多详细的讲解可登陆。

公务员考试矛盾命题出几个

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

公务员考试矛盾处理答题

您好,中政行测很高兴为您解答。行测题目由于时间短、题量大,做不完是考生普遍遇到的问题,所以有这种现象的考生心理上不要有负担,这不是个别现象。其次,在有限的时间里如何保优补差,是个考试技巧问题。每个考生擅长的题型和薄弱点不同、做题习惯不同,因此,只有在平时做题的过程中反复演练、琢磨、总结出来的做题顺序和题型取舍才是最适合自己的方法。具体操作过程可以通过中政行测在线备考平台中的智能分析。通过对各难度和分值、时间各方面要求与欲参加的考试相当的整卷真题或模拟题做练习材料,严格按照考试要求全真模拟,每次模拟后,除了对答案、找薄弱知识点,更要对整个做题过程中遇到的问题以及产生的心得进行仔细体味和分析总结,然后将练习第一套试卷的经验教训运用在第二套试卷的练习过程中——需要变更的做题顺序要变更、需要舍弃的题型要舍弃、、值得保留的选择保留,以此类推,经过反复不断的练习后,即可总结出最适合自己的做题顺序和取舍题型。


公务员考试矛盾到底是什么的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试矛盾命题出几个公务员考试矛盾到底是什么的信息别忘了在本站进行查找喔。

 

标签:

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sydw.cn/gwy/244859.html