公务员考试直言命题推理(公务员考试直言命题视频)

事业单位考试网(sydw.cn)最新考试信息:公务员考试直言命题推理(公务员考试直言命题视频),包含报名时间及入口、考试时间、笔试内容等信息,更多公务员考试请查看:公务员考试

  今天给各位分享公务员考试直言命题推理的知识,其中也会对公务员考试直言命题视频进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试直言命题推理

2、公务员考试直言命题视频

3、公务员考试直言命题解析

公务员考试直言命题推理

省考公务员考试行测直言命题:直言命题,是表示判断关系的单句。直言命题6类基本句式:①所有A是B、②所有A非B、③有些A是B、④有些A非B、⑤某个A是B(具体某一个)、⑥某个A非B(具体某一个)。直言命题间的矛盾关系直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系。所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某个A是B矛盾,某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换,是和非替换,要将所有这样的词语全部替换。【找矛盾的方法是:在命题前面加、减“非或者并非”。】直言命题之真假话问题解法:矛盾法分析题干找出相互矛盾的命题;根据题干中的真假断定首先要判断矛盾命题之外其他命题的真假性,进而选出正确答案。

公务员考试直言命题视频

直言命题是行测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天中公教育就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?直言命题的矛盾关系主要有三组:1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管中公解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。据此,以下哪项一定为真?A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐中公解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握,中公教育与大家同在!

公务员考试直言命题解析

公务员考试行测直言命题,由主项、谓项、量项和联项四部分组成。联项是联结主项和谓项的概念。联项可分为肯定和否定联词。“是”是肯定联词,它表明主项和谓项相联系;“不是”是否定联词,它表明主项和谓项相排斥。联项决定命题的质。直言命题可根据联项定答案联项规律有:“是”+“是”→“是”;“是”+“不是”→“不是”。即,①若两个前提中的联项均为“是“,那么结论中的联项必定为“是”;②若前提中的联项一个为“是”,一个为“不是”,则结论必定为“不是”。(可查看行测复习资料提升行测技巧)


公务员考试直言命题推理的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试直言命题视频公务员考试直言命题推理的信息别忘了在本站进行查找喔。

 

标签:

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sydw.cn/gwy/244404.html