今天给各位分享公务员考试推理拼接图题的知识,其中也会对公务员考试推理排除法进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试推理拼接图题 ♂
公务员考试行测判断推理之图形推理题,六面体:考查折纸盒、立体拼接、截面图等题型。解法,比如,相对面排除法:展开图中相隔连续的一整行或一整列的两个面为相对面,相对面不相邻,相邻面的相对顺序不变。用此法解题可以排除错误答案。
公务员考试推理排除法 ♂
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
国家公务员阅读资料
【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【中公解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
中公教育专家建议大家,朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!
公务员考试推理推论 ♂
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
公务员考试推理数字题 ♂
是选D吧 2 3 5 7 9 第一位是9 3=3*1;5=4*1(1/4);9=5*1(4/5);13=6*2(1/6);18=7*2(4/7).
公务员考试推理拼接图题的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试推理排除法、公务员考试推理拼接图题的信息别忘了在本站进行查找喔。