今天给各位分享公务员考试例题及解析的知识,其中也会对公务员考试例题及讲解进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试例题及解析 ♂
一、什么叫运算拆分法?在资料分析中,将计算式中的数据拆分成两个或两个以上便于计算的和或差的形式,再分别进行相应的计算,就叫做运算拆分法。二、运算拆分法的应用环境是什么?运算拆分法多适用于简单的乘法运算,尤其是A×x%型列式计算。三、运算拆分法的注意事项可以根据选项以及具体的题目要求来确定拆分到什么程度,不需要完全拆分,但是要注意结果的缩放。四、例题展示例1:635×() 例2:8434×()A 3416 B3736 C4342 D4782例3:×()A 3329 B 3458 C 3752 D 3998解析:此三道例题均适用于运算拆分法。接下来我们来说一下这三道例题的解题要点。第一题,按照我们估算的思维来说的话,我们可以直接将看成等于八分之一。但是我们发现四个选项差距都很小,需要我们精细的计算才能选择正确选项。所以我们可以将本题改为635×()=635××我们再来看第二题,第二题我们发现不是一个可以转化成容易计算的百分数,所以我们可以将此题中的看成55%,然后题目可得8434×(50%+5%)=4217+,也就是四千六百多,我们所算的结果比题目偏小,所以我们选择第四个选项。再来看最后一题,跟上题一样。我们可以将式子转化为×(25%+1%)=3594+略小于我们的真实值。所以我们选择C选项。
公务员考试例题及讲解 ♂
【答案】B。
【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“?乙或?丁”与丁说“?丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假。
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。
解题技巧:
我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。
如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。
公务员考试例题及解析的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试例题及讲解、公务员考试例题及解析的信息别忘了在本站进行查找喔。