19湖南公务员考试答案(19瓶可乐公务员考试行测)

事业单位考试网(sydw.cn)最新考试信息:19湖南公务员考试答案(19瓶可乐公务员考试行测),包含报名时间及入口、考试时间、笔试内容等信息,更多公务员考试请查看:公务员考试

  今天给各位分享19湖南公务员考试答案的知识,其中也会对19瓶可乐公务员考试行测进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文导读目录:

1、19湖南公务员考试答案

2、19瓶可乐公务员考试行测

19湖南公务员考试答案

2024年湖南公务员考试即将来临所有考生可以提前进行2024年湖南公务员考试备考,2024年湖南公务员考试试题可在相关网站上找到

19瓶可乐公务员考试行测

直言命题是行测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天中公教育就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?直言命题的矛盾关系主要有三组:1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管中公解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。据此,以下哪项一定为真?A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐中公解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握,中公教育与大家同在!


19湖南公务员考试答案的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于19瓶可乐公务员考试行测19湖南公务员考试答案的信息别忘了在本站进行查找喔。

 

标签:杯子   矛盾   考试

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sydw.cn/gwy/191844.html